Большой передел мира
246,365,330 499,834
 

  Александр_С ( Практикант )
30 янв 2019 12:31:41

Что будет дальше с Венесуэлой? Четыре наиболее вероятных сценария.

новая дискуссия Статья  2.775

Можно отвлечь вас всех от брома и советской армии, вернувшись к событиям в Венесуэле?
Источник

ЦитатаБудет ли Мадуро держаться за власть? Закончится ли противостояние войной? Уставшая нация стоит на распутье.

Венесуэла в смятении. Николас Мадуро и Хуан Гуайдо претендуют на пост президента – до тех пор, пока не пройдут новые выборы и не имеют никаких стимулов, чтобы отвернуть. Мадуро, который две недели назад был приведен к присяге на второй срок после оспариваемых выборов в прошлом году, имеет мало общественной поддержки, но он сохраняет поддержку военных.  Суд Венесуэлы замораживает банковские счета Хуана Гуайдо и налагает запрет на поездки. Гуайдо, с другой стороны, может мобилизовать массовые проявления народной поддержки, и имеет поддержку хора западных демократий – но мало контроля над рычагами власти в Венесуэле. Итак, каковы возможные результаты для этой уставшей страны и ее 32 миллионов граждан-около трех миллионов из которых уже бежали за границу?


Почти 10 % уже бежало за границу. "Что-то не так в датском королевстве". Итак, возможных сценария:

ЦитатаМадуро продержится – но как долго?


Мадуро дважды пережил предыдущие испытания своей власти. После массовых протестов в 2014 году, он нацелился на лидеров оппозиции, таких как политического покровителя Гуайдо, Леопольдо Лопеса, который был задержан и отстранен от работы в офисе. Пять лет спустя он все еще находится под домашним арестом. Свежие беспорядки вспыхнули в 2017 году , когда Мадуро распустил Национальное собрание после того, как оно перешло в руки оппозиции. Демонстрации были встречены кровавыми репрессиями: более 120 протестующих были убиты и сотни ранены. Репрессии вызвали международное осуждение, но Мадуро сумел консолидировать свою власть. Сегодня такой подход кажется менее эффективным. Хотя Мадуро сохраняет поддержку таких союзников, как Россия, Турция и Куба, он оказался под беспрецедентным международным давлением, в том числе со стороны десятка латиноамериканских стран. Старшие военные руководители сделали демонстрацию поддержки для своего главнокомандующего, но был ряд дезертиров среди младших офицеров. На выходных военный атташе Мадуро при посольстве в Вашингтоне стал самым старшим фигурантом для смены сторон, а затем консул в Майами.
Трамп усиливает давление Мадуро с санкциями на венесуэльскую нефтяную компанию. Рядовые солдаты почувствовали экономические последствия кризиса в стране, но Мадуро наградил старших офицеров должностями в правительстве и государственной нефтяной компании PDVSA. Но санкции США на компанию на этой неделе могут все изменить. Если Мадуро хочет выжить в этом сегодняшнем испытании, ему придется держать военных под рукой, а это означает, что он найдет способ удержать их.


Ну в общем, Венесуэла - это ЛА, а в ЛА митинги, убийство протестующих и т.п. не то, чтобы в порядке вещей, но это не Европа.
ЦитатаНа смену Мадуро приходит другой гражданский или идет военный переворот


Другой выход из нынешнего противостояния - хотя и не тот, который пойдет на пользу венесуэльскому народу - был бы военным переворотом, который поставит генерала или какого-то симпатизирующего гражданского лица во главе. Это, вероятно, означало бы возвращение к обычным делам: клептократия, бесхозяйственность и авторитаризм. Потенциальными преемниками в армии будут либо лейтенант Мадуро Диосдадо Кабельо, либо министр обороны Владимир Падрино Лопес, оба из которых командуют военной поддержкой, но широко презираются многими венесуэльцами. Гражданскими кандидатами могут быть вице-президент Дельси Родригес или ее предшественник Тарек Эль Аиссами. Оба являются международными париями. В любом случае, изменение в верхах не успокоило бы оппозицию, теперь осмелевшую и настроенную на восстановление демократии. И если политические варианты закроются навсегда, существует сильный риск того, что противники режима обратятся к вооруженной борьбе – а Латинская Америка имеет беспокойную историю, побеждавших мятежей. Между тем, если новый лидер не сможет восстановить разрушенную экономику страны, миллионы людей будут продолжать бежать, еще больше дестабилизируя регион.


Ну как-то сомнительно, зачем менять шило на мыло?

ЦитатаСмена режима власти или переговорный выход


ЦитатаПереход к демократии был бы самым простым выходом из нынешнего противостояния, но Мадуро мало что может получить, но может все потерять, отдав власть. Даже если Мадуро согласится уйти, он не захочет рисковать какой – либо расплатой за его авторитарное правление - и тысячи государственных и военных чиновников, которые ему это позволили. Гуайдо и пообещал амнистию для членов вооруженных сил, которые “способствуют восстановлению демократического порядка”.
Есть прагматические причины для такого шага, сказал Димитрис Пантулас, базирующийся в Каракасе консультант, который предложил Колумбии в 2016 году мирную сделку с левыми повстанцами Farc в качестве возможного примера. "Вы не можете позволить, чтобы десять тысяч отправились в изгнание или были судимы обычными судами-это был бы хаос”, - сказал он.  Мадуро и его ближнему кругу, скорее всего, придется покинуть страну, но неясно, куда он мог бы пойти. Его единственными крупными международными союзниками являются Россия, Китай, Куба и Турция, и неясно, что может мотивировать любого из них принять его.



