Большой передел мира
246,452,843 499,856
 

  idioten test ( Профессионал )
12 янв 2019 16:45:04
! Они родились в один день, 12 января, - с разницей в 4 года.
Дискуссия  1.096

Дискуссия удалена
idioten test
16 мар 2019 13:15:22

  • +6.84
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
12 янв 2019 22:52:13

Курчатов родился 21 января, а Королев таки 12. Но в сравнении с величием их свершений - это все мелочи Улыбающийся
  • +4.73 / 86
  • АУ
 
 
  Aliot ( Практикант )
13 янв 2019 08:35:20

Десятки ученых, тысячи  инженеров, сотни тысяч  рабочих , непосредственно работавших в проекте, и миллионы простых людей, которые их обеспечивали- это не мелочь, имхо.
Королев и Курчатов - это два камня на верхушках пирамид, по сравнению с которыми египетские пирамиды просто небольшие кучки песка в детской песочнице.
....
зы. И про фараона Лаврентия Палыча, который ими командовал и точно так же отвечал за результаты своей головой, тоже  забывать не стоит. Что бы там про него не говорили...
зызы. Лет двадцать назад - идем по Тверской. На одном из домов мемориальная доска. 
Дочка спрашивает- а кто такой Бочвар? И действительно, кто же это такой? На доске написано- ученый - металлург. О том, что он создал  с нуля в СССР металлургию урана и плутония, естественно, ни слова.
В то время интернета у нас практически не было. Сейчас есть. Но народ по прежнему знает только Курчатова и Королева. По советским фильмам, видимо...
  • +3.25 / 73
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
13 янв 2019 10:24:31

Если быть честным, то металлургию урана в Электростали поставил "трофейный немец" Николаус Риль —  единственный Герой Соцтруда из трофейных немцев. Во время войны в Германии он произвел 7 тонн металлического урана. В его воспоминаниях "В золотой клетке" 
http://elib.biblioat…2011/go,0/ 
есть, впрочем, одно примечательное признание на стыке этих двух страниц


Плутонием Бочвар занимался. Институт Бочвара одна из вершин советской атомной промышленности.

Вдогонку от немцев, кто  были студентами Риля в Мюнхенском техническом университете: 

Риля отпустили в ГДР в 1955, откуда он тут же уехал в Западную Германию. К этому времени американцы разрешили немцам заниматься реакторами и Риль присоединился к команде Майер-Лейбница из Мюнхенского технического университета, которая начала строить в Гархинге под Мюнхеном первый немецкий исследовательский реактор. В том, что он на голову выше многих, сомнений не было, но за его работу в СССР его многажды прокатили в конкурсе на профессора, и он стал им только в 1961-м в 60-лет. Это при том, что тогда профессорами становились пачками 30-летние недоучки.
  • +3.78 / 79
  • АУ
 
 
 
 
  Ксан_Доф ( Слушатель )
13 янв 2019 12:16:38

Справедливости ради, следует заметить, что воспоминаниях присутствует только два правдивых пункта информации:
1. Что "платиновый полковник" знал больше немца
2. Что у наших был образец урана американцев.
О том, что полковник настаивал на "методике американцев" - это всё таки домыслы немца, который пишет в стиле любых других приехавших показать, как в СССР было всё хуже, притягивая имеющиеся у него сведения в стиле "ну а тут логично же дальше". На деле - логика оканчивается на первых двух утверждениях.
  • +1.84 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
13 янв 2019 13:37:20

Вполне возможно, что Вы обо всем этом знаете намного лучше меня. 

