Япония
1,067,658 4,687
 

  Vediki977 ( Слушатель )
02 фев 2019 13:01:29

Российские пограничники задержали японское рыболовецкое судно

новая дискуссия Новость  265

Российские пограничники задержали японское рыболовецкое судно "Нисино-мару-68" за незаконный промысел краба в исключительной экономической зоне РФ в акватории Японского моря.
Плавсредство отконвоировано в Находку и в настоящий момент находится там вместе с экипажем из десяти человек, передает телерадиокомпания NHK. Здоровью японских граждан ничто не угрожает.
Известно, что "Нисино-мару-68" принадлежит компании, зарегистрированной в префектуре Симанэ. Судно вышло в море 26 января из портового города Сакаиминато префектуры Тоттори. Спустя четыре дня после этого японских рыбаков задержали российские пограничники.
По некоторым оценкам, на разбирательство и выяснение обстоятельств инцидента может уйти несколько дней. В настоящее время идет проверка имеющихся на руках у японской команды документов.
Ссылка
  • +0.63 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
04 фев 2019 05:50:34

В Японии заявили, что будут добиваться возвращения задержанной пограничниками РФ судна
Ранее стало известно, что 31 января российский сторожевой корабль сопроводил в Находку для проведения досмотра японскую шхуну, которая занималась промыслом краба в Японском море
Правительство Японии намерено приложить усилия к скорейшему возвращению японского рыболовецкого судна, которое было задержано российскими пограничниками по подозрению в нарушении правил лова в эксклюзивной экономической зоне России. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.
"С точки зрения гуманности, - сказал он, - мы намерены оказать воздействие на российскую сторону с целью скорейшего возвращения домой рыбаков и их судна".
В минувшую субботу в Японии сообщили, что 31 января российский сторожевой корабль сопроводил в Находку для проведения досмотра японскую шхуну "Нисиномару-68", которая занималась промыслом краба в Японском море.
Как передал телеканал NHK, судно принадлежит рыболовецкой компании из города Идзумо (префектура Симанэ). Оно вышло в море 26 января, на его борту находились 10 человек, включая капитана.
Информационное агентство Kyodo в понедельник со ссылкой на Генконсульство Японии во Владивостоке сообщило, что задержанные рыбаки здоровы, не испытывают проблем с продовольствием, водой и топливом.
Ссылка
  • +0.49 / 3
  • АУ