Перспективы развития России
25,268,397 129,988
 

  DeC ( Профессионал )
06 фев 2019 20:04:11

Координационный совет Программы фундаментальных научных исследований

новая дискуссия Дискуссия  433

Обновлен состав координационного совета Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 – 2020 годы.

В списке – представители самих академий, региональных отделений РАН, Минобрнауки, научных фондов и госкорпораций (Росатом, Ростех, Роскосмос, Роснано).

Лишних или случайных людей в составе координационного совета нет.

http://publication.p…1?type=pdf

Подмигивающий
  • +0.29 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
07 фев 2019 06:44:51

По выделенному особенно уместен Церетели. Его фундаментальные творения даже фундаментальнее фундаментальной науки.
  • +0.54 / 14
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
07 фев 2019 07:41:57

Он как президент российской академии художеств идёт.

Российская академия художеств (РАХ) — государственная академия наук Российской Федерации, государственное учреждение культуры — отраслевая академия наук в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, архитектуры, дизайна и художественного образования. Учредителем РАХ является Правительство Российской Федерации.
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
07 фев 2019 08:31:11

Дык я и выделил особо фундаментальность фундаментальных изваяний Церетели для прорывного развития фундаментальных наук в России
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
07 фев 2019 09:57:53

На самом деле, если составить контролирующие органы исключительно из причастных, фундаментальная наука быстро превратится в междусобойчик за государственный (общественный) счёт. Впрочем, это любой сферы касается, не только науки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
07 фев 2019 10:12:31

Бешено аплодирую!

Чтобы стать министром науки, достаточно знать таблицу умножения — я искренне надеюсь, что наш министр, по образованию счетовод, эту таблицу еще помнит.  Хотя я и не уверен, что ему по должности эта обуза нужна — в замах у него полный академик РАН, он быстренько в калькулятор пальчиком потыкает.

Вполне возможно, что Церетели деньги считает в уме даже быстрее Котюкова. Я в этом даже абсолютно уверен — поэтому стоило бы провести эксперимент с назначением именно Церетели на этот пост. Мимо его лапы ничего не пролетит, и будут намертво пресечена, к вящему Вашему и вообще всенародному удовольствию,  любая попытка потратить государственную копейку на эту фундаментальную херню. 

Я также истово верую как в Писание в то, что Рогозин излишне образованный для руководства Роскосмосом, который под его руководством весь из себя финансовый банкрот — да на любом районной рынке кандидатов хоть пруд пруди:


Плывут у нас по Волге ли, по Каме ли
Таланты все при шпаге, при плаще.
Руслан Халилов - мой сосед по камере -
Там Мао делать нечего, вообще.
(с)
  • +0.62 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
07 фев 2019 10:19:32

Нет идеальных механизмов. Предложите лучше.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
07 фев 2019 11:04:02

Минуточку!  Чем Вам не нравятся мои кадровые назначения? 

Лучшее лечение головной болт называется декапитация. Если есть споры вокруг фундаментальной науки  — то туды её в качель. Науку отменить, институты разоганать нахер, на высвободившиеся деньги построить элитные бордели. На наш век этого хватит.

Все спрашивала шепотом:
А что потом? Ведь попа там.  
(с)
  • +0.59 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
07 фев 2019 11:15:06

Т.е. вы сторонник того, чтобы государство, преклонив колени умоляло светил фундаментальной науки принять денежку на расходы по собственному усмотрению и в любом количестве? И ни в коем случае не лезло своими грязными лапами в светлый полет мысли титанов фундаментальных исследований?
И альтернатива подходу "джентльменам верят на слово" - отказ от науки вообще?
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
07 фев 2019 11:36:16

есть две крайние точки давать много и не спрашивать .Это Добряк одобряет ,ибо ученые -святые по определению .Улыбающийся
2 точка не давать и не спрашивать  .обе эти точки для государства не выгодны .Но чтобы спрашивать -нужна независимая (желательно)экспертиза. 
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
07 фев 2019 11:42:49

Я думаю, что если до бюджета бесконтрольно допустить ещё и академиков- страна точно не потянет.Улыбающийся
И добро ещё, если они яхт понакупят. А ну, как начнут адронные коллайдеры строить- по штуке на каждого?Улыбающийся
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
11 фев 2019 00:15:04

если начнут хоть что-нибудь строить. это имхо, не беда. вот если чисто за количество буквознаков деньгу получать - вот это швах. Полный.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
07 фев 2019 11:43:45

Да что Вы? Я, к примеру, за то, чтобы науку, да заодно и образование, возглавил человек с твердыми принципами как у Вас.

