Япония
1,067,849 4,687
 

  Vediki977 ( Слушатель )
22 янв 2019 18:29:07

Путин: Россия заинтересована в мирном договоре с Японией на основе декларации 1956 года

новая дискуссия Новость  313

Россия подтвердила заинтересованность в подписании мирного договора с Японией на основе декларации 1956 года, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.
"Разумеется, обсудили и перспективы заключения мирного договора, - сказал российский лидер. - Мы еще раз подтвердили нашу заинтересованность в подписании этого документа". "На встрече в Сингапуре [в ноябре 2018 года] условились с господином премьер-министром выстраивать переговорный процесс на основе совместной декларации СССР и Японии от 1956 года, а она в первую очередь предусматривает заключение мирного договора", - напомнил глава российского государства.
Путин подчеркнул, что вопросу мирного договора в ходе нынешней встречи стороны "уделили немало времени". Президент сообщил, что координаторами этой работы были назначены главы внешнеполитических ведомств обеих стран. По его словам, 14 января в Москве уже прошел первый раунд переговоров. О результатах этой встречи российскому и японскому лидерам был сделан соответствующий доклад в ходе состоявшихся переговоров в Кремле.
"Подчеркну, впереди кропотливая работа по формированию условий для выхода на взаимоприемлемые решения, - сказал президент РФ. - Задача: обеспечить долгосрочное и всестороннее развитие российско-японских отношений на качественном уровне". Он подчеркнул, что решение, которое предложат переговорщики, "должно быть приемлемо для народов России и Японии, поддержано общественностью обеих наших стран". Пока же стороны условились продолжить усилия по организации совместной хозяйственной деятельности на Южно-Курильских островах в пяти утвержденных сферах. Речь идет об аквакультуре, создании тепличного хозяйства, ветроэнергетики, туризма и обработке мусора.
В заключение Путин поблагодарил своего визави и всех участников переговоров за "полезный и содержательный обмен мнениями". "Дискуссия была очень откровенной и содержательной, - сказал Путин. - Мне кажется, что, безусловно, этот визит пойдет на пользу развитию двусторонних отношений и будет приближать нас к решению ключевых вопросов нашего взаимодействия".
"Конструктивная атмосфера"
"Переговоры прошли в деловой и весьма конструктивной атмосфере", - оценил глава российского государства.
Путин отметил, что поддерживает с Абэ "тесные рабочие контакты" и встречается с ним четвертый раз за полгода. "При этом диалог на высшем уровне подкрепляется активным взаимодействием по линии российско-японской межправкомиссии, советов безопасности двух стран, внешнеполитических, оборонных ведомств, в том числе в формате "два плюс два", национальных парламентов", - перечислил президент РФ.
Он полагает, что "такая интенсивность политических связей является подтверждением заинтересованности двух стран в развитии сотрудничества на принципах добрососедства, уважения и учета интересов друг друга". "Именно в таком позитивном ключе обсудили с премьер-министром двустороннюю повестку дня", - сообщил Путин.
Ссылка
  • +0.92 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Hayama007 ( Слушатель )
22 янв 2019 23:43:15
Декларации 1956 года предусматривает передачу 2х островов японии в обмен на какието уступки. И чем в чем же такая заинтересованность России? Даже если бы как предусматривалось в декларации 1956 года япония согласилась вывести американские войска - то через 2 месяца, что помешает их ввести обратно? В чем интерес то, озвучить можно?
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
23 янв 2019 00:33:17


Какие именно уступки должна была сделать Япония в адрес СССР, что советское руководство решило отдать японцам 2 острова? (вернее 1 остров и 1 архипелаг из 16 мелких островов, в сумме 17 островов)
И если бы США не были против (они не хотели выводить свои базы из Японии), то и отдали бы.



Вы наверное слабо представляете себе масштабы всех баз США в Японии.  За 70 лет там много чего понастроили. 

Всего у американцев 83 базы в Японии, десятки аэродромов, подземные склады и бункеры, хорошо эшелонированная оборона и ПВО/ПРО, тысячи стационарных объектов, целые военные города, не менее 50 тысяч американских военнослужащих и еще 40 тысяч гражданских и членов семей.

Вот базы США на острове Окинава (есть они в изобилии и на Хонсю, и на Кюсю):




Полноценный вывод всех баз с демонтажем всех стационарных объектов ПРО/ПВО обойдется штатам в десятки миллиардов долларов и займёт не менее 10 лет. 

Не пойдут они на это никогда.Улыбающийся 
Американцы даже в 1956 году были против декларации, а сейчас и подавно.

В 2018 году США начали строить на Окинаве новую военную базу в районе Хэноко (город Наго).
Жители острова Окинава, как и его власти, категорически против постройки в этом месте военного объекта.
«Я глубоко возмущен строительством, которое ведётся, игнорируя волю окинавского народа», —сказал губернатор Окинавы Денни Тамаки.
По его словам, такое жестокое решение правительства вызывает у окинавцев гнев и возмущение, так как строительство базы может вызвать экологическую катастрофу. 





То есть не Япония решает быть там базам или нет. И судя по строительству новой базы - америкосы уходить из Японии не собираются, скорее наоборот будут увеличивать там своё присутствие.Улыбающийся

Слишком уж США заинтересованы в этом регионе, особенно на фоне обострения их отношений с Китаем и КНДР, да и до России из Японии рукой подать.
_________________________________________________________________

По поводу Курильских островов позиция России остаётся неизменной, о чем много раз официально было заявлено японской стороне:

ЦитатаГлава МИД РФ Сергей Лавров - после переговоров с Японией: «Курильские острова - это была, есть и будет территория России»
14.01.2019



— Мы привлекли внимание наших друзей из Японии к тому, что вопросы суверенитета над островами не обсуждаются. То была, есть и будет территория России, — сказал Лавров на пресс-подходе после переговоров.

— В 2018 году мы достигли ряда успехов, смягчили визовый режим для тургрупп. Токио и Москва должны извлечь максимальную выгоду из большого потенциала наших отношений, — по-дипломатически вежливо заявил Коно.

В любом случае, это был лишь начальный этап переговоров. Российско-японский саммит в Москве продолжается, и лёгким он точно не будут.
— Работа над мирным договором должна вестись профессионально, без попыток искажать договорённости, без нагнетания противоречивой риторики, — подводит МИД РФ итог первого этапа в официальном заявлении.

https://www.kp.ru/daily/26928/3979060/

Всё остальное - просто дипломатические разговоры в стиле "если бы да кабы", которые длятся уже не один десяток лет. Все участники прекрасно понимают, что Япония не в силах выгнать американцев со своей территории, а Россия не собирается отдавать никакие острова. 
  • +0.16 / 21
  • АУ