Япония
1,067,888 4,687
 

  Vediki977 ( Слушатель )
16 янв 2019 18:31:36

Японские ВМС готовятся противостоять Китаю

новая дискуссия Новость  274


Гейши пошли к океану.
Внезапно цунами.
Не дождутся клиенты.


Большинство японских военных дипломатично не называют противника, который стимулировал быструю модернизацию японских сухопутных, морских и воздушных сил. Но не Россия стала причиной недавнего решения Японии приобрести полторы сотни F-35 и начать строить первые со времен Второй мировой войны авианосцы. И не Северная Корея заставила Японию впервые в истории создать и обучить десантную штурмовую бригаду.
Это Китай. Но в среде многих американских и японских военных его называют "конкурент" или "эта страна".
 "У нас имеется слабость в защите интересов Японии, особенно на юго-западных островах. Вот почему наши силы самообороны сейчас пытаются укрепить свои позиции по отношению к этой стране", - сказал генерал-майор Шиничи Аоки, командир десантной бригады быстрого развертывания. Новая бригада сейчас насчитывает 2100 десантников и по планам к марту должна иметь 3000 человек личного состава, сказал Аоки.
Милитаризация Японии происходит на фоне усиливающейся в стране дискуссии о том, что же разрешено Японии в соответствии с ее Конституцией, в которой прописано: "Япония отказывается от войны как суверенного права нации, силовых угроз или применения силы в качестве средства урегулирования международных споров".
Премьер-министр Синдзо Абэ и правящая партия КДП настаивали на переписывании этого пункта статьи 9 с формулировкой, что Силы самообороны являются конституционными. Но в Конституцию Японии никогда не вносились поправки, и большинство политологов считают маловероятным, что Абэ рискнет политическим капиталом для голосования по статье 9 в ближайшем будущем.
На борту "Идзумо", японского вертолетного эсминца, который будет преобразован в авианосец для F-35B, представители ВМС Японии проинформировали журналистов о своей расширяющейся роли, которая требует не только регионального присутствия в Восточном и Южно-Китайском морях, но и регулярного присутствия у побережья Джибути, где Китай создал военную базу в 2017 году.
"Мы никогда не смиримся с любой попыткой помешать нам сохранить Индо-Тихоокеанский регион свободным и открытым", - сказал заместитель директора по планам и программам японских ВМС Тошиюки Хирата, не называя конкретно Китай.
Другие японские чиновники более прямолинейны: "Если говорить прямо, то спусковым крючком является Китай. Его  экспансия. Я думаю, это ясно. Нам не нужны были бы авианосцы, если бы не необходимость реагировать на действия Китая в Тихом океане", - сказал Кейтаро Оно, вице-министр обороны.
Японские официальные лица подчеркивают, что они не стремятся к конфликту с Китаем, и указывают на недавнее потепление дипломатических отношений между двумя странами после того, как США начали торговую войну с Китаем.
Во вторник агентство военной разведки США опубликовало новую оценку военной мощи Китая, согласно которой огромное количество новых кораблей, сухопутной техники, самолетов, спутников и ракет, которые Китай произвел за последние 15 лет, существенно увеличили риск его участия в региональном конфликте. При этом более вероятно, что конфликт возникнет с Тайванем, а не с Японией.
"У Японии отличная от Тайваня ситуация. Япония имеет серьезную силу для защиты своей территории", - заявил один из сотрудников военной разведки.
Ссылка
  • +0.95 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!