Впрочем, почему "как у Вас", когда Вы уже есть — искать не надо. 

Я же человек совершенно беспринципный: есть студенты — читаю им лекции. Нет студентов? Значит, так и надо. 

Потребовало Миннауки удвоить в 2019 число публикаций, индексируемых в Web of Science? Придется исполнять. По роду занятий мне всего-то нужны бумага и шариковая ручка да личный лаптоп. И бумагу и шариковую ручку могу и сам купить. Стол и стул и дома есть — на одних штиблетах сэкономлю так, что обзавидуетесь.

Экспериментальный материал опубликуют и иностранцы в иностранных журналах — кого хера беспокоиться об отечественной физике, вызывая косые взгляды и возбуждая подозрения в неуместной материальной заинтересованности?
  • +0.45 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
07 фев 2019 11:55:03

Негодование я понял.
Но каковы ваши предложения?
Как определить- кто наукой занимается, а кто балду пинает?
Кто действительно, перспективные вещи делает, а кто хрень не нужную или вовсе, шарлатан?
Как определить, как конечный бюджет разделить между разными хорошими учёными (допустим, что плохих мы выше отсеяли)?
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
07 фев 2019 11:58:02

Неужели вы не возьмете на себя эту работу? Я рассчитывал на тебя, Саид...

Церетели, конечно, справится с фундаментальными науками, но бык это делает лучше ((с) народное).

И где вы разглядели негодование? Напротив — я в полном апофигее! Мне сделали день!
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
07 фев 2019 12:13:25

нет нет  так не пойдет ."Критикуешь -предлагай."Юмористов  и так полно.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
07 фев 2019 12:19:38

Я не критикую. Я весь в полном восторге!
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  blirchinausb ( Слушатель )
07 фев 2019 17:51:19

А вот помниться мне на одном из заседаний по науке , Президент задал вопрос на тему того, как так получилось , что куча чиновников оказалась академиками, хотя он просил чтобы академики такого не косячили. После этого чиновников уволили , типа если такие ученые , то пусть наукой и занимаются. Вобщем у господ академиков как то удивительно , как на междусобойчике кого назначить, так можно и своим поспособствовать, а как отвечать за это так государственная власть. Может ученным пора самим определится, они наукой занимаются или управлением. А то они одним задом на всех креслах посидеть хотят. Это Вам ответное алаверды на все эти инфантильно -лицемерные завывания.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
07 фев 2019 12:03:11

По полученным результатам, проблема современной науки (не только в РФ) это оценка результатов по количеству статей. Почему проблема? Потому что умный человек может один и тот же результат по существу разбивать на приличное количество статей и потому что результаты в одном и том же журнале могут значительно отличаться по важности и полезности. К чему такая система приводит догадаться не сложно.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
07 фев 2019 14:03:58

Это проблема не науки. Это создаваемая бухгалтерами из Миннауки/ФАНО головная боль. По этим критериям небезызвестный Григорий Перельман — это полное говно. Говно в квадрате. В кубе. То, что экспертное мнение профессиональных математиков посчитало его достойным  высшей мировой математической премии — к делу не пришить. Что такое это мнение, если его невозможно запротоколировать в числе болтогаек, произведенных за отчетный квартал?  Как его вписать в квартальный отчет? Нет, мы на такое пойтить не можем!
  • +0.60 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
07 фев 2019 14:44:09

