Что принадлежит русским в России?
16,952 24
 

  South Wind ( Слушатель )
02 фев 2019 04:11:57
! Опять Якутия отличилась.
Дискуссия  369

Дискуссия удалена
South Wind
13 фев 2019 19:46:41

  • +0.46
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Mandashavan ( Слушатель )
02 фев 2019 07:20:30

Хороший заголовок. Громкий, с вызовом. Но и здесь есть пресловутое "не всё так однозначно...".
То, что в России (а тем более в СССР) существовало обучение в "национальных" школах на национальном (не русском) языке ни для кого не секрет. Не знаю как сейчас с этим делом, вроде бы недавно были какие то движения в этой области, я не отслеживал. Однако факт - национальные школы были и пока еще есть. И, по моему, это нормально, это правильно.
Про данный конкретный случай могу пояснить немного больше указанной статьи, т.к. третий год нахожусь в Якутске по работе. Ситуация банальная. Построили жилой микрорайон примерно с десятком многоэтажных многоподъездных домов. Посредине микрорайона построили школу. Причем школа с самого начала проектировалась и строилась как национальная гимназия, с обучением на якутском языке. Обыкновенную школу, для простоты назовем её "русской", не построили.
Сейчас, когда сложившаяся ситуация стала известна за пределами региона, власти начинают в прыжке переобуваться,утверждая, что в республике неукоснительно соблюдают законы РФ, в том числе закон "Об образовании", поэтому в школу будут принимать всех детей, и обучать будут и на якутском и на русском. Также, власти отмечают, что русская школа в микрорайоне тоже будет, просто ее еще не успели построить. С учетом того, что обсуждаемая гимназия сама была открыта чуть больше месяца назад, микрорайон новый и до сих пор продолжает застраиваться, в том числе административными зданиями, возможно вторая школа действительно будет. Косвенно это подтверждается тем, что построенная гимназия уже сейчас не может обеспечить учебными местами потребности микрорайона. Т.е. с этой стороны вроде ничего необычного, типичные трудности растущего города. Будет вторая школа и всё встанет на свои места.
Однако, этот случай действительно показал существующие интересности в национальном вопросе. О, тут я могу много чего понаписать. Возможно я, за три года наблюдений за местным населением и его поведением, не до конца вник в суть происходящего, возможно я не объективен и где то буду не прав. Но мне представляется, что у якутов в полный рост стоит комплекс младшего брата. Открытого национализма в Якутии нет. В быту он тоже не сильно заметен, в отличие от местных интернет-площадок, но это я в расчет не беру, т.к. принимать всерьез бред десятка диванных воинов, не стоит. Пока не стоит. Однако четко видна установка местной элиты на возрождение национальных культурных ценностей (а кто-то их гробил?), на национальные кадры. Проблема в том, что национальные кадры, в целом, слабенькие. Некомпетентные и безынициативные. 
Могу предположить, что это является следствием деградации уровня образования и культуры, что, в свою очередь является следствием необдуманной и однобокой национальной политики, проводимой руководством республики с начала 90-х, а возможно и раньше.
Что из этого получится сказать не берусь, но точно ничего хорошего. В том смысле, что нормального развития республики не будет, пока власти делают ставку на местные кадры.
А еще местное население мне отдаленно напоминает современных украинцев. Тот же широкий замах на входе и пшик на выходе. Им тоже Россия чего то должна. Присутствует и гонорок, плюс непонятно откуда взявшаяся тайская сабайность и на выходе получаем уххх, крутую сибирскую закваску. Америка со своим "плавильным котлом" просто отдыхает, ей такое и не снилось. Но люди, в массе своей, хорошие, добрые, отзывчивые, по северному спокойные. Ну забыли вторую школу построить, не продумали, не учли, бывает. Потом построят, наверное. А детей нужно воспитывать в национальных традициях, на якутском, конечно. Только выбранный ими путь смахивает на самоизоляцию, но это потом, и не точно. 
  • +0.64 / 7
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
02 фев 2019 23:01:29

Надо делать не "отдельные" школы, а школу и с национальным и русским преподаванием. В законе не сказано - "отдельные" школы, а образование на национальном языке. Поэтому выделить этаж в обыкновенной русской школе и пусть учат математику на якутском и русский одновременно. Главное - без принуждения, но русский обязателен. 
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
03 фев 2019 08:58:41

За счет фед.бюджета строить школы русскоязычные. Республиканские бюджеты пускай строят национальные. Создать развилку... НацШколы содержатся за счет Республиканских Бюджетов (з/п учителям, социалка и т.д.).
имхо..второй момент...
области, края... в губернии... Губерам (приставка Генерал).. со всеми регалиями и генеральскими цацками) это будет счелчок зависти Главам Республик на СК (да и не только)... "как так я просто глава... а в Ставрополье целый Генерал-Губернатор!"... Ну и ессно плюшки для Губерний отличные от плюшек для Республик.. (возможно в других плоскостях).
зы
все на имхо
  • +0.69 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  юрист-скептик ( Слушатель )
10 сен 2019 10:52:11

