Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,068,360 101,298
 

  DeC ( Профессионал )
24 янв 2019 11:59:39

Заседание по интеграции

новая дискуссия Дискуссия  67

Первое заседание белорусско-российской группы по интеграции может состояться в течение ближайшего месяца - глава Минэкономики Белоруссии
Отредактировано: DeC - 24 янв 2019 11:59:44
  • +0.57 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  DeC ( Профессионал )
24 янв 2019 12:01:19

Белоруссия предлагает Российской Федерации вынести на первое заседание совместной рабочей группы по углублению интеграции вопросы налогового маневра и энергетики.

Об этом заявил в четверг журналистам глава белорусской части совместной группы, министр экономики Белоруссии Дмитрий Крутой.

"Пока российские коллеги с такими инициативами (о проведении первого заседания группы) не выходили, но я думаю, что в течение ближайшего месяца мы уже встретимся, по крайней мере по тем направлениям, которые являются на сегодняшний день наиболее острыми. Вопросы энергетики, налогового маневра, конечно, для нас сегодня самые важные темы", - отметил глава Минэкономики Белоруссии.

Подмигивающий
  • +0.72 / 9
  • АУ
 
 
  Бринкли ( Специалист )
24 янв 2019 13:42:37

Камрад Иван Иванов вчера сообщил о заявлении Бабича о начале инвентаризации СГ.
Там очень интересное замечание у Бабича по этому поводу:

ЦитатаБабич обратил внимание, что «особенность этой работы состоит в том, что пять лет назад был подписан евразийский договор». «Часть положений союзного договора уже изъята и переведена на евразийский уровень. Поэтому здесь важно не дублировать полномочия, которые переданы евразийским органам, а сохранить в рамках союзного договора те правоотношения, которые должны быть в двустороннем формате», — сказал глава российской дипмиссии.
Посол сообщил, что как только предложения будут сведены, российская сторона предложит посмотреть их белорусским партнерам и высказать свои замечания и предложения. «Рассчитываем, что и белорусская сторона сделает то же самое», — сказал Бабич. «Потом уже мы проведем совместное заседание рабочей группы, где предметно распределим задачи для того, чтобы найти все развязки в рамках проекта [предложений по интеграции] для доклада президентам», — заявил Бабич.

Т.е. ограничивается возможность белорусской стороны по одним и тем же вопросам маневрировать в рамках ЕАЭС и СГ. То, что делается в рамках ЕАЭС, никак не может рассматриваться в рамках СГ. Очень важный ход, кмк. В сухом остатке остаются темы исключительно двусторонней интеграции, которую нельзя уже размыть или запудрить разговорами об ЕАЭС.

 И вряд ли у нашей части рабочей группы вопросы налогового маневра будут на первом местеПодмигивающий
  • +0.96 / 23
  • АУ