Проблема описана правильно. Если гипотетически у Мадуро есть шанс "приехать в Ростов" (хотя нафига нам он нужен), то куда деваться его чиновникам и генералам?

ЦитатаВойна


Мадуро долгое время характеризовал беды своей страны как результат десятилетней империалистической кампании “экономической войны”, которую ведут США. Это послужило ему хорошо, сплачивая его генералов и то, что мало поддержки он имеет за флагом. Однако сейчас некоторые аналитики опасаются, что ястребы в Вашингтоне и Каракасе могут втянуть две страны в настоящую войну. Венесуэльский кризис подтолкнул к самой большой миграции в Латинской Америке в современной истории, и соседние страны отчаянно нуждаются в его скорейшем разрешении. ”Если тенденция ухудшится, давление на военный удар, чтобы положить конец тупику, вероятно, увеличится", - сказал Фил Гансон, консультант из Каракаса с Crisis Group. "И это результат, которого мы все должны избегать.”  На данный момент такой конфликт все еще рассматривается как отдаленная возможность, но, вероятно, правые правительства Бразилии и Колумбии могли бы подписать коалицию против Мадуро, возглавляемую США. Такая война - первая межгосударственная война в Южной Америке за более чем 80 лет - была бы затяжной, кровавой и чреватой непредсказуемыми переменными, но когда советник по национальной безопасности Дональда Трампа Джон Болтон был сфотографирован, держа правовую руку с запиской “5000 войск в Колумбию”, это вызвало опасения, что США всерьез рассматривают такой вариант.  "Я думаю, что Болтон просто блефовал, но если это произойдет, эти войска будут готовыми вызвать большее развертывание, если будет какое-либо вторжение из Венесуэлы”, - сказал Адам Исаксон, аналитик безопасности в Вашингтонском офисе по Латинской Америке. "Тогда не было сказано, как это обостряется. Любая война, в которой участвовали бы Колумбия и Венесуэла, была бы разрушительной – обе страны имеют сильные воздушные силы, поэтому это будет война за инфраструктуру, военные базы и города, а не только за границу.”


Ну в общем обычная американская тактика - подрядить другие страны напасть на на кого-либо. Так было в Югославии, в Ираке, в Сирии и т.п.
  • +0.78 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
30 янв 2019 13:00:15
Несколько двусмысленная фраза....Под столом
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
  alb@tros ( Специалист )
30 янв 2019 13:00:43

Даже не учитывая Крым и ЛДНР, из Украины уже сбежали около 15%, и продолжают бежать, но оставшиеся внутри считают, что у них всё тип-топ...Веселый 
  • +1.42 / 33
  • АУ
 
  chel ( Слушатель )
30 янв 2019 13:08:45

Приведённые варианты, конечно, возможны, но я не стал бы доверять аргументам британских учёных из Гардиан. Они - люди подневольные, а потому - материально заинтересованные. То, что Мадуро "имеет мало общественной поддержки", требует доказательств. Три миллиона убежавших за границу - чьих будут ? Хотя, это-то понятно: крысы - с корабля. Оппозиционеров стало на 3 млн. меньше.
"Мадуро и его ближнему кругу, скорее всего, придется покинуть страну ..." - а вот это - вряд ли. В любом случае, время покажет. Скоро сами всё увидим. А заодно и проверим, был ли Мадуро в будущем.
  • +0.89 / 20
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
30 янв 2019 17:06:41

Там (в Венесуэле) прикол другой - американцам и Гуайдо приходится ради победы над популистом Мадуро "испускать" еще больше популизма. Т.е. потом жоппа просто неизбежна - или от сверхпопулизма, или от возврата к прагматике. И то и другое "лечится" вооруженными патрулями с правом принятия решения о расстреле на месте, народ будет рад. 
  • +0.45 / 14
  • АУ
 
  Андр ( Практикант )
30 янв 2019 15:08:54

Большинство из тех  10% сбежавших это как раз те, кто обслуживал проамериканских олигархов, которых Мадуро отстраняет от влияния. Они грезили Америкой, а оказались в Колумбии, Перу и Чили. Но таких и в самой Венесуэле еще прилично - по меньшей мере половина от уже сбежавших. Так что будут еще.

Если конкретно по материалу, то этот материал комбинация из мединой картинки и западного подхода к аналитике. Последний уже часто дает сбои (но пока что является самым распространенным в мире), а медийная картинка довольно сильно отличается от реальной ситуации в стране, которую знает не более 1% из вовлекающихся в венесуэльские события людей. И те, кто писал цитируемый материал, тоже явно ее не знают, иначе бы не писали - знающим незачем открывать карты.
  • +2.38 / 42
  • АУ