РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,092,210 25,776
 

  RMG ( Слушатель )
07 фев 2019 22:51:34

15Ж66

новая дискуссия Дискуссия  701

Как же хочется увидеть реинкарнацию 15Ж66 на верхних двух ступенях Ярса. А если помечтать, то и с противокорабельным БО, как у DF-26 или лучше.
Интересно, белорусы еще не разучились делать МАЗ-79085 и на сколько быстро смогут восстановить их производство?
  • -0.21 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
07 фев 2019 23:49:10

     А зачем? Есть "Рубеж", его и перепилят под БРСД.  И по противокорабельной БР есть вопросы. Я так думаю, что данную тему у нас не спроста закрыли. А уж про МЗКТ... , у нас "Платформа-О" и БАЗ имеются. 
  • +0.57 / 22
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
08 фев 2019 04:39:05

   Ага, особенно фраза: "...противокорабельным БО, как у DF-26..." доставила...Смеющийся
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
  antonnr ( Слушатель )
08 фев 2019 04:39:10

"Платформа-О" Жив Проект?
просто  был далеко от развития Ситуации.
Если Жив и продвигается 
то 

Снимаю 5млн скальпов наглосаксов перед ВВП!
Подмигивающий
  • -0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
08 фев 2019 04:42:27

   Не следите за темой...Улыбающийся

ЦитатаАБАКАН, 28 авг — РИА Новости. Завершены государственные испытания новейшего тягача для стратегических ракетных комплексов на базе КАМАЗа — "Платформа-О", контрактные документы планируется подписывать на следующей неделе, сообщил во вторник министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на встрече с журналистами.

"Завершились государственные испытания, и сейчас идет работа по привязке. Вы понимаете, что с одной платформы на другую ракеты переложить нужно. Эта работа идет, и идет успешно", — сказал Шойгу.

   https://ria.ru/20180828/1527342905.html
  • +0.41 / 18
  • АУ
 
 
  СовДед ( Слушатель )
08 фев 2019 11:28:54

Предполагаю, уважаемый коллега, что уместным будет - "закрыли". Т.е. от публичного размещения информацииУлыбающийся
КМК работы идут и вполне успешно, только список решаемых проблем требуют время, оснащения...и финансов...
Хотябы достроить "орбитальную группировку" нужной конфигурации...
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
  RMG ( Слушатель )
09 фев 2019 00:59:52

Приветствую! Рубеж это все же МБР, ее на 5500 закидывали. Хотя снизить дальность до 4000 для этого комплекса не проблема, все это понимают. Но 4000 это все же поляна Пионера, а мне бы хотелось иметь брсд с дальностью 2500.

ЦитатаИ по противокорабельной БР есть вопросы. Я так думаю, что данную тему у нас не спроста закрыли.

Ну как, вопросы? Читал, что в 72 году Р-27К прямым попаданием корабль-мишень утопила. Это конечно исключение, обычно КВО там довольно серьезное, потому и предполагалась СБЧ мощностью в 650 кТон. Проблемы у Р-27К были с наведением. Нужна была сложная система, на разгонном участке - пассивная радиолокация, предполагалось дважды включать двигатели второй ступени на заатмосферном участке для коррекции траектории - на основе данных с Легенды или с Успеха, потом чистая баллистика. Реально можно было поражать цели не дальше 900 км. Проблем на самом деле было 2 - отсутствие РЛГСН на терминальном участке, из-за отсутствия на тот момент термостойких радиопрозрачных материалов, и жижа в качестве первой ступени - долгая подготовка к пуску, в итоге цель на 30 узлах могла ушлепать из первоначальной зоны.
Я не знаю, как китайцы на DF-21D эти проблемы решили (ну кроме замены жижы на ТТ) - у них заявленная дальность 1500. Может быть они и не решили вовсе? Может быть это все их заветы дедушки Сунь Цзы про путь обмана? Но сам факт того, что у них есть брсд с декларируемыми характеристиками, уже головная боль для РУМО и штабов флота. Это так же как эти мк-41 в Румынии, есть там топоры или нет, никто не знает, но сам факт того, что они там могут быть - уже головная боль. Вот если и у нас условно говоря, откроют НИР, возможно проведут какие-то работы, и заявят, что один из вариантов БО Рубежа будет использоваться как противокорабельный - это тоже уже будет иметь психологический эффект. Разместить на Сахалине, и пусть пиндосы гадают это против мирных японских городов БЧ или против их флота в Йокосуке. А то "стараниями" военного судоремонта у нас на весь ТОФ боеспособными остались 3 мцапл: 2 батона и всего одна щука.
ЦитатаА уж про МЗКТ... , у нас "Платформа-О" и БАЗ имеются.

