Спецслужбы
1,321,833 7,957
 

  Vediki977 ( Слушатель )
24 янв 2019 06:24:15

Спецслужбы Киргизии опасаются массового нашествия беженцев из Сирии

новая дискуссия Новость  139

По мнению руководства ГКНБ, оно может начаться в случае введения безвизового режима с некоторыми странами
В госкомитете нацбезопасности считают, что Киргизии будет грозить массовое нашествие сирийских беженцев в том случае, если будет принят закон о безвизовом режиме для иностранцев, уже получивших визы Евросоюза, США, Японии и Великобритании. Об этом заявил заместитель председателя ГКНБ Орозбек Опумбаев, выступая на заседании республиканского парламента.
По словам представителя спецслужб, существует риск того, что европейские чиновники начнут ставить шенгенские визы беженцам из Сирии, чтобы переправить их в Киргизию.
«Есть международные обязательства. В рамках конвенции о беженцах мы обязаны любого беженца принять, и они могут воспользоваться безвизовым режимом. Здесь есть риски», — подчеркнул он.
ИА REGNUM напоминает, что в 2015 году чиновники Европейского союза выступили с инициативой об отправке более 200 тысяч сирийских беженцев в страны Туркестанского региона.
Отметим, что, по данным госслужбы миграции Киргизии, в 2018 году в республике насчитывалось 187 иностранцев, имеющих статус беженца. Большинство из них прибыли в страну из Афганистана — 90 человек и из Сирии — 68 человек. Также среди беженцев оказались граждане Украины, Ирана, Северной Кореи и ряда других стран.
Всего же в период с 1992 по 2018 год Киргизия приняла свыше 20 тысяч беженцев. В итоге более 10 тысяч из них вернулись на родину, еще порядка 9 тысяч приобрели киргизское гражданство, а остальные переехали в другие страны.
Ссылка
  • +0.14 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
24 янв 2019 13:04:57

В Москве осудили членов ИГ за подготовку терактов
В Москве на сроки от шести до 18 лет колонии осуждены 11 членов запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство*» (ИГ*), сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
Осужденные являются выходцами среднеазиатских республик. Шесть человек осуждены на срок от 14 до 18 лет, остальные – на шесть лет лишения свободы, передает РИА «Новости».
Все они состояли в двух террористических ячейках и были одновременно задержаны сотрудниками ФСБ 12 ноября 2016 года в Москве и Санкт-Петербурге.
Террористы, один из которых прибыл из Сирии, планировали совершение терактов, а также массовые убийства в людных местах.
Отмечается, что свои акции они планировали снимать на видео и размещать в Сети.
Подчеркивается, что их вина в приготовлении к терактам, участии в террористических сообществах и организациях, прохождении обучения в террористических целях, незаконном хранении оружия и взрывных устройств доказана в полном объеме.
Ранее ФСБ выявила собиравшую деньги для ИГ* в Сирии ячейку.
Ссылка
  • +0.21 / 6
  • АУ