Чердачок передела
1,628,542 21,657
 

  _SV_ ( Профессионал )
31 янв 2019 00:13:24

Guardian: «лёгкие» боеголовки США грозят миру тяжёлым ядерным конфликтом

новая дискуссия Статья  1.952

США начали производство «облегчённых» ядерных боеголовок, которые, по мнению администрации Дональда Трампа, должны будут послужить дополнительным фактором сдерживания для других ядерных держав, включая и Россию, пишет The Guardian. Между тем, многие эксперты убеждены, что создание маломощного ядерного оружия не снизит, а увеличит вероятность ядерного конфликта и может обострить гонку вооружений.

В американском штате Техас было развёрнуто производство новых маломощных ядерных боеголовок под названием W76-2 для баллистических ракет «Трайдент», сообщает британская The Guardian со ссылкой на американскую Национальную администрацию по ядерной безопасности. Как заявляют в ведомстве, первые боеголовки уже сошли с конвейера, а «первая партия», объёмы которой пока не уточняются, будет произведена до конца сентября нынешнего года.

По данным The Guardian, новая боеголовка представляет собой изменённую версию боевого блока W76, уже применяющегося на ракетах «Трайдент». Как заявил в интервью газете главный представитель общественной организации «Союз обеспокоенных учёных» по Вашингтону Стивен Янг, снижения мощности боеголовки скорее всего добились путём исключения одной из ступеней двухступенчатой W76. «Насколько мы можем судить, единственное, что необходимо — это заменить имеющуюся сейчас вторую ступень муляжом, как это и происходит всякий раз при испытаниях ракет», — пояснил Янг, отметив, что в новой боеголовке, вероятно, было также «подрегулировано» количество трития. В результате мощность взрыва боеголовки в тротиловом эквиваленте должна снизиться со 100 до приблизительно 5 килотонн, что равно трети мощности ядерной бомбы, сброшенной американцами на японскую Хиросиму, говорится в материале.
 
Производство малых боеголовок было инициировано по итогам проведённого администрацией президента США Дональда Трампа обзора состава и количества ядерного оружия, пишет The Guardian. Как подчёркивает обозреватель газеты, члены администрации в прошлом заявляли, что принятие на вооружение маломощного ядерного оружия снизит вероятность ядерной войны, поскольку даст США «более гибкое средство сдерживания», которое развеет у любого противника — «и в особенности, у России» — «убеждённость в том, что США не осмелятся применять свой собственный грозный арсенал в ответ на ядерную атаку ограниченной силы, поскольку их ракеты все имеют мощность в сотни килотонн и«слишком большие, чтобы их применять».
 
Впрочем, многие критики утверждают, что это — оптимистичный сценарий, в котором предполагается, что со стороны США не может быть просчётов, продолжает автор. «Есть и много других сценариев, особенно когда страной управляет президент, который гордится своей непредсказуемостью и уже задавал дословно вот такой вопрос: «А почему нам нельзя использовать своё ядерное оружие?», — посетовал в беседе с корреспондентом The Guardian
Стивен Янг.
 
В свою очередь, сотрудник фонда One Earth Future Мелисса Хэнхэм отметила, что у противника не будет никакой возможности узнать, какой «Трайдент» летит в его сторону — «облегчённый» или стандартный. «Ядерные державы мира, здрасьте вам! Мы рассчитываем, что вы поймёте, что это — «просто маленькое ядерное оружие», и не станете в ответ по нам запускать весь свой арсенал, — сыронизировала эксперт в «Твиттере». — Не забывайте: США будут вас бомбить только «чуть-чуть». А по мнению директора проекта информирования о ядерном оружии Федерации американских учёных Ганса Кристенсена, новая боеголовка может спровоцировать гонку «малых» вооружений с Россией, отмечается в статье.
 
По результатам обзора состава и количества ядерного оружия администрацией Трампа и без того амбициозный план модернизации ядерного арсенала США, реализуемый сейчас Вашингтоном, был расширен дополнительно, пишет The Guardian: в частности, были начата разработка новой крылатой ракеты морского базирования, а в военной доктрине США начали «стираться границы» между применением обычного и ядерного оружия. Вместе с тем, подчёркивает обозреватель издания, далеко не факт, что Трампу удастся реализовать все свои планы — с тех пор, как были произведены первые облегчённые боеголовки для «Трайдент» конгресс США получили под свой контроль демократы, которые скептически относятся к ядерным инициативам президента как в связи с их дороговизной, так и по причине их целей.

https://russian.rt.com/inotv/2019-01-29/Guardian-lyogkie-boegolovki-SSHA-grozyat
Отредактировано: _Valera_ - 31 янв 2019 00:28:06
  • +2.49 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  amv3d ( Слушатель )
31 янв 2019 16:13:19

