50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей
437,977 2,673
 

  Пикейный жилет ( Слушатель )
15 янв 2019 11:22:55

Китайцы первыми вырастили на обратной стороне Луны растения.

новая дискуссия Дискуссия  834

Китайцы первыми вырастили на обратной стороне Луны растения.
Китайский зонд "Чанъэ-4" послал с обратной стороны Луны снимок проросших семян хлопчатника. Как передает Центральное телевидение Китая, это первый подобный эксперимент в истории человечества.
В сообщении сказано, что рассада находится внутри космического аппарата, доставившего ее на "темную" сторону спутника Земли. Отмечается, что побеги проросли в условиях низкой гравитации, повышенной радиации и большой разницы температур.
Вместе с семенами хлопчатника зонд доставил на Луну также дрожжи, картофель, рапс, резуховидку и мух дрозофил.
Ранее китайская беспилотная станция сделала 360-градусный панорамный снимок обратной стороны Луны и передала его в Центр управления при помощи спутника-ретранслятора Queqiao.
"Чанъэ-4" стал первым космическим аппаратом в истории человечества, прилунившимся на обратной стороне спутника Земли 3 января 2019 года.
  • +0.12 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
15 янв 2019 12:22:56

Флаговтыков много не бывает. Улыбающийся

Кто-то сомневался, что они внутри космического аппарата, в соответствующих условиях, прорастут? Среди суровых внешних условий выделяется, конечно, великая и ужасная "тёмная" сторона спутника Земли. Веселый
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
15 янв 2019 13:35:44

Да. Я тоже думаю, что нет большой разницы в условиях земной орбиты или на Луне.
Интересно конечно как там дрозофиллы пережили великие и ужасные пояса Вани нашего Аллена Веселый
Но вернемся к нашим баранам.
Мой друг, великий ученый биолог pmg молчит по этому поводу и по поводу органики оставленной 50 лет назад астронавтами Аполлонов на Луне.
А ведь если подумать это единственная область, где он мог бы сказать свое собственное слово как профессионал, а не тащить всякий бред с разных помоек.
Полагаю причина очевидна. Та самая его личная одна таблэтка, после которой весь его заявленный профессионализм биолога вместе с дипломами и медалями с громким шумом сливается в унитаз.
Особенно смешны его вопросы к пользователям о профессиональном образовании. Комический эффект. Ведь он сам лезет в обсуждение вопросов, в которых он ни хрена не понимает, от слова совсем. Ну нет у него специального образования для этого. Например сравнительные снимки сервейера и астронавтов Аполлона. Я уже не говорю про все остальное.
Но и без него биологи есть на форуме.
Вот что ответил мне профессиональный биолог, доктор наук на мой вопрос " ...будет ли интересно биологам исследовать продукты жизнедеятельности астронавтов, оставленных ими на Луне в условиях радиации, вакуума, перепада температур, воздействия метеоритов и тд по прошествии 50 лет, и что именно можно исследовать в данном материале, ДНК, микроорганизмы, бактерии ...?".
Он написал "Да, будет. Да, интересно все. Особенно, ежели у них в говне оказались яйца гельминтов.По крайней мере я бы весьма заинтересовался. Насколько я знаю, исследования по выживаемости многоклеточных в открытом космосе велись. https://youtu.be/WIRKn_vVRvY Посмотрите в Вики статью Тихоходки. Там есть и ссылочки на другие статьи."
Мнение профессионалов мне всегда интересно.
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
  Liss ( Слушатель )
16 янв 2019 16:50:31

Ну если учесть, что в контейнере проросло 1 (одно) семя одного из четырех видов, результат не самый радостный.
Впрочем, в контрольном наземном эксперименте проросло два семени – одно хлопка и одно рапса.
  • +0.10 / 5
  • АУ