Не сработает. Все школы строятся и содержатся за счет регионального бюджета. Федеральный бюджет такое на себя не берет, мол, школьное образование - полномочие субъекта РФ. Но по-моему, если речь идет о федеральном образовательном стандарте - тогда преподавание только на русском. Родной язык - как отдельный предмет. Как ребенок будет поступать в ВУЗ со знанием математики или физики исключительно (в данном случае) на якутском?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Владимиров Владимир ( Слушатель )
11 сен 2019 21:16:48

А региональный бюджет какими деньгами наполняется?
Из бюджета страны.
Нет в региональных бюджетах своих источников.
Или опять:-"Вот отделимся от России (ранее СССР), станем самостоятельными и заживём на свои доходы" .
А потом выяснится, что никаких таких доходов и нет, и жить не на что, и жить придётся хуже гораздо, чем было в России(ранее в СССР)
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  Mandashavan ( Слушатель )
04 фев 2019 02:52:08

В Якутске как раз такая схема и не понравилась родителям, желающим давать образование детям полностью на якутском. И в их желании есть логика. Дело в том, что якутский язык по объективным причинам испытывает довольно сильный прессинг со стороны русского языка. Люди опасаются, чтобы не получилось как в том анекдоте, когда в международной группе по изучению иностранного языка, где обучается хотя бы один русский, через какое то время вся группа вместо иностранного начинает разговаривать на русском.
Несмотря на то, что значительный отток русскоязычного населения из Якутска, случившийся за последние пару десятков лет, был компенсирован приехавшими из улусов якутами, многие из которых по русски либо вообще не говорят, либо говорят очень плохо, с якутским языком происходят весьма забавные вещи. Например совсем недавно было принято решение переозвучить якутский дубляж наименования остановок, звучащий в общественном транспорте, а также, кое где, поменять вывески с такими наименованиями, поскольку существующий вариант произношения и написания не соответствует правилам и грамматике якутского языка. Понимаете на сколько всё серьезно? Они еще сами путаются в родном языке, а им предлагают делить один коридор или столовку с русскоговорящим. Снова параллели с украиной, не находите?
При этом, лично был свидетелем, когда девушка на рынке шипела на своего молодого мужа, чтобы тот старался говорить по русски, т.к. скоро ему выходить на работу в какое то учреждение, где со своим якутским акцентом он будет выглядеть деревней. Вот такая у них дилемма. С одной стороны понимают, что без русского никуда, с другой стороны хотят сохранить национальную идентичность. Получается с большими перегибами.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
20 апр 2019 17:46:36

Надо полностью пойти на встречу их пожеланиям. Кроме как "пасти олешков" их дети и нах будут не нужны - они не будут знать что такое водопровод и канализация, поэтому даже сантехниками работать не смогут, вершина - золотари. 
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gomer 1975 ( Слушатель )
07 сен 2019 16:41:02

Даже если ставить задачу, загнать якутов таким образом в каменный век, то не получится. Народ достаточно талантлив и адаптивен. Пассионарный уровень на высоте. В свою очередь эти способности тормозятся как азиатским "что обо мне люди подумают", ну и да - комплексом младшего брата. 
    
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
07 сен 2019 20:04:15

Эту задачу никто кроме якутских националистов не ставит. Желают якуты "летать в космос" - необходимо думать на русском, т.е. реально перестать быть якутами. Хотят быть якутами - думать на якутском - так на нем можно думать только как олешков пасти. Выбор целиком за ними. 
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gomer 1975 ( Слушатель )
09 сен 2019 03:48:06

Думаю, перегибаете и не слышите. Национализм, ориентированный на саморазвитие приветствуется, а вот шовинизм, ориентированный на акцентирование внимания на минусы другого народа как раз ведет к деградации. По поводу думать по-якутски, тесть у меня сирота с дремучей деревни, из под Чурапчи (почему то Чурапча считается центром национализма), рос без отца, старший в семье, отслужил в армии, поступил в институт, практику проходил в западной сибири, неплохо работал, предлагали остаться (разработал систему более быстрого наращивания буровой колонны, за что получал угрозы от другой бригады, с коллегами отбились), но вернулся в Якутию, здесь как раз газодобыча только развивалась, и здесь отличился по молодости, запускал забитые скважины (спецы поймут видимо), тем самым обеспечил выполнение госплана по добыче и газоснабжению центральных регионов Якутии, получил госнаграду, но госпремию распилили между собой в аппарате управления Якутгазпрома (не порядочные, случайные люди всегда жили неплохо), к слову, не последняя награда, дальше больше и по делу, и в конце концов ушел на пенсию с должности главного инженера. Это только один пример. Чтобы рассуждать о народе, видимо, лучше пожить с ним. Соглашусь, в семье бывает не без урода, опять же некоторые особенности менталитета могут вызвать негодование, но думаю, не якут их не заметит, они касаются обычно межьякутских отношений. Гумилев кстати из всех азиатских народов наиболее комплиментарными к русскому ставил бурятов и якутов (бурятов более).  
Что касается думать по-русски или по-якутски, то подозреваю думать и так и так не только не мешает вообще правильно думать, а еще и улучшает этот не всем, к сожалению, поддающийся процесс.          
  • +0.00 / 0
  • АУ