Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,615 101,297
 

  radson11 ( Специалист )
04 фев 2019 19:12:36

Из бел телеги

новая дискуссия Дискуссия  95

Меня тут и лично попросили прокомментировать данную публикацию, да и второй канал Незыгаря репостнул, поэтому пройти мимо никак не могу.

Не секрет, что Лукашенко начал экспансию антирусской сети националистов в Телеграм. Но они работают по населению республики, а сейчас создаётся параллельная структура каналов, которая будет раскручиваться с целью отмыть Лукашенко от имиджа антирусского президента уже среди граждан России. Именно по этому направлению, как я считаю, работает канал Восточное притворство.

Посты ВП слегка покусывают националистов, вроде как критикуют атлантические государства, пишут Белоруссия (пытается представить, будто автор из России) но вместе с тем в каждом сообщении сквозит, что Лукашенко не при делах в дерусификации и разжигании, а Беларусь якобы не уходит на Запад.

Канал два раза комментировал запуск украинского канала в Беларуси, который, напомню, будет вещать без цензуры, когда политику в российских каналах вырезают (братскую Украину обижают!).

Первый раз (https://t.me/vostp/17) автор пытается перевернуть ситуацию с ног на голову и отвлечь внимание от того, что Лукашенко одобрил появление в стране враждебной для России и фантомного СГ пропаганды. Попытался перевести стрелки, что украинцы каналом испортят себе репутацию, но на самом деле благодаря интернет-СМИ и разжиганию ходящими под режимом НГО, проукраинские взгляды вполне востребованы среди белорусской молодежи, и очень многие белорусы ездят на Украину отдыхать из-за дешевизны в этой нищей стране и не в курсе про самые низкие зарплаты в Европе, рост преступности и коррупции.

Второй раз (https://t.me/vostp/28) автор из ниоткуда предполагает, что режим будет ставить препоны украинскому каналу, хотя никаких доказательств этому нет, и канал будет вещать в полном объеме, что активно продвигалось МИДами обеих стран. Пытается перевести стрелки на ЕАЭС, что запускают ещё и канал страны из союза, но все грамотные люди знают, что в Казахстане тоже борются с русским языком и символами, поэтому казахский канал ничем не лучше украинского.

Как видим, налицо попытка представить враждебные шаги режима хотя бы нейтральными.

Теперь пост, который меня просили прокомментировать (https://t.me/vostp/112).

Написан он ради двух вещей: первое — создание механизма трансляции новостей из унылых лукашенковских СМИ (в нашем случае, Белгазеты) в русский Телеграм. Просто заголовок погромче, скопировать в канал и все разнесут. Это продвигает каналы, двигающие белорусский официоз.

Второе, из-за этой строки «Это (Анисим) - белорусизатор номер один». Резонирует со строкой в более старом посте: «главный пропагандист белорусского языка депутат Елена Анисим».

Господа, это ложь. Анисим не первый и даже не десятый белорусизатор. 

Белорусизатор и борец с русским языком номер один — Александр Григорьевич Лукашенко. После него с большим отрывом идёт Макей, потом Румас и прочие члены Совбеза РБ. С большим отрывом потому, что без Лукашенко белорусизаторская вертикаль тут же развалится, а «народные» мовные инициативы просто умрут.

Канал Восточное притворство занимается ровно тем же, что я предсказывал насчёт БНФ — делает мальчиками для битья мелких, не влиятельных, никому не нужных националистов, уводя из под огня их кукловода — Лукашенко.

Именно Лукашенко ввёл Анисим в Палату представителей. После этого все белые господа из ОБСЕ, ООН, Брюсселя и Вашингтона положительно отметили факт прохождения оппозиции в парламент, что послужило поводом для смягчения и снятия санкций.

Не Анисим дала поручение всем министерствам через механизм согласований и разрешений убирать русский язык из торговли, рекламы, навигации, транспорта, кинотеатров, школ, телеканалов, газет, интернет-СМИ. У неё нет ни таких полномочий, ни компетенций.

Что касается её заявления по выборам — Анисим даже чиха не сделает без одобрения администрации Лукашенко. Зачем такое заявление? Я не знаю. Лукашенко пока уходить не собирается.

Продвижение каналов режима вроде ВП я считаю делом неправильным. Но пускай будет, люди всё равно пойдут читать меня.
  • +1.52 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!