Большой передел мира
246,409,495 499,851
 

  mn01 ( Эксперт )
13 янв 2019 00:04:49

Куба назвала ОАГ «министерством колоний» США

новая дискуссия Новость  798

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес заявил, что голосование в Организации американских государств по непризнанию легитимности нового срока президента Венесуэлы Николаса Мадуро показало, что ОАГ – это министерство колоний США.

Организация американских государств не признала легитимным новый срок Николаса Мадуро на посту президента Венесуэлы. В поддержку решения высказались 19 стран-участниц, шесть выступили против, восемь воздержались, представитель еще одной не присутствовал на голосовании, передает ТАСС.

Глава внешнеполитического ведомства Кубы подчеркнул, что США не смогли добиться квалифицированного большинства в своих действиях против правительств Венесуэлы и Никарагуа. «В ОАГ существует грубое нарушение процедур. (...) ОАГ – это министерство колоний США», – заявил глава МИД карибской страны.

Напомним, Соединенные Штаты отказались признавать президентом Венесуэлы Николаса Мадуро, который в четверг принес присягу. В ответ Венесуэла обвинила США в подготовке госпереворота. Москва также раскритиковала Вашингтон за посягательство на суверенитет Венесуэлы.

Источник
  • +3.56 / 70
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
13 янв 2019 20:46:59

Интересно, а почему США так жаждет получить аля-Сирия в своём подбрюшье....
Вопрос риторический, политическая культура американского истеблешмента вернулась ко временам освоения Дикого Запада, а вот силёнок в мриях 90-е пошлого века продолжаются, а в реальности к 1861 году катятся...
  • +1.76 / 21
  • АУ
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
13 янв 2019 21:16:48

Авантюрист еще описывал Реконкисту, как сценарий 3МВ. Чтобы стать королем горы, надо всех остальных опустить ниже плинтуса.
На это было заточено госдеповское управление несколько десятилетий. Управление идет через страновые элиты, кланово-корпоративные группировки, подчиняющиеся госдепу США беспрекословно. Вот эти страновые элиты, а это миллионы, и исполняют программу уничтожения собственных стран в угоду хозяина - клинтоноидов США. Других элит нет, клинтоноиды пока мощно сопротивляются Трампу. Вот мы и видим их работу - сползание в нищету, с одной стороны и полное подчинение США с другой. Они просто не умеют, не видят, не понимают, что глобальная повестка дня резко поменялась в мире.
3МВ невозможна без применения ядерного оружия (Россия выжила и усилилась).
В США для этого поставлен Трамп, Но эти процессы очень инерционные. Если бы еще элиты обладали интеллектом, так их отбирали по другим принципам.
  • +0.89 / 22
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
13 янв 2019 21:19:39

Для США Латинская Америка неподконтрольная им представляет сакральную угрожу. В конце-концов они традиционно влезали в ЦА везде где можно - Сальвадо, Гватемала, Коста-Рика, Никарагуа не по одному разу. 
Сейчас они пытаются перед решающей схваткой за мировое господство обеспечить себе надежный тыл. И Венесуэлла им как кость в горле. Вот и пытаются зачистить.
При этом мы подбросили им практически нерешаемую задачу, т.к. если им на Латинскую Америку может хватить закладок, то что делаь с Арктикой. открывающей их уязвимость они не знают. Ледоколов почти нет, военных кораблей ледового класса почти нет. А уж верхший во льды Зумвльт может стать национальной трагедией и посмешищем для всего мира. 
Вобщем сложая у них ситуация.
  • +3.50 / 75
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
13 янв 2019 21:34:49

Категории "надежных тылов", как отражение буферных зон остались во временах царя Панька. То есть, даже если у Вашингтона вдрух завтра материализуется ледокольная армада, то на уровни безопасности США она не повлияет. Практически совсем. 
Рассуждения же о Венесуэле, как кости, равно как и представления о некой сакральности ЛА для Вашингтона, разбиваются о Кубу, с её историей. Как впрочем и о саму Венесуэлу лет уже двадцать как. Являясь по сути отражением своего рода популярной мифологии выстроенной на актуальных конструкциях прошлого, но достаточно хорошо закрепленной в планетарных ширнармассах.
А так, да, ситуация у них сложная. Тут не поспоришь.
  • +1.94 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
13 янв 2019 22:28:41