Но платиновый полковник заведомо не мог знать больше Риля — он проговорил то, на что ему отделом Судоплатова было позволено намекнуть  и ни запятой больше. О том, как этот отдел ядерного шпионажа запретил в 47-м издавать написанный Ахиезером и Померанчуком первый в СССР учебник по реакторам, я рассказывал. Написанное Рилем не дает никакого повода к Вашей интерпретации. Мне представляется, что прежде чем выносить такое суждение, было бы полезно почитать, что писали о Николае Васильевиче Риле другие участники Атомного проекта. Кстати, Вы не задумались, с какого-такого бодуна Иосиф Виссарионович выдал этому недоумку  Сталинскую премию и вдобавок навесил Золотую Звезду Героя Соцтруда? Может объясните нам это? 
  • +1.88 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ксан_Доф ( Слушатель )
13 янв 2019 14:02:00

Вы знаете, с таким тоном я могу вам только посоветовать ещё раз перечитать эту книгу.
В этих самый воспоминаниях, полковник таки знал больше: как видите, он знал о другом методе добычи - что и написано в этой книге (какими путями и откуда - другой вопрос), что бьёт ваше утверждение о том, что "заведомо не мог знать больше", что сводит ваш скептический тон до уровня диванного истерика.
Тут же можно было сказать и о "срывах покровов" о немецкой школе атома в СССР, но никто и не скрывает, что Курчатов работал в том числе и с немецкими документами, только вот же дела - с 1943 года уже как начальник (не считая работ до этого, как научный работник), а "великие" немцы - с 1945, когда основные работы по теории были завершены и немцев использовали как практиков-заводчан (о чём и говорит герой Соцтруда). Насчёт запрета в 47 - всё же просто: никто не должен был знать, что у нас есть не только теория, но и практика.
Вообще, воспоминания имеют такую вещь, как интерпретация и доверять им можно только имея на руках воспоминания всех участников проекта. Да вот беда - воспоминания Берии вы не найдёте, а воспоминания других - весьма купюрны (с любой стороны занавеса). Так что, если вы не были личным помощником Лаврентия Павловича - все ваши "знания" стремятся к уровню подъездной бабки - вроде и осведомлена, а вроде - и не понятно на сколько широко и обстоятельно
X
13 янв 2019 18:28
Предупреждение от модератора Сизиф:
Переход на личность оппонента. В следующий раз попробуйте обойтись в дискусси без подобных аргУментов.
  • +0.45 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
13 янв 2019 14:34:08

Насчет учебников в частности и книг вообще.
В начале 90х попалась мне одна интересная книга. Название точно сейчас уже не припомню. 
В ней до мелочей описана вся измерительная аппаратура  Манхеттенского проекта.
Год издания- ориентировочно 1954 ...
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
13 янв 2019 16:30:05

К вопросу о секретах продублирую свой пост 2008-го на "Тикает"

 В этом толстом томе на немецком
Kerntechnik. Physik — Technologie — Reaktoren. Herausgegeben von Wolfgang Riezler und Wilhelm Walcher. Unter besonderer Mitwirkung von Wolfgang Finkelnburg und Heinz Maier‐Leibnitz bearbeitet von zahlreichen Fachleuten aus Wissenschaft und Industrie. B. G. Teubner Verlagsgesellschaft, Stuttgart 1958
среди авторов которого и интернированные англичанами в поместье Farm Hall  ключевые участники немецкого атомного проекта, расписано в мельчайших деталях все, что надо знать при проектировании атомного реактора.
А по сути дела точнее Сахарова сказать невозможно.
  • +1.53 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
14 янв 2019 21:13:36

Если быть уж совсем честным-пречестным, то технологию получения металлического урана, всё таки поставили сотрудники НИИ-9.
Почитаем отрывки воспоминаний непосредственного участника событий - http://elib.biblioat…рии+вниинм
Я привожу только отрывки:

....................................................................

.
Скрытый текст

.........................................................
Я довольно подробно привёл отрывки, чтобы понять ху из ху.
Однако это никак не умаляет заслуг Николауса Риля, который по нашей технологии "давал стране угля".

Кстати, насчёт урана из США - http://elib.biblioat…99/go,332/

  • +0.37 / 3
  • АУ