Перспективы развития России
24,305,782 126,613
 

  DeC ( Профессионал )
31 янв 2019 20:12:53

Общее образование 2.0

новая дискуссия Дискуссия  148

Опубликован перечень поручений Президента по итогам заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив.

Заседание наблюдательного совета АСИ показало, что оно стало в определенной степени «опытно-конструкторским бюро» для отработки новаторских моделей в самых различных аспектах социально-экономической жизни, а также «прокачки» лидеров нового типа.

Среди поручений нас особо интересуют два.

Пр-118, п.1а
1. Правительству Российской Федерации с участием ПАО «Сбербанк России» и Агентства стратегических инициатив принять решения:
а) о проведении в 2019/2020 учебном году апробации цифровой платформы персонализированного обучения, обеспечивающей реализацию индивидуальных траекторий обучения и оценки результатов, на базе организаций, реализующих программы основного общего образования, не менее чем в 5 субъектах Российской Федерации.
Срок – 1 июля 2019 г.;

Это означает две вещи. Первая – в школы на полных правах приходят индивидуальные образовательные траектории. Вторая – цифровизация школы (выбор подходов, внедрение технологий, освоение бюджетов) во многом будет отдана Сбербанку.

Эксперимент явно будет интегрирован в нацпроект «Образование» и в «Электронную школу», выстраиваемую в рамках его мероприятий. Отдельно – это бонус для «Сириуса» и вообще работы с одаренным детьми, поскольку позволяет сосредотачиваться на своей специализации, успешно осваивая оставшиеся компоненты общего образования онлайн.


Второе непосредственно связано с первым:

Пр-118, п.1б
[… принять решения:]
б) о внесении изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие образовательную деятельность в целях упрощения лицензирования и аккредитации такой деятельности, осуществляемой с использованием дистанционных технологий на цифровой платформе.
Срок – 15 августа 2020 г.

Именно на, условно говоря, «крепостном праве» - то есть жесткой привязки обучающегося к конкретной организации (через процедуры лицензирования и аккредитации).

И это будут действительно серьезные изменения в общем образовании. Но как же они назрели в образовании высшем! Остается надеяться, что в самое ближайшее время президентом будут выданы схожие поручения по развитию дистанционных технологий, цифровых платформ и сетевых программ.

http://kremlin.ru/ac…ders/59758

Подмигивающий
  • +0.19 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
31 янв 2019 22:12:20
ужас...Плачущий
  • +0.00 / 0
  • АУ