Обсуждение космических программ
8,792,979 39,579
 

  Стед Заон ( Слушатель )
15 янв 2019 06:48:58

Глава NASA согласился приехать в Россию после разговора с Рогозиным

новая дискуссия Новость  216

Глава NASA согласился приехать в Россию после разговора с Рогозиным

Несмотря на то, что из-за давления конгресса NASA отменило визит Рогозина в США, гендиректор «Роскосмоса» позвал главу американского агентства посетить Россию или Байконур. Джим Брайденстайн на приглашение ответил согласием

Глава NASA Джим Брайденстайн согласился посетить Россию по приглашению главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте госкорпорации.

Визит Брайденстайна в Россию обсуждался во время беседы глав космических корпораций в телеконференции 14 января. Ранее «Роскосмос» официально не сообщал о факте переговоров, тем не менее об этом рассказал «Коммерсантъ». Задержку с публикацией информацией о переговорах издание объяснило попытками Москвы и Вашингтона согласовать публикуемую информацию о визите.

«Дмитрий Рогозин пригласил главу NASA в ближайшие месяцы посетить Россию или Байконур, чтобы лично обсудить накопившиеся вопросы. Джим Брайденстайн подтвердил свою готовность приехать с рабочим визитом», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

Главы NASA и «Роскосмоса» договорились о продолжении сотрудничества стран в космической сфере. В частности, речь идет о продолжении программы МКС, проекту по изучению Луны и миссиям по исследованию дальнего космоса.

Рогозин, находящийся под американскими санкциями, должен был посетить США в феврале 2019 года, для этого временно сняли ограничения. Однако 5 января стало известно, что приглашение перенесли на неопределенный срок. Брайденстайн позднее рассказал, что предпринял такой шаг из-за давления сенаторов.

В интервью РБК Дмитрий Рогозин назвал случившееся «эпизодом противостояния» между президентом США Дональдом Трампом и конгрессом. При этом глава госкорпорации подчеркнул, что несмотря на это намерен пригласить Брайденстайна в Россию
  • +0.06 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!