Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,078,162 101,297
 

  Pepenec ( Специалист )
17 янв 2019 18:01:51

Бульба престолов

новая дискуссия Дискуссия  91

Пока все каналы разжёвывают троллинг Бабича по поводу нефти, меня волнует совершенно другое. 

"Но главное отличие, по словам посла, в том, что ЕАЭС — экономический союз, а Союзное государство — политико-экономический.
— Это союз двух братских славянских народов, с общей культурой, с общими традициями, с общими историями, с общим языком. Беларусь — единственная страна в мире, где русский язык, наравне с национальным, с родным языком, является языком государственным. Мы это особо ценим и по-особому трепетно к этому относимся."

Уважаемый Михаил Викторович, этим высказыванием Вы невольно потворствуете людям, которые уже шестой год активно пытаются трансформировать идентичность граждан РБ, принудительно отрывая их от родной русской культуры. Что, разумеется, является не конечной целью, а инструментом, направленным на разжигание конфликта у границ России и сокращение сферы русского влияния.

Белорусский язык не является родным языком большинства белорусов. Значимый процент сельского и малообразованного населения, указавшего его таковым в переписи, просто стал жертвой информационной кампании режима, которая направлена на искажение понятия родного языка ("язык, первым усвоенный в детстве от родителей-носителей языка"). 

Я могу перечислить на пальцах рук людей, с которыми я общался за свою уже не столь короткую жизнь в БССР и РБ, у которых родной язык был белорусским. У всех остальных родным языком был русский язык. Даже у использовавших мову по политическим соображениям.

Называя белорусский язык родным языком белорусов, Вы рушите все надежды на прекращение по-совковому (простите, не смог подобрать другого слова) принудительной белорусизации силами режима и иностранных НГО. Вы невольно, как представитель Российской Федерации, от лица Москвы одобряете дерусификацию. 

Ложь про родной белорусский язык - ключевой кирпичик в информационной стратегии белорусизаторов и антирусских сил.

Между прочим, в России недавно разгорелся скандал, что элиты национальных республик фактически ввели запрет на изучение русского языка как родного. Живёшь в Татарстане — твой родной язык татарский, даже если ты русский или татарин с родным русским языком. Это вылилось в широкое общественное и кулуарное обсуждение, что привело к принятию нескольких нормативных актов, позволяющих, наконец, называть русский язык родным.

Я бы мог и дальше объяснять, почему русский язык — родной язык белорусов, но с удивлнием понял, что Вы и сами всё это прекрасно знаете.

https://www.business…cle/364953

Оказывается, Вы вполне себе разбираетесь в языковом вопросе. Вопрос: откуда тогда взялся "русский язык, наравне с национальным, с родным (белорусским) языком"?

Надеюсь, Вы понимаете, что делаете, и что сейчас происходит в Беларуси. С уважением.

P.S. А за ситуацию, когда русский язык является государственным только в России и Беларуси, можно тепло поблагодарить МИД РФ и его политику к экс-ССР, а именно кредиты, скидочки, охрану и безвиз для тех режимов, что об русский язык вытирают ноги. Михаил Викторович подчиняется не совсем МИДу, поэтому скрестим пальцы.
  • +0.60 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!