Бог войны
2,705,617 6,733
 

  Внимательный ( Слушатель )
02 фев 2019 21:50:54

Необычный советский центробежный гранатомет

новая дискуссия Новость  297

Какого только оружия не было изобретено за годы Великой Отечественной. Порой появлялись образцы, по-настоящему удивляющие своей необычностью. К сожалению, не знаю имен, но то были специалисты Всесоюзного электротехнического института, представившие к 1944 г. автоматический гранатомет оригинальной системы.


Гранатомет МГ-44. Фото: raigap.livejournal.com
МГ-44 (механический гранатомет) не нуждался в пороховых или каких-то иных вышибных зарядах. Гранаты метались действием центробежной силы вращающегося диска или, можно сказать, барабана (подобное оружие, кстати, создавалось и ранее) . На имеющихся фотографиях гранатомет смонтирован на платформе автомобиля Willys MB, двигатель которого, по всей видимости, и использовался для приведения в действие установки. Помимо автомобиля, рассматривалась возможность монтирования МГ-44 на иную технику, причем не только наземную.



Гранатомет МГ-44. Фото: forum.guns.ru
В чем смысл данной установки? Как отмечалось в письме маршалу Я.Н. Федоренко от начальника технического отдела института-разработчика, создавался МГ-44 как бесшумное и беспламенное средство с возможностью ведения интенсивного огня. Полностью бесшумным, конечно, не назовешь, поскольку двигатель все же шумит, а вот с беспламенностью и интенсивностью, похоже, что получилось (хотя для тех, кого обстреливают, двигателя слышно все равно не будет). В письме отмечено, что скорострельность достигала аж 500 выс/мин с максимальной дальностью до 1100 м.


Гранатомет МГ-44. Фото: forum.guns.ru
Известно, что стрельбу предполагалось вести полукилограммовыми гранатами с дистанционными взрывателями. Форма у гранаты дисковая, что придает ей большую аэродинамичность. Заряжание осуществлялось при помощи пятизарядных обойм. На фото, вероятно, изображены не сами гранаты, а болванки. Кстати, еще в Первую мировую немцы недолгое время выпускали дисковые гранаты для того, чтобы метать их дальше и точнее за счет формы.


Фото: raigap.livejournal.com
Подробного описания конструкции нет. Непонятно как осуществлялось прицеливание, сколько обойм заряжалось и т.д. В упомянутом письме сообщается о том, что испытания весной 1944 г. двух гранатометов прошли вполне успешно, продемонстрировав надежность и безотказность системы, но как в дальнейшем сложилась их история не ясно.

  • +0.46 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!