Обсуждение космических программ
8,798,896 39,582
 

  Slav Rus ( Слушатель )
15 янв 2019 12:34:49

Роскосмос планирует разместить в ЮАР комплекс по мониторингу космического мусора

новая дискуссия Новость  157

МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. Роскосмос планирует в этом году разместить на территории Южно-Африканской республики оптико-электронный комплекс обнаружения элементов космического мусора в рамках развития системы предупреждений об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве. Об этом сообщил во вторник на заседании президиума Российской академии наук директор департамента стратегического управления госкорпорации Юрий Макаров.

По его словам, сейчас средства автоматизированной системы предупреждений об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) размещены как на территории России, так и за рубежом. "Планируется постановка средства в ЮАР в конце этого года", - сказал Макаров.

Кроме того, в 2018 году в рамках соглашения с Бразилией был поставлен специализированный оптико-электронный комплекс обнаружения элементов космического мусора в обсерватории Пико дос Диас.

"Таким образом, мы позиционируем наши средства как в Западном, так и в Южном полушарии, которые работают в интересах РАН, Роскосмоса, силовых министерств и ведомств", - отметил представитель госкорпорации.
https://tass.ru/kosmos/6000000






Автоматизированная система предупреждений об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве создана и функционирует с 2016 года.
  • +0.16 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
15 янв 2019 14:51:15

Еще один внештатный пост наблюдения Системы Контроля Космического Пространства?
Западное и южное полушария под контролем..
Все маневры "космического мусора" будут отслеживаться в режиме онлайн.
И Это правильно.
А многие говорят  для чего БРИКС.?
Вот в том числе и для этого.
Там же и станции коррекции ГЛОНАСС - что б в случае чего не промахнуться Авангардом Буревестником или Кинжалом а возможно и Посейдоном
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
15 янв 2019 15:22:39

Раньше когда Русские Первопроходцы осваивали "дикие места" вначале всегда в первую очередь строили нужник, баню, Храм.) для чистоты души, тела и окружающего пространства.
Сейчас куда приходит Россия, появляются Станции коррекции ГЛОНАСС, Системы Контроля Космического Пространства, тоже как бы для порядка и чистоты окружающего пространства ))
  • +0.09 / 6
  • АУ