За Китай
1,037,462 4,844
 

  Antiglobalist ( Практикант )
15 янв 2019 08:45:33

В Китае уточена дата запуска "Чанъэ-5" для доставки на Землю грунта с поверхности Луны

новая дискуссия Новость  464

ЦитатаПекин, 14 января /Синьхуа/ -- Китай продолжит развивать программу лунных исследований, и запуск космического аппарата "Чанъэ-5" будет произведен до и после конца 2019 года. Об этом заявил в понедельник заместитель главы Государственного космического управления Китая У Яньхуа на конференции, организованной Пресс-канцелярией Госсовета КНР.
Китай поставил задачу освоить технологии возвращения космического аппарата с Луны. Полет зонда "Чанъэ-5", основной миссией которого станет сбор грунта на поверхности спутника нашей планеты и возвращение на Землю, ожидается до и после конца 2019 года, проинформировал он.
Если "Чанъэ-5" совершит посадку на поверхности Луны и возвратится на Землю с образцами грунта, то это будет означать завершение китайской трехэтапной программы лунных исследований, отметил У Яньхуа, который также занимает пост заместителя главного руководителя программы зондирования Луны.
Исследование Луны и дальнего космоса необходимо для выхода в открытый космос. В последние годы Китай добился больших успехов в этой сфере.
В декабре 2013 года китайский зонд "Чанъэ-3" доставил на Луну первый ровер. Затем в ноябре 2014 года Китай в рамках программы зондирования Луны успешно провел испытания технологии возвращения на Землю спускаемого аппарата.
В этом месяце "Чанъэ-4" прилунился в районе кратера Карман в южном полушарии Луны. Его посадочный модуль и ровер "Юйту-2" /"Нефритовый заяц-2"/ поддерживают связь с Землей через спутник-ретранслятор "Цюэцяо" /"Сорочий мост"/.
У Яньхуа сообщил, что Китай запустит зонды "Чанъэ-6" и "Чанъэ-7" с целью исследования Луны в полярных районах и возврата грунта в регионе Южного полюса.
Китай также наметит более долгосрочные задачи в рамках проекта "Чанъэ-8", включая создание лунной научно-исследовательской базы, применение 3D-технологий и т.д.
Кроме того, Китай к 2030 году запустит программу исследования Марса, астероидов и Юпитера.
В частности, первая исследовательская миссия на красную планету стартует уже в 2020 году.

Китай активно идет в космос. Пока другие пытаются делить Землю, Китай хочет начать делить космос.
  • +0.09 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
15 янв 2019 09:01:21

У меня к Вам просьба: можете прояснить (по СМИ) небольшой вопрос  по поводу биологического эксперимента?
Сегодня в наших СМ была новость о ходе биологического эксперимента Change'4 (на ветке форума "обсуждение косм программ" Сегодня в 07:59)
В частности в них перечислен список биологических объектов:

"Для эксперимента были отобраны образцы шести биологических видов, включая хлопчатник, рапс, картофель, резуховидку Таля, а также дрозофилы и дрожжи."
РИА
"В рамках эксперимента зонд доставил на Луну шесть биологических образцов — хлопок, рапс, картофель, резуховидку, дрожжи и плодовую мушку."
РБК

Но до этого  писали, что на Луну зонд доставит личинки шелкопряда.
Вопрос: личинки шелкопряда доставили?
Или они относятся к  другому эксперименту, "биосфера"?
А то по китайски, как-то не очень:
http://www.cnsa.gov.cn/
http://www.xinhuanet…/index.htm
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
15 янв 2019 09:40:23

