Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,139 101,298
 

  гор5 ( Слушатель )
02 фев 2019 21:07:20

Восточное партнёрство

новая дискуссия Новость  373

Читая региональные новости наткнулся на интересную статью
В Гомеле прошел информационный день Восточного партнерства

На сколько я понял ВП выходит работать "в поле". В течении декабря-января подобные мероприятия прошли во всех областных центрах РБ. На них собирали представителей власти и "гражданского общества" для обсуждения повестки выносимой Восточным партнёрством. Что интересно, "гражданское общество" на этих встречах практически полностью состояло из представителей "проевропейского вектора". Хотя у нас в стране другого, похоже, быть не может по определению.Улыбающийся
Хоть статья и сухой официоз, но выудить интересную информацию и пищу для размышлений можно.
Я накидаю несколько цитат особо заинтересовавших меня.
Вот что сказала Светлана Королева, председатель Координационного Совета Национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства

Цитатауже давно регулярно проходят встречи представителей неправительственных организаций (НГО) и белорусских властей самого высокого ранга по поводу европейского сотрудничества.


Цитатаособо тесное сотрудничество сложилось с белорусским МИД. Заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко часто посещает мероприятия НГО в рамках Восточного партнерства.

Если вспомнить только что прошедшие новости, что данный работник МИДа выступил в ходе полуторачасовой панельной дискуссии на Атлантическом совете в Вашингтоне, то примерно будет понятна поставленная ему задача и направление деятельности.

А вот другой спикер, старший аналитик «Центра европейской трансформации» Оксана Шелест

Цитатана самом деле для неправительственных организаций очень важен геополитический фактор и формирование в сознании белорусов проевропейского вектора. И она считает, что НГО с этой задачей справляются. Также ведется работа по национальной самоидентификации.


Еще от одного участника

ЦитатаСпикер отметил также, что сегодня одним из важных требований ЕС к НГО является налаживание взаимодействия с властью.


Этот вопрос тоже мне показался интересным

ЦитатаВ рамках Форума в Беларуси деятельность ведется по следующим направлениям: развитие предпринимательства, экологическая повестка, молодежная политика, правозащитный и социальный блоки.

Заметно, что молодёжной политике уделяют большое внимание. Так сказать работа "в долгую".

Вот так вот ВП приступает к практической работе на местах. Проехались по стране, провели инвентаризацию контактов, обсудили точки приложения деятельности и продолжат дальше методично работать.
 
  • +0.99 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Pepenec ( Специалист )
02 фев 2019 23:08:57

И вот где Россотрудничество,  чем занимается?..  Слышал там начальство меняют,  власти недовольны,  очень надеюсь что пророссийская работа,  в том числе по нашему направлению,  сдвинется с мертвой точки. 
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
  vogul ( Слушатель )
03 фев 2019 10:53:18

Зачем? Вам так мозги засрали, что пока не нахлебаетесь евровыбора,  сё равно ничего не поймёте. у вас есть свободный доступ в РФ, есть много родственников в РФ, вы живёте за счёт РФ, сколько ещё нужно российских  денег вбухать в РБ, чтобы вы перестали быть манкуртами?
  Там ниже видео с Невзоровым- почитайте комменты под ним. 
  • +0.16 / 5
  • АУ