Большой передел мира
246,375,143 499,845
 

  xrvr ( Специалист )
26 янв 2019 00:24:34

Переворот в Венесуэле 17 лет назад

новая дискуссия Дискуссия  1.524

Небольшой экскурс в историю, так сказать.
Попытка государственного переворота в Венесуэле (2002)
Я выделил самое интересное.


Попытка государственного переворота в Венесуэле — неудачный государственный переворот в Венесуэле 11 апреля 2002 года. Реформы нового президента Венесуэлы Уго Чавеса вызвали значительное недовольство среди деловой элиты страны и зажиточных слоёв населения. В результате переворота к власти пришло временное правительство во главе с Педро Кармона Эстанга, который распустил национальный парламентВерховный суд и приостановил Конституцию страны. Временное правительство не пользовалось поддержкой большинства вооружённых сил и впоследствии охрана президента Чавеса без кровопролития захватила президентский дворец Мирафлорес, что привело к свержению путча и возвращению к власти Уго Чавеса. Государственный переворот длился всего 47 часов, и был поддержан США и Чили, но не был признан ни одной из остальных стран Латинской Америки[1].
Один в один спустя 17 лет. Правда сейчас США, наученные опытом, сперва устроили Мадуро серьезную экономическую блокаду, отрезали от денег и т.д.
P.S. США, в принципе, никогда не оставит Центральную или Южную Америку в покое. 
См. доктрина Монро от 1823 года.
Это ихний огород, и копаться в нем они будут сами.
С одной стороны, жалко всех этих Педро и т.д., но с соседями им не повезло, и тут уже ничего не поделаешь.
  • +2.87 / 58
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
26 янв 2019 00:34:17

Доктрина Монро - обычная хотелка уровня ранних Пинки и Брейна в их нелегком пути к покорению Галактики. Тем более в условиях двадцать первого века. США никогда не имели возможности оградить американские континенты от внешнего влияния, как и государства континентов от сношений с остальным миром. Так что... Но копаться они будут, да, как и кто угодно у кого есть на то возможности и желание...
  • +1.67 / 30
  • АУ