Про шелкопрядов на сайте их космического агентства не нашел информацию, что их запустили. Есть тут, что запустят: https://baijiahao.ba…der&for=pc Но там снизу приписка, что это мнение автора и насколько оно верное, мы не отвечаем.Улыбающийся
Вобщем сложно сказать. Сейчас с воскресенья луноход в спячке. Все энергосистемы работают в режиме максимального энергосбережения. Сейчас там лунная ночь (14 суток) и очень холодно (-180). Синьхуа сегодня не упоминает про шелкопрядов: http://www.xinhuanet…745115.htm
Только хлопок, рапс, картофель и арабидопсис, а также яйца плодовой мушки и дрожжи.
Программа биологического эксперимента этого лунного зонда разрабатывалась Объединенным центром изучения дальнего космоса при университете Чунцина. Можно их сайт найти и там поковырять информацию, но это кусок времени, его нету, к сожалению, надо доделать работу и через неделю в путешествие по Вьетнаму-Камбодже-Лаосу.Улыбающийся. Вот вам иероглифы название этого центра из статьи, что привел выше: 由重庆大学深空探测联合中心
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  Маравихер ( Практикант )
15 янв 2019 09:51:50
Сообщение удалено
Маравихер
22 янв 2019 09:05:39
Отредактировано: Маравихер - 22 янв 2019 09:05:39

  • +0.36
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
15 янв 2019 10:15:51

Это наверное уже на другую ветку, не про Китай. ))


Так как содержание углерода в лунных образцах оказалось весьма низким, вряд ли на Луне когда-либо существовали какие-либо формы жизни. Примечательно, однако, что лунный грунт неожиданно оказался плодородной почвой для земных растений. На лунном веществе высеивались бобы, томаты, пшеница, сосна и другие земные растения. Все они не только выжили, но в ряде случаев росли даже лучше, чем контрольные образцы на обычной земной почве.
Зигель Ф.Ю. 'Вещество Вселенной' - Москва: 'Химия', 1982
Но тут непонятно о каких именно экспериментах
Беглый поиск дал, что недавно  проводили много экспериментов на имитаторах лунного грунта
https://www.hou.usra…f/6041.pdf
  • +0.59 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
15 янв 2019 12:18:27

То есть прям на поверхности Луны можно будет сделать теплицу ))
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
15 янв 2019 12:32:38

Но мушек дрозофил нужно будет заменять кем-то более солидным, а то много удобрений они не ... выработают.
  • +0.42 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
15 янв 2019 14:19:30

Луна большая, если истощится в одном месте, можно перетащить в другое )
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
15 янв 2019 10:02:00

Спасибо!
Вот что нашел в сегодняшней новости от Quartz, Echo Huang: 
https://qz.com/15236…-sprouted/  2 hrs ago

Гугл-перевод:
Изначально команда планировала отправить коконы тутового шелкопряда в тот момент, когда проект был представлен публике в апреле, но позже вместо этого выбрал плодовых мушек, сообщают государственные СМИ Гуанча в декабре (ссылка на китайском языке). Непонятно, почему они поменялись местами, но может случиться так, что плодовая муха лучше подходит для требовательной растущей среды.

Т.е. получается, что личинки шелкопряда заменили на плодовых мушек.
  • +0.59 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
15 янв 2019 10:20:55

Поэтому, наверное, на сайте космического агентства информации и нету про шелкопрядов. Статья-то ваша вышла больше месяца назад. А СМИ часто просто слухи тиражируют или застарелую информацию. Плюс из Китая часто слухи вообще криво переведенные или не правильно понятые.Улыбающийся
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
15 янв 2019 10:32:15

Ну, про шелкопрядов мы были в курсе давно (на космической ветке 20 июня 2017) , но, выходит, что не уследили, что их в декабре заменили на плодовых мушек. Поэтому сегодня, когда перечислили список биологических объектов (по сегодняшней новости о биологическом эксперименте, что у нас, что у китайцев), я и удивился, что шелкопряды куда-то делись. А в этой сегодняшней статье от Quartz дано разъяснение с ссылкой на декабрьскую новость (на китайском языке), что их заменили.
Еще раз спасибо за помощь в разъяснении. Приходится обращаться.
  • +0.07 / 3
  • АУ