За Китай
1,037,496 4,845
 

  Antiglobalist ( Практикант )
16 янв 2019 06:38:25

Теперь он и нас посчитал...

новая дискуссия Дискуссия  395

Пока другие страны думают, как все подсчитать, компьютеризовать, свести данные в единую базу, Китай оцифровывает и сводит в базы все, что можно. И не откладывает эти дела до 2050-х-2500-х. Рассказывать, что можно делать в Китае не отрывая от дивана жо.. с помощью телефона, очень долго. На прошлой неделе я узнал еще об одной вещи.
Коллега жены (иностранец) в декабре поменял паспорт в своем консульстве в Гуанчжоу не выезжая из страны, пришло время менять. Поменял, и поменял. Сходил в местный ОВИР потом, там перенес штампы в новый паспорт с видом на жительство. Потом сходил в свой банк, в котором получал банковскую карту и внес изменения в личные данные о новом паспорте. Здесь это обязательно.
Через некоторое время в Вичате начало появляться предупреждение, что в данных вичата несоответствие. (Вичат - это местный мессенджер, типа Вайбер или Вотсапа, если кто не знает, только им еще и рассчитываться можно в любом магазине, в транспорте, на рынках, вобщем везде вместо налички и безналички). Он не отнесся к этому серьезно, подумал, само устаканится. Через несколько дней после появления предупреждения Wechat Payment у него был заблокирован. Причина - несоответсвие паспортных данных, тот паспорт, который указан в вичат - не существует. Вот один из его скриншотов (сбрасывал мне и спрашивал, как поступать).

И далее инструкция, как "оживить". Выслать фото нового паспорта и написать "объяснительную".
С финансами все очень быстро и просто решается. Никакие вымышленные, анонимные пользователи финансовой составляющей пользоваться не могут. Утерянный или поменяный паспорт очень быстро помечается и ставится на контроль. Финансовые операции связанные с этим паспортом приостанавливаются. Причем в базе не только китайские ID, но и паспорта иностранных граждан. Свести все в базы данных и наладить обмен информацией не так и сложно, даже в полуторамиллиардной стране. Было бы желание.

Отредактировано: Antiglobalist - 06 янв 2020 04:33:36
  • +0.25 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!