Собственно это я и имел ввиду - победа бюрократии над здравым смыслом, формальные критерии наше все.
  • +0.72 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
07 фев 2019 12:23:20

Отказ от науки, равен отказу от своей цивилизации, полному отказу, не прокатывает....
И да, властители мира тысячи лет уговаривали учёных принять денюжку за "светлый полёт мысли",
только милость властителей имела обратную сторону, не устроил их полёт и скорость мысли, 
"кисям башка" и жаловаться некому, только бежать...
Чем это заменить, сказать сложно, только одна ремарка, 
раз головы рубить перестали, то и за денюжку отчитываться как то надо,
вот только эффективность фундаментальных наук через прибыль нонсенс и дикость,
а через количество публикаций, в определённой степени глупость, 
либо умный и беспринципный на одном и том же материале публикаций сделает столько сколько нужно,
и ведь не подкопаешься, если сам дефективный манагер, 
однако научное сообщество подобное выведет на чистую воду, на счёт раз, 
ибо (практически) каждый хочет славы и первенства,  и начётников выкинут, как паразитов....
  • +0.47 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
07 фев 2019 12:30:46

кто отказывается?у нас синхротронный центр будут строить  за 40 млрд.уже выделены деньги на проектирование+генетический центр.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
07 фев 2019 10:29:05

Ну реальность такова что ученые вполне за бабло бьются не хуже других и не факт что побеждают именно те кто надо . .Кроме именно управляющих и хороших менеджеров среди ученых найти не так легко.Чтобы и в науке понимал и умел работать ,договариваться,убеждать и выбивать .В  общем случае это разные способности и даже темперамент.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
07 фев 2019 11:08:33

Красноармеец Сухов: "Эт-т-то точно!".

Менеджеры из ученых хреновые — это вам не сенаторы, выводящие за кордон десятки миллиардов. Вот их и надо приглашать в министры науки и президенты РАН.

Чего я скромничаю?  Да прямиком в премьер-министры! 

Хромает у нас кадровая политика, хромает... 
  • +0.60 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
07 фев 2019 11:32:50

Ну е мое .Зачем паясничать?Идеализация ученых и демонизация не ученых по крайней мере -антинаучна)))
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
07 фев 2019 11:46:45

Вы все перепутали! Я никого не демонизирую. Напротив, я преклоняю колени перед сенаторами как гениями финансовой мысли, полностью отдавая отчет в своей собственной никчемности в финансовых и вообще государственных делах.
  • +0.42 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
07 фев 2019 12:11:32

ок ,вот вам примеры  наши общие друзья из ИЯФа слили бездарно столько инфы китайцам что уже сейчас китайцы делают вполне неплохие промышленные ускорители.А могли продавать ,за бабло  наукоемкий продукт .А так-  за командировочки за семинарчики получили какие то копейки и довольны.Церетели Церетели...Кстати это бы ушлый грузин наверное баблишко  бы с китайсев бы стряс.я конечно не понмаю что он в этом совете будет делать .кстати по контрактам в США наши сотрудники ИЯФа работают под камеру ,сборка под камеру ,юстировка под  камеру - никаких секретов.Просто пипец.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
07 фев 2019 14:04:59

Комментировать эту антинаучную фантастику не в силах.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  pip ( Слушатель )
07 фев 2019 12:19:20

Вы, видимо, слабо знакомы с академической средой. Нет какого-то научного монолита, даже в отдельно взятой научной сфере, есть конкурирующие институты, группы учёных и даже личная конкуренция. Это один из тех факторов, который служит развитию науки и все развитые научные сферы являются конкурентными и поверьте(например для исторической научной сферы) антинорманисты будут проверять отчётность норманистов гораздо более вдумчиво и придирчиво, чем человек из министерства, все достижения которого это родиться в нужной семье.
Если же назначать на министерские должности людей, которые к науке отношения не имеют в принципе, то на каком основании они они, вообще, смогут оценивать нужность матчасти для определённых исследований или количество часов, необходимых для проведения научной работы?
  • +0.95 / 5
  • АУ