То есть по их мнению, если они ударят такой облегченной боеголовкой по России, а у нас что бы ответить такой боеголовки нет, то РФ просто выразит озабоченность, а не снесет Фашингтон к хренам собачьим в ответ?
А еще пиндосам  нужно смайлик на ракете нарисовать, что бы в РФ знали, что летит облегченный вариант, что бы в кремле особо не нервничали и не ответили массированным ядерным ударом в ответ.
Пля... какие же туполобые идиоты там сидят во власти, если не понимают, что на любой ядерный удар по России, ответка прилетит таких размеров, что тепла и света хватит на пол континента?
  • +1.42 / 30
  • АУ
 
 
  Sj ( Слушатель )
31 янв 2019 17:07:00

Я конечно не способен заглянуть в пучины разума эффективных менеджеров американщины, но идея как мне кажется тут немного другая. 
А именно - а зачем России начинать нам (США) массово слать тепло и свет в ответ на единичный запуск трайдента, если они (русские) видят что ракета полетела не к ним, а вовсе даже к кровавому режиму пингвинов - в антарктиду. 
Ну то есть бомбить собираются точечно кого-то вдали от России/Китая. Тут мы действительно вряд ли инициируем МРЯУ. Да и взрыв по сути будет соответствовать тактическому боеприпасу. В общем основная цель кмк очередное окно овертона. Что "ограниченная ядерная война" против террористов/тиранов вполне допустима. Такая вот дипломатия канонерок 21го века. 
  • +0.41 / 12
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
31 янв 2019 17:47:47

   
На всех ветках идёт дискуссия про эти "шипучки" и никто не выдвинул ни одной гипотезы а для чего же пиндосам нужно делать такую странную вещь.
Даже и близко нет ни единого предположения — только безумные идеи в духе ХренТВ.
Та же фигня, что и с Брекзитом....
    
Было бы очень интересно всё-таки услышать хоть одну непротиворечивую гипотезу о том, для чего амеры затеяли этот абсолютно безумный проект.
Про Брекзит уже спрашивал, ни одного осмысленного ответа не получил, только фантазии в духе петросяновщины...
 
  • +0.43 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  amv3d ( Слушатель )
31 янв 2019 19:39:52

Мне кажется, что им это нужно для того, что бы приучить общественность к тому, что ядерный удар - это не катастрофа. Вот вынесли мы базу террористов таким зарядом, никто кроме них не пострадал. То есть ядерный удар послужил исключительно делу мира. Это чистой воды подмена понятий, как обезличивание людей в оранжевых революциях, что бы убивать было легко и общественность не осудила. Это не люди там погибли, а калорады. Тут ровно то же самое. Если мы там ударили ЯО, тут ударили ЯО, то это уже станет обыденностью. Потом нарастим заряд, приучим к этому и т.д. И так шаг за шагом. Это их обычная тактика.  Помимо всего прочего, считаю, что пиндосы уверены, что в ответ на такую вот "мелочевку" Россия не применит Сармат по Вашингтону. То есть это дает америкосам возможность применять ЯО в локальных войнах.
  • +0.54 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
31 янв 2019 20:25:00

Опять же в эту игру можно играть вдвоем.
Даже в локальной войне пиндосский корабль может развоплотиться от подрыва рядом с бортом такого же маломощного спецбоеприпаса.
  • +0.49 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
31 янв 2019 20:36:13

Конечно можно. В нее всегда вдвоем играли, играют и будут играть. Однако занимательно смотреть, как культивируемое годами на этой ветке торжество от наличия у нас 100500 зарядов ТЯО трансформировалось сейчас в "враг вероломно разрабатывает заряды малой мощности". С какими-то глубокомысленными выводами в стиле:"берега потеряли".Улыбающийся
  • -0.44 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
31 янв 2019 20:42:29

Никаких зарядов малой мощности супостат не разрабатывает. Он лишь снижает мощность уже существующих. Это во-первых. А во-вторых эти заряды в реальности невозможно будет применить против нас. Потому что на пуски БРПЛ в сторону России последует сокрушительный удар СЯС России по территории США. Поскольку невозможно определить какой мощности боеголовка установлена на выпущеном Трайденте. Снижение мощности ББ БРПЛ и МБР абсолютно бесполезная затея.
  • +1.71 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
31 янв 2019 20:44:41

Извините, а тему про вероломного врага разрабатывающего заряды малой мощности - кто гонит? Сдается мне несколько иные персонажи. Те кто про 100500 зарядов тяо топил - пальцем у виска на переделку нормальных боеголовок в шипучки крутит
  • +0.77 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
31 янв 2019 20:50:14

Да выеденного яйца эти все новости не стоят просто вот и все. Всё ядерные страны постоянно что-то разрабатывают и дорабатывают. И мы, и они, и китайцы с прочими французами. Естественный процесс. К чему рефлексировать то по поводу каждого пресс-релиза? Сути модели ядерного сдерживания это никак не меняет, что понимают все игроки. 
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
31 янв 2019 21:29:11

