Обсуждение космических программ
8,802,589 39,588
 

  Slav Rus ( Слушатель )
17 янв 2019 21:51:26

Первый спутник "Обзор-Р" планируется запустить летом 2020 года

новая дискуссия Дискуссия  58

САМАРА, 17 января. /ТАСС/. Первый образец радиолокационного спутника "Обзор-Р" будет готов в 2019 году и запущен летом 2020 года. Об этом в четверг сообщил журналистам гендиректор Самарского ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" Дмитрий Баранов.

"Аппарат "Обзор-Р", полезной нагрузкой у которого будет локатор, находится уже в высокой степени готовности, должны получить его в этом году. Запуск планируется на лето 2020 года", - сказал Баранов.

Ранее сообщалось, что на радиолокационных спутниках дистанционного зондирования Земли "Обзор-Р" будут установлены радиолокаторы, работающие на принципах, используемых в боевой авиации, что позволит получать изображения с разрешением до 1 м.(по некоторым данным до 0,3 метра)

https://tass.ru/kosmos/6010041

Применение космических аппаратов «Обзор-Р» с радаром «Косатка-Р» расширит современные возможности по наблюдению за поверхностью планеты.
Именно  радиолокатор с синтезированной апертурой «Косатка» станет основным рабочим инструментом первого в истории России радиолокационного спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Обзор-Р». Характеристики «Косатки» позволяют в любое время суток и при любой облачности получать изображения земной поверхности разрешением до 30 см. 
Ключевыми особенностями радиолокатора как датчика целевой информации ДЗЗ, кроме всепогодности, является возможность идентификации подвижных объектов (например, морских течений), формирования цифровых карт рельефа местности и возможность многомерной поляриметрической обработки радиолокационных данных для анализа состояния земных покровов и других задач.

РЛС "Косатка"

Отредактировано: Slav Rus - 17 янв 2019 21:56:46
  • +0.15 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!