Япония
1,067,880 4,687
 

  Vediki977 ( Слушатель )
13 янв 2019 19:42:12

Захарова удивилась японским странностям

новая дискуссия Дискуссия  112

Москва удивлена желанием Токио не проводить совместную пресс-конференцию по итогам переговоров, которые должны состояться 14 января в российской столице, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
«Самым большим для нас удивлением стало то, что накануне двусторонних переговоров японские коллеги попросили не проводить совместной пресс-конференции по ее итогам», – сказала Захарова в эфире программы «Вести недели» на телеканале «Россия 1». Ее слова передает РИА «Новости»
Захарова отметила странность и противоречивость подхода Японии к переговорам с Россией. Она указала на то, что в Японии нагнетают ситуацию перед переговорами, создают нервозную атмосферу, но при этом отказываются выйти к прессе, чтобы рассказать, чем они завершились...
Ссылка
  • +0.54 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
14 янв 2019 05:53:32

СМИ: Токио не отказывался от пресс-конференции по итогам переговоров в Москве
Состоится "не обычная встреча министров иностранных дел, а переговоры", отметил представитель руководства МИД Японии, чье имя не называется
Представитель руководства МИД Японии заявил, что японская сторона не отказывалась от проведения совместной пресс-конференции по итогам предстоящей в Москве встречи глав МИД двух стран, однако считает ее неуместной. Об этом сообщил в понедельник телеканал NHK, не назвав имени дипломата.
Получить независимый комментарий от МИД Японии не представляется возможным в связи с отмечаемым в стране в понедельник национальным праздником.
"Все это странно, - цитирует телеканал слова дипломата. - Сейчас состоится не обычная встреча министров иностранных дел, а переговоры. Я не слышал о том, чтобы по ходу переговоров делались совместные заявления для журналистов. Но японская сторона не отказывалась [от пресс-конференции]".
В воскресенье в эфире программы "Вести недели" на телеканале "Россия-1" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в российском внешнеполитическом ведомстве удивлены тем, что японские партнеры высказались против проведения совместной пресс-конференции по итогам встречи глав дипломатических ведомств России и Японии, запланированной на 14 января. Она назвала такой подход японских коллег странным и противоречивым.
"С одной стороны - информационное нагнетание ситуации перед переговорами, создание очень нервозной атмосферы и в Японии, и в целом по этой повестке, а с другой стороны - отсутствие желания выйти к прессе по итогам переговоров и рассказать, чем они завершились", - пояснила Захарова.
Встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с японским коллегой Таро Коно пройдет в первой половине дня 14 января.
Как подчеркивали ранее в МИД РФ, ключевым условием решения проблемы мирного договора является безусловное признание Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет Российской Федерации над южными Курильскими островами.
Ранее в Токио заявили о необходимости "добиться понимания" жителей южных Курил по вопросу о "переходе территориальной принадлежности островов к Японии". В этой связи 9 января в МИД РФ был вызван посол Японии в Москве Тоёхиса Кодзуки, где ему заявили, что данные высказывания грубо искажают суть договоренностей лидеров двух стран.
Ссылка
  • +0.56 / 4
  • АУ
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
14 янв 2019 06:00:58

МИД РФ обратил внимание на закрытый брифинг японской стороны после переговоров с Лавровым
Как отметила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, японские дипломаты уже разослали приглашения представителям различных СМИ
МИД России обратил внимание на планы японской стороны по организации закрытого брифинга после переговоров министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с главой МИД Японии Таро Коно, которые состоятся в понедельник. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в интервью программе "Воскресный вечер" на телеканале "Россия-1" в воскресенье.
"Сегодня утром японские дипломаты разослали приглашения представителям различных СМИ на закрытый брифинг на завтрашний вечер", - сказала Захарова. Она отметила, что вопросы двусторонних отношений с Японией и переговоров по выработке мирного договора будут в любом случае затронуты на пресс-конференции Сергея Лаврова в среду. "Но сам подход - сначала создать дестабилизирующую информационную обстановку, завести людей, вбросить пару фейков, затем закрыть пресс-конференцию и в этот же день провести бэкграундный брифинг - это сильно", - прокомментировала представитель МИД.
Ранее сообщалось, что японская сторона планирует отказаться от совместной пресс-конференции по итогам переговоров Лаврова и Таро Коно.
Встреча пройдет в первой половине дня 14 января, на ней планируется обсуждение проблемы заключения мирного договора между РФ и Японией. Как подчеркивали ранее в МИД РФ, ключевым условием решения этой проблемы является безусловное признание Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет Российской Федерации над южными Курильскими островами.
Ранее в Токио заявили о необходимости "добиться понимания" жителей южных Курил по вопросу о "переходе территориальной принадлежности островов к Японии". В этой связи 9 января в МИД РФ был вызван посол Японии в Москве Тоёхиса Кодзуки, где ему заявили, что данные высказывания грубо искажают суть договоренностей лидеров двух стран.
Ссылка
  • +0.48 / 3
  • АУ