Обсуждение космических программ
8,794,019 39,580
 

  Стед Заон ( Слушатель )
18 янв 2019 05:49:13

Ученые обеспокоены засорением околоземной орбиты космическим мусором

новая дискуссия Новость  324

Ученые обеспокоены засорением околоземной орбиты космическим мусором

Специалисты головного научного института Роскосмоса - ЦНИИмаш заявили о засорении геостационарной орбиты, две трети из 1500 находящихся на ней объектов являются космическим мусором.

Геостационарная орбита - круговая орбита высотой 35786 километров, расположенная над экватором Земли, на которой спутник обращается вокруг планеты с угловой скоростью, равной угловой скорости вращения Земли вокруг своей оси. На геостационарной орбите работают спутники связи, вещания и ретрансляции.

"Особое опасение вызывает засорение уникальной области - геостационарной орбиты (ГСО). Так, по данным Института прикладной математики имени Келдыша РАН, в области ГСО содержится более 1500 объектов различного происхождения, причем около 70 процентов из них составляют фрагменты космического мусора", - говорится в тезисах доклада ЦНИИмаш, опубликованного на сайте академических чтений по космонавтике ("Королевские чтения"), которые пройдут с 29 января по 1 февраля в Москве.

По мнению ученых, засорение орбиты вызвано освоением околоземного космического пространства. Нарастающее количество космического мусора, отмечают они, является реальной угрозой дальнейшему освоению космоса и создает предпосылки возникновения трудно прогнозируемых конфликтных ситуаций между участниками космической деятельности.

Кроме того, говорится в докладе, уровень засорения околоземной орбиты представляет угрозу для функционирующих космических аппаратов и МКС, о чем свидетельствует ежегодно увеличивающееся число зарегистрированных опасных сближений фрагментов космического мусора с действующими спутниками.

Решением проблемы, считают ученые ЦНИИмаш, является удаление крупных фрагментов космического мусора из зоны рабочих орбит геостационарных спутников КА.
В другом докладе, представленном специалистами МГТУ имени Баумана, рассматривается вариант спутника, который будет очищать геостационарную орбиту путем перевода космического мусора (в частности, отработавших разгонных блоков ракет-носителей) на орбиту захоронения. При этом спутник будет захватывать мусор, стыковаться с ним и транспортировать на другую орбиту.
  • +0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
18 янв 2019 07:47:09

Я правильно понимаю, что мусор на геостационаре является проблемой того, кому "принадлежит" выделенная точка? И он будет готов немножко заплатить за её очистку?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
18 янв 2019 21:56:18

УчОные хотят денег. "Мусор" на геостационарных орбитах после умирания или окончания топлива мигрирует и собирается в нескольких точках. Собственно, запас топлива на этих спутниках и нужен чтобы "оставаться" на месте, а еще есть ошибки выведения - высота орбиты отличается на десятки метров от идеала, наклонение на секунды, эксцентриситет, гравитационные аномалии. В общем, если взять идеальную ситуацию с геостационаром как (грубо) 40 тыс км над центром Земли, или длиной 250 тыс. километров, то на ней можно с километровыми зазорами подвесить 250 тысяч спутников. Ранее указанные неидеальности увеличивают возможное количество спутников на несколько порядков. Ситуация с сотнями тысяч геостационарных спутников пока не актуальна. Улыбающийся
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
18 янв 2019 23:04:42



Мусорят не ученые, а в основном  коммерческие спутники, которым главное прибыль в конкурентной борьбе. Хотя и приходится действовать по правилам (государственным и стандартам отрасли). Но проблемой они тоже наконец-то озабочены (почувствовали что им это может навредить), поэтому и дают  ученым небольшую копейку (по сравнению с государством, у которого свои интересы по "расчистке" мусора, в том числе военные).
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
19 янв 2019 00:18:41

Любой спутник, хоть "ученый", хоть "коммерческий", хоть военный  имеет национальную принадлежность и держава за них в ответе. И если, военные могут "забить" на  "замусоривание", "ученым" спутникам многое могут простить (часто, это уникальные проекты), то как раз "коммерсантам" надо отвечать по полной.
Никто не обратил внимание, как массово и дружненько пачками сходили с орбит старые Иридиумы? А ведь это выполнялись требования по тому самому "незамусориванию".
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
  biv2 ( Слушатель )
18 янв 2019 11:12:06

Сортировать и перерабатывать. 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
18 янв 2019 11:37:01

Пластик отдельно, стекло отдельно, цветмет на переработку Смеющийся
  • +0.05 / 5
  • АУ