Рубеж на МЗКТ. По крайней мере пока. Камазу в первую очередь надо отрк и пгрк с мзкт пересадить. Вот там поле непаханное. И то я думаю вряд ли кто-то всерьез этим занимается.
С уважением.
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 фев 2019 05:53:52

     О чём и речь.

      Так и предполагают, что "Рубеж" может рассматриваться как реинкарнация "Пионера", в случае если будет принято решение перевести его в класс БРСД. А вот нужда в БРСД с дальностью 2500, как-то сомнительна. Меньше - возможно, может быть на основе БР "Искандера".
     Между прочим:

ЦитатаМОСКВА (Рейтер) - Наземный вариант комплекса "Калибр" морского базирования с крылатой ракетой большой дальности необходимо разработать в 2019-2020 годах; в эти же сроки надо создать наземный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности, процитировал Интерфакс министра обороны РФ Сергея Шойгу.

"Генеральный штаб представил верховному главнокомандующему перечень мероприятий, которые он одобрил. В течение 2019-2020 годов нам необходимо разработать наземный вариант комплекса "Калибр" морского базирования с крылатой ракетой большой дальности, который хорошо зарекомендовал себя в Сирии. В эти же сроки нам предстоит создать наземный ракетный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности", - цитирует агентство слова Шойгу, проводившего во вторник селекторное совещание в Минобороны.

       https://ru.investing.com/news/…cle-598672

     Что подразумевается под "наземным ракетным комплексом с гиперзвуковой ракетой большой дальности"? Развитие БР "Искандера"? или всё-таки "Рубеж" как БРСД с ГЗ БО в виде "Анчара", или как он там будет называться? Названные сроки говорят о том, что всё фактически уже готово...

       Вроде да.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
09 фев 2019 08:38:17

Дык, для рубежа и 2000 - это не проблема, если его за уши притянули на 5500+.

Шо-то Вы очень сложно описываете. В РУРК на базе МБР как бы было это проще. Разумеется, весьма это всё не просто, потому и не реализовано было . А может и Горбач с ЕБНем тут подкузьмили.

"Мелко, Хоботов..." (ц).Крутой

1. Что такое терминальный участок? 
Примечание: я кое чего помню знаю о таком понятии, как "терминальное наведение управление" ракет.Подмигивающий
2. А зачем там вообще любая ГСН, если непосредственно перед входом в атмосферу получили обновление координат цели и и на борту имеем порцию "света и тепла" в несколько сотен тонн тротилового эквивалента?Улыбающийся

Ну, за 1972 год сильно не поручусь, но буквально через три года в Советском Союзе встали на БР РК с "жидкими" МБР, которые ничем не уступали в части готовности к пуску тем же Человекам-Минуты.
А чуть позже, вопрос уже стоял по-другому. Ни "жижа", ни "твердь" не были определяющими боеготовности, уже узким местом была раскрутка гироскопов. Этот вопрос  тоже решили, но это не тема спора  между "жижей" т "твердью".

Если  в штабах у кого-то перестанет болеть голова (похмелье не в счет), то нахер такие штабные нужны.
У них, в штабах, должны быть не только планы по захвату Парижа (анекдот про Чапаева и Петьку), но и планы захвата Антарктиды и и высадки на Тау Кита.
И уж как минимум, планы по отражению десанта марсиан.Веселый

Сдается мне, что это головная боль МИДа. А истчо бОльшая головная боль  МИДа ихнего.
Все же всё понимают, но эти МК41, как повод - это просто подарок нашим долбоклюям ( в данном случае - это не оскорбление, а комплимент) типа Лаврова. 

Есть у меня подозрения, что такие НИР никогда и не закрывались истчо с тех времен, когда я за подбные работы получал суасшедшие премии размером аж в 20 рублей.Веселый

Опять же: "мелко, Хоботов!". Ставим на юге Урала и оттуда далеко видать херачим хот по Индийскому, хот по Атлантическому ...

Дык, это "благодаря" или "вопреки"? Судоремонту надо ордена давать или всех  на каторгу без суда и следствия?Обеспокоенный

Откуда мы с вами можем знать, что и кому надо делать в первую очередь? И где именно находится то самое "поле не паханное"?
И уж тем более, рассуждать,  лежа на диване, о том, что "вряд ли кто-то всерьез этим занимается ..." - это чисто мышление стратегов на уровне мировых стратегов, которым завтра надо в школу, потому что каникулы закончились.Веселый
  • +1.06 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 фев 2019 08:45:53
Сообщение удалено
Серьга
28 сен 2019 06:18:28
Отредактировано: Серьга - 28 сен 2019 06:18:28

  • -0.04
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
09 фев 2019 09:01:25