ИМХО.
Пляски штатников с "малыми зарядами" на стратегических носителях - имеют вполне определенную и разумную  подоплеку. Сохранение возможности глобального проецирования силы на папуасов при потере возможности сделать это силами флота, КМП и воллстрит
Согласитесь - возможность прилёта "экологически чистых" 10кт в тот же Каракас было бы сильным аргументом в разборках вокруг венесуэльской нефти ))
  • +1.14 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
31 янв 2019 21:35:37

Так оно и понятно, что любое ТЯО - это, преимущественно, противопопуасное средство. И, рано или поздно, где-нибудь и кто-нибудь его обязательно применит. 
  • -0.42 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
31 янв 2019 21:38:53

Чё? 
Жаль. что не пятница...
  • +1.20 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
31 янв 2019 21:50:03

ТЯО - как раз оружие против армий/флотов первого мира. 
Те же штаты раздолбали папуасов в Ираке или югославии - вполне конвенциональными средствами
А вот если возможности подогнать ауг нет ....
  • +0.51 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
31 янв 2019 22:07:29

Против армий и флотов первого мира работает все таки СЯС в рамках модели ядерного сдерживания. Нет, конечно, уверен, тысячи штабных планов по дальнейшему применению ТЯО у всех заготовлены, но как оно там все в реальности после глобального ядерного удара будет развиваться и дойдет ли до ТЯО вообще дело - никто не знает. Применение же ТЯО против стран первого мира ДО и БЕЗ удара СЯС - это фантастика. Поэтому, если говорить о реалистичных сценариях использования, то попуасы тут имеют приоритет. Что я и хотел сказать. 

Но тут тоже не будет ничего в стиле:"а давайте ...по Тбилиси". Мне сценарий видится так. Один из крупных игроков сначала обычными вооруженными силами зайдет в одну из Попуасий с намерением лёгкой прогулки. Там, по каким-то причинам, завязнет в кровавом болоте. И вот тут то до ТЯО и дойдет.
  • -0.53 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  EV... ( Слушатель )
31 янв 2019 23:16:55

Немного не так по выделенному. Разберем Ирак.
1. Мировое осуждение через ООН и представление изгоем.
2. Создание "мировой коалиции" 
3. 6 (шесть) месяцев подготовки и сосредоточение сил и средств на границах. Хотя по сути их было 9.
Что мы имеем теперь:
1.Через ООН не протащишь.
2. Коалиция, она такая коалиция, что лучше не надо.
3. Время вообще отсутствует.
Решение:
ТЯО быстро и действенно.
Где тут АУГ я вообще не понимаю. АУГ это совсем для папуасов Берега слоновой Кости.
Так что, применение ТЯО вполне реально в ближайшей перспективе. Но я солидарен с некоторыми камрадами - в эту игру можно играть  вдвоем. И мы от этого ни грамма не потеряем , а только приобретем.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
01 фев 2019 00:34:54

Возможность на применения ТЯО ответного применения СЯО  как раз показывает НЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ТЯО против государств ПЕРВОГО мира.
Именно поэтому применение ТЯО возможно лишь против стран второго мира, у которых нет крыши из России или США. 
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
01 фев 2019 00:58:17

Вы понятия путаете. Допустим. Простой вопрос. Против какой страны второго мира, в рамках какого конфликта, вероятно применение, например, ЗУР с СБЧ, ПКР или торпеды?
А так, да. Специализированые ветки ждут лекторов с очередными удивительными историями...
  • +0.80 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
31 янв 2019 21:36:54

Нуу, в случае если условный Каракас имеет "крышу" и даже подозрение на оную, подобный аргумент буквально бессмысленен. 
  • +0.94 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
31 янв 2019 20:44:59

  Зайдите в военную ветку пожалуйста...
  • +0.46 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
31 янв 2019 23:04:26

А разве они разрабатывают? Они переделывают обычные заряды в это квазитактическое ЯО.
Пусть хоть все переделают.
Если человек - дурак, то это надолго ©
По крайней мере до того момента, пока запущенная БРПЛ с такими БЧ не вызовет ответный пуск аналогичных ракет, но уже с БЧ штатной мощности.
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  IRU ( Слушатель )
31 янв 2019 20:22:52

Хотите гипотезу? 
По причине бесперспективности и дороговизны дальнейшего наращивания полноценных МБР, принято решения о реализации " асимметричного" ответа подлым русским "превращением / раздербаниванием" больших зарядов в малые для размещения на носителях нестратегической дальности. После выхода из ДРСМД и ДОВСЕ указанные поделки планируется пристроить поближе к России, что отчасти скомпенсирует отсутствие тактических ядерных зарядов у пиндосов.
Так пойдёт?Улыбающийся
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
  amv3d ( Слушатель )
31 янв 2019 19:17:48

Соглашусь, но это просто другой способ самоубиться. Потому что берегов не видят. Любое их действие в этом направлении, суть шажок в нашу сторону. А тут если начнут шагать, то либо ноги им придется выдергивать по пути, либо в конце пути прислать тепло и свет. Вообщем очередной деструктивный шаг на пути к национальному суициду.
  • +0.16 / 5
  • АУ