Большой передел мира
246,504,715 499,908
 

  dmitriк62 ( Практикант )
29 янв 2019 08:20:42

Интересное мнение по Венесуэле

новая дискуссия Дискуссия  1.096

ЦитатаВ Венесуэле нет никакого госпереворота. Есть информационная попытка такого переворота. Суть его очень просто. Создается картина альтернативной реальности в попытке оказать давление на международных игроков в вопросах "дележа" Венесуэлы и одновременно попытка нащупать сомневающихся в рядах сторонников Мадуро.

Все это не приносит никакого результата ,а лишь позволяет Мадуро провести нужные зачистки в тех регионах и структурах, где еще сильны позиции американской агентуры. Я понимаю что читатели АШ очень далеки от реалий Латинской Америки и очень слабо представляют как там работает органы власти и вокруг чего строиться политика. Если вкратце - то даже после 20 лет нахождения у власти чавистов многие государственные образования и институты власти все еще находятся в руках оппозиции и иностранных кураторов - такова реальность региона.
   
После четырех лет экономического давления власти США понимают что страна плавно начинает перетекать в экономический контур Китая и России и решаются на более радикальные действия. Они начинают обострять политический кризис в стране и разжигать конфликт между центральными властями в Каракасе и местными региональными властями ,которые по большей части находятся под контролем оппозиции.
   
   
...власти перечисляют деньги государственному фонду ,которые проводит закупку продукции у иностранных поставщиков. В самой Венесуэле по климатическим и географическим причинам продовольствие никогда не производилось в достаточных объемах. Уже закупленные и ввезенные в страну товары распределяются по торговым сетям с закупочными ценами иногда в 20-40 раз ниже импортных. И торговые сети продают эти товары населению. Стоит отметить что все эти сети по сути принадлежали иностранным компаниям или аффилированным с оппозицией бизнесменам. Так же как и многие местные советы - региональные власти это по сути олигархические элиты еще со времен до Чавеса. 
     
Когда же стало понятно что "по простому" избавиться от чавистов не получится начался полноценный саботаж на местах распределения товаров ,на фоне резкого снижения доходов государства из-за падения цен на нефть. Суть была следующей - все полученные от государства товары "по бумагам" такие сети распродавали и начисляли себе на баланс средства ,но сами товары через подставные фирмы - подчас прямо в контейнерах и на тех же самых кораблях реэкспортировали в соседние страны ,где продавали по вполне рыночным ценам. Это вызвало серьезный дефицит.

    
Много букв...
    
Вот откуда и курочки по 500 р, и картошка по 300.
Прямо-таки хрущёвская "реформа" по выдавливанию всех товаров на чёрный рынок и созданию фантастической коррупции...
  • +4.61 / 83
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ecxel ( Специалист )
29 янв 2019 08:47:26

Интересно. Но тогда получается, что текущий "переворот" неуместен. Он нарушает довольно таки эффективную долговременную работу пиндосов.
Фактически перечёркивает уже достигнутый результат и даёт Мадуро повод подчистить старые элиты из советов, ускорив поражение политики штатов.
И вообще, народ-то там о схеме поставки товаров в курсе, и может на фоне осложнения закупки продуктов, из-за санкций пиндосов антипиндосскость свою утроить.
 
Нафига тогда штаты устроили этот балаган?
Могли демократы это стартануть, чтобы поставить Трампу вилку:
Прекратил шатдаун - просрал стену - лузер.
Продолжил шатдаун - просрал Венесуэлу - лузер.
?
Вопрос.
  • +0.79 / 15
  • АУ