Большой передел мира
246,514,956 499,908
 

  DeC ( Профессионал )
26 янв 2019 01:12:47

Шатдаун окончен. Демократы ликуют.

новая дискуссия Дискуссия  91

После консультаций с руководством Республиканцев в Конгрессе Дональд Трамп объявил об окончании шатдауна. Он пообещал подписать краткосрочный бюджетный билль, который обеспечит работу правительства в течение следующих трех недель - до 15 февраля. Этот билль не станет выделять деньги на возведение приграничной стены.

В противостоянии с лидерами Демпартии Трамп принял решение временно отступить. Отчасти такой шаг президента можно объяснить падающими рейтингами и опасениями по поводу эффективности работы правительственного аппарата, оставшегося без многих сотрудников.

Кроме того, в последние дни умеренные республиканские сенаторы заговорили о готовности поддержать демократический проект бюджета, лишь бы разрешить наконец проблему шатдауна. Суммарно их голосов могло хватить для того, чтобы перебороть президентское вето и возобновить работу правительства вопреки его воле. Поэтому Трамп не стал рисковать и предпочел действовать на опережение.

Во время недолгой пресс-конференции Трамп отметил, что если за три недели Конгресс не утвердит отдельный билль, выделяющий деньги на стену, то он будет готов объявить чрезвычайное положение на границе с Мексикой. В таком случае Трамп поручит Пентагону заняться возведением стены за счет средств военного бюджета.

Демократы в Палате представителей добились победы в бюджетном противоборстве с Трампом, и сегодня они будут ликовать и праздновать. Теперь обсуждение вопроса строительства стены переместится из Конгресса в судебные органы власти. Оппоненты Трампа постараются через суды ограничить его право использовать бюджет Пентагона на постройку стены. Впереди ожидается долгая судебная баталия, которая вероятно разрешится только решением Верховного суда в ближайшие год-два.

//Малек Дудаков
Подмигивающий

Отредактировано: DeC - 26 янв 2019 01:15:00
  • +2.06 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!