АВИАЦИЯ и иные...
13,051,692 33,399
 

  В. Вилежаня ( Слушатель )
18 янв 2019 18:23:14

Не только про железки. Жизненные истории про авиаторов.

новая дискуссия Дискуссия  108

 Один самолет сумел долететь до базы и благополучно приземлиться. Экипаж второго катапультировался. (Про столкновение на дальнем востоке)
К сожалению, бывает.
Лето, кажется 76 года. Нарьян-Мар. Для рейсового Як-40 нашлось местечко на стоянке военных самолетов. Экипаж с Яка подошел посмотреть на рядом стоящий Ту-128. Посмотреть было на что. Левый воздухозаборник был вогнут во внутрь. Остекление кабины было поломано. Явно это было сделано не в Нарьян-Маре. Техники такой высоты на аэродроме не было, чтобы помять так самолет. Стали расспрашивать у аэродромного люда. И вот что они рассказали.
Были обыкновенные тренировочные полеты. Летчики даже не были одеты в спецкомбинезоны, для полетов над полярными морями. Была прекрасная ясная погода, только ветреная. По какой-то причине два самолета столкнулись над морем. У одного самолета был загнут воздухозаборник, а второй получил серьезные повреждения и лететь не мог. Первый самолет на одном двигателе долетел до аэродрома и благополучно приземлился. С другого летчики благополучно катапультировались. В том смысле, что при катапультировании они не покалечились, спасательные лодки надулись и они в эти лодки забрались. Их довольно далеко разнесло друг от друга. На море была сильная волна. Один летчик выбрался на льдинку и прикрылся от ветра лодкой. У второго льдинки не оказалось и он плавал в лодке, которую заливало волнами. Сразу же  подняли Ту-128 и обнаружили их практически сразу. Нужно спасать. Но проблема.  Вертолет, который дежурил по спасению, по указанию начальства куда-то улетел. Вроде, на рыбалку. Начали искать другой вертолет. На острове Колгуев работал гражданский вертолет. Связались с ним, сообщили координаты, вертолет полетел. Только времени прошло уже много. А купание в воде с отрицательной температурой для здоровья не полезно. Когда их подняли в вертолет, состояние у пилотов было разное. Тот, который был на льдине, был, в общем, живой. А вот тот, который плавал в лодке, был без сознания с признаками переохлаждения. Летчиков привезли на берег, отправили в мед учреждение. Первый точно выжил. А судьба второго аэродромному люду была не известна. Может, кто знает?
  • +0.03 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!