Обсерватории "Спектр-Р", "Спектр-РГ", "Спектр-УФ", "Спектр-М"
72,422 116
 

  Slav Rus ( Слушатель )
13 янв 2019 13:02:23

Специалист проекта "Радиоастрон" рассказал о причинах неполадок с аппаратом "Спектр-Р"

новая дискуссия Новость  331

МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Проблемы с российским радиотелескопом "Спектр-Р" возникли из-за того, что с Земли не прошла команда на включение передатчика системы, отправляющей телеметрическую информацию и получающей управляющие команды. Об этом в воскресенье ТАСС рассказал руководитель научной программы проекта "Радиоастрон", частью которого является "Спектр-Р", член-корреспондент РАН Юрий Ковалев.

"Проблема заключается в том, что бортовой комплекс по команде с Земли не включает передатчик. Это передатчик системы, которая сбрасывает на Землю телеметрию и получает с Земли управляющие команды", - сказал Ковалев.

По его словам, такая проблема возникла впервые за семь с половиной лет эксплуатации радиотелескопа. Собеседник агентства рассказал, что передатчик включается только на время сеансов связи, затем он выключается по команде с Земли. "У "Радиоастрона" есть несколько антенн, которые все время включены на прием команд с Земли. А передатчик включается только тогда, когда с Земли приходит команда "Включить передатчик", - пояснил руководитель проекта.

Ковалев отметил, что причину, по которой не включился передатчик на телескопе, выясняет его разработчик - НПО им. С. А. Лавочкина.


Собеседник ТАСС отметил, что у аппарата есть и вторая система связи с Землей. "Во время научных сеансов необходимо сбрасывать на Землю громадный поток научной информации. Поэтому в дополнение к системе, которая используется для выполнения телеметрии и команд с Земли, у нас есть на борту 1,5-метровая антенна, очень похожая на спутниковую тарелку", - добавил он. Ковалев рассказал: когда телескоп наводится на какой-либо объект во Вселенной, чтобы принимать от него электромагнитное излучение, эта антенна в режиме реального времени наводится на станцию слежения и сбора научной информации на Земле и сбрасывает туда научные данные.
Телескоп жив
Ковалев сообщил, что, несмотря на неудачный сеанс связи с телескопом в четверг, наземная станция слежения и сбора научной информации в США навелась на аппарат.
"К сожалению, 1,5-метровая антенна на борту не навелась на наземную станцию в США, поэтому основной поток научных данных не пришел на Землю", - сказал руководитель научной программы.

Он добавил, что у специалистов для работы с телескопом есть "узкая линия", так называемая опорная частота, которую используют для синхронизации приема научных данных на Земле и в космосе, а также для измерения скорости движения аппарата. "Эта линия настолько мощная, что даже если 1,5-метровая антенна на борту нашего спутника смотрит в какую-то другую сторону, то ее на Земле все равно будет видно, если она излучается. Станция слежения в США эту линию увидела во второй половине дня четверга. Это означает, что наш спутник жив, питание у него на борту есть, научная аппаратура продолжает работу и что есть смысл продолжать пытаться выйти с ним на связь", - пояснил Ковалев.

Ранее советник гендиректора госкорпорации "Роскосмос" по науке Александр Блошенко сообщил ТАСС, что космический радиотелескоп "Спектр-Р" превысил срок своей активной работы в 2,5 раза.

Директор Астрокосмического центра ФИАН (заказчик проекта "Радиоастрон") академик РАН Николай Кардашев сообщил ранее ТАСС, что от космического аппарата поступает сигнал, но есть проблемы с управлением спутником. Позже в госкорпорации "Роскосмос" сообщили журналистам, что над устранением неполадок на спутнике работают специалисты главной оперативной группы управления космическими аппаратами. О проблемах с аппаратом сообщило в пятницу вечером интернет-издание "Газета.ру" со ссылкой на Ковалева.



https://tass.ru/kosmos/5992510
  • +0.06 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Старпом ( Слушатель )
13 янв 2019 16:01:04
Амеры глушанули сигнал.
  • +0.00 / 0
  • АУ