Что значит ещё? Разве  где-то когда-то "гремело"?
По оптимистичным планам   первые пуски должны были быть аж в 2021 году. Но:
1. На территории Заказчика.
2. В комплектации без АП СНС и без ГСН.
3. Судя по-всему, Заказчик показал фигу на дальнейшее финансирование этой разработки. Собственно говоря, это и ожидалось, дальше все сами.Веселый
4. ИМХО, судьба Грома мне видится достаточно ясно: ему дорога туда же, куда ушли Борисфены, Славутичи, Сапсаны ...
Как говорится, туда им и дорога. Хотя должен признать, что Гром-2 по уровню разработки ушел гораздо дальше своих предшественников. И на его деньги кафе "Южное" очень так не слабо оснастилось.
  • +1.53 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
09 фев 2019 12:11:02

А почему это ойробы решили спрыгнуть?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
09 фев 2019 13:36:51

Большой Хозяин из-за Большой Лужи погрозил пальчиком.
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
09 фев 2019 14:51:01

Сам себе отвечу.
По последним данным из даже не третьих, а аж пятых рук, достоверных источников, чуть-ли не в этом году (может в 20-м) таки планируется очередная показуха на тему крутизны ВПК Украины "бросковый" пуск Грома-2.
 Вот только спьяну  не помню, то-ли на 100, то-ли на 60 км.Строит глазки
  • +0.81 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 фев 2019 15:03:38

   Бросковый? На 60-100 км? Может метров?Смеющийся
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
09 фев 2019 15:20:46

Вы невнимательны. Слово "бросковый" я не просто так взял в кавычки.Подмигивающий
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  RMG ( Слушатель )
09 фев 2019 13:49:33

Добрейшего денёчка!Улыбающийся
Если 2000 это нижний предел, то это многовато будет. Интересен отрезок дальности 900 - 1500 км под конкретную выдающую на пределе 30 узлов групповую цель.  

Нее, ОСВ-1 еще незабвенный Леонид Ильич подписывал. Носитель Р-27К - локда 667А проекта.


Дык, вашбродь, заноза же не в энергетике чемодана. Заноза в том, что пока сея бандероль доставляется, покупатель может уйтиУлыбающийся
Потому такая скромная дальность. Знаю, по вашим стратегическим меркам это тьфу, всего-то на треть больше чем у летунов с их Х-22 на то время.
 

Ну если грубо, то это момент, когда чемодан выпал из автобуса и находится в свободном падении. В терминологии не силен.

Дык кидаем то с упреждением по курсу, а цель при этом не ограничена в маневре по азимуту. Скорость цели приличная, потому и порция "света и тепла" такая добрая.
Потом обновления координат может и не быть. Спутники же, слабое звено. Сегодня это конечно ЗГРЛС обеспечит надежнее. Потому опять же и дальность нужна не межконтинентальная, а в разумных пределах.

Не исключено. Но нужен, так сказать, инфоповод, как у китайцевУлыбающийся Можно даже сэкономить народные деньги и серийно не производить. Главное, демонстрация возможности. Враги все равно достоверно не установят, что за башка у Рубежа под колпаком, пока мы сами ее не покажем по какому-нибудь договору.


Судоремонтом в первую очередь надо заниматься, т.е. вливать туда ресурсы и кадры. А ордена и расстрелы потом. И это государственная задача. Вон Звездочка, клепает себе исследовательские суда, это при том, что профиль предприятия как раз судоремонт, причем подводных лодок. А тем временем собрали у себя целую дивизию многоцелевых апл в очереди на ремонт или модернизацию. Диверсификация это неплохо, но только когда она происходит без ущерба основному направлению деятельности.
С уважением.
  • +0.33 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
09 фев 2019 14:19:49

Тема почти один в один с обсуждавшейся энное время лет назад на танковой ветке.
Вопрос, на который могут ответить не только лишь все - а насколько отработана и готова к производству начинка, в том числе перспективная, запланированная для модернизации этих лодок? Самое узкое место не обязательно верфь.
  • +0.56 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
09 фев 2019 14:30:24

И Вам не хворать!Подмигивающий

Вы меня вынуждаете выдать страшную государственную тайну о минимальной дальности советских МБР так называемого четвертого поколения.Строит глазки
Ну так и быть. Некоторые из  этого четвертого поколения при максимальной дальности в 10 ...11 тыщ км могли стрелять на одну тыщу. Так что, Рубеж закроет (должен по моим понятиям уметь) беспокоящий Вас диапазон.
Накрайняк, это сделает Рк, созданный на базе Искандера. Я тут писю к носу прикинул, интересно получается.

ОСВ-1 тут ни при каких делах. Я о развале Союза и, соответственно. об остановке работ по противокорабельным комплексам на базе МБР шахтного базирования.

Дык, не