1. Я могу согласиться с мыслью о том, что идея буферных зон уже исчерпала себя, но не идея позиционных районов и аэродромов подскока. 
2. Да, ледокольная "армада" не повлияет, т.к. еще лет 15-20 назад нужно было решать вопросы обеспечения работы в арктических широтах. Это и подготовка кадров, и строительство объектов, и соовтетствующий флот, и авиация, рабботающая в полярных условиях и т.д. Сейчас они фактически упустили время и данная зона будет их слабым местом.
3. История Кубы это во многом история противоборства внутри американских элит с одной стороны, а с другой, один из самых значительных провалов американской геополитики. Но с другой стороны Куба не очень удобна с позиций 
4. Мнение об уходе от сокральности ЛА в настоящее время опровергается политической парадигмой Трампа, фактически представляющей позицию того периода (от Монро до Вилсона) в качестве идеала американской позиции в рамках его лозунга "Сделать Америку снова великой". С его позиций общемировое господство Америки утрачено за счет провалов в пространствах их жизненых интересов, среди которых ЛА одна из первых. Мы можем как угодно относиться к американским действиям или возможностям, но их участие в смене руководства целого ряда латиноамериканских государств это данность: 
организация в Бразилии компании по дескредитации и импичменту Д.Русофф, преследованию да Силвы и Таммера и продвижение своего кандидата 
организация в Аргентине давления на клан Киршнеров и продвижение своего кандидата
организация беспорядков в Никарагуа 
вмешательство в выборы в Мексике, продвижение своего кандидата 
Это все политическая реальность. И давление на Венесуэллу это действие из того же ряда. 
  • +2.94 / 61
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
13 янв 2019 22:56:23

1. Какого еще подскока-то, то есть кто подскакивать предполагается, мы что ли? Даже не смешно.
2. Еще раз. Мериканцам никто тем более с северного направления в качестве агрессора не угрожает. А наш флот не для агрессии. Так что.
3. История Кубы ярко выраженная иллюстрация, что рассказы о сокральности ЛА для США - отражение мифологии и во многом уровня комиксов.
4. "Политическая парадигма Трампа" - категория еще более мифическая чем рассказы о самой сакральной сакральности. Сам же Трамп озабочен забором. И прочим популистским переможеством. Давлению же на Венесуэлу лет на двадцать от роду. То что про него периодически не голосят в СМИ не означает, что оно только вот-вот появилось. Как и на Никарагуа... Тем более если очевидно, что Вашингтонщина озабочена потребностью демонстрации состоятельности в роли защищающего статус хехемона. В  том числе и на фоне перемог на ББВ, ЮВА и так далее.
И да. Товарищ Темер на момент прихода к власти обличался не иначе, как ставленник госдеппа. А в итоге, его преследовать оказывается пришлось, для "продвижения своего кандидата". То есть очередного своего. Суть же в том, что игроки уровня Бразилия, имеют все условия для комфортного существования на двух стульях. Тем более в условиях многополярья. Аналогично и Аргентиной...
Более того, безусловные антиамериканские позиции как Силвы, так и Дилмы требуют сколь угодно годного обоснования. 
А так, да, политическая реальность во многом зависит от интерпретатора её для себя интерпретирующего. 
  • +0.94 / 16
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 янв 2019 21:43:33

 Извиняюсь, но где и с кем Вы предполагаете эту самую решающую схватку за мировое господство? Просто очень интересно!
  • +0.76 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
13 янв 2019 22:24:25

Она и не прекращалась никогда. Так назыаемая гибридная война, она идет в мозгах. Где золотом, где обманом, где ложью, где наркотиками, где образованием делают возможным захват страны практически без оружия. СССР так развалили.
  • +1.29 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
13 янв 2019 22:38:56

Отдельных глобальных политических групп, коих на земном шаре набелрется менее десятка. В данном случае, американские националисты, поддержавшие Трампа пытаются зачищать опасные зоны в том числе от влияния американских глобалистов.
Ну а собственно борьба за влияние проявляется и в длящейся уже несколько лет гибридной мировой войне (Егтпет, Ливия, Сирия и т.д.), экномической войне (США - Китай - ЕС), геополитических столкновениях (США - Китай, США - Россия, США - ЕС, собственно уже внутри ЕС), ударах по экономическим институтам и глобальным проектам (например амеиканские действия против СП-2), новый колониальный раздел Африки (с участием США - активное вмешательство, например, в Габоне недавно, ранее в Либерии и Сьера-Лионе, европейских государств - Франции в Мали и Чаде, Германии в странах центраьной Африки в рамках инициативы Меркель/Штайнмайера, Китая - с заходом в десятки государств в том числе Джибутти (база), Зимбабве (удобная смена руководства), России - присуствие в Судане, ЦАР в том числе и возникшие идеи появления военных баз в Африке и т.д.).
В последнее время заговорили о собственно горячей войне. Значит у некоторых "товарищей" уже подгорает и нет ни времени ни возможностей продолжать в прежнем ракурсе. При этом ВПР России официально всех предупреждает о тщетности такого подхода, демонстрируя Сарматы, Авангарды, Посейдоны и т.д. НЕ случайно ВВП уделил такое пристальное внимание данной теме. Дабы было не повадно. 
  • +2.96 / 59
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 янв 2019 22:56:37

 Ну горячая война отменилась, не зря Планус с рыбалки вернулся (шутка, но в каждой шутке..., сами поди понимаете). Всё то, что Вы перечислили это лишь эпизоды борьбы за распределение ништяков в новом многополярном мире. А вы в прошлом сообщении сказали о решающей схватке за мировое господство, вот я о чем спрашивал.
  • +0.72 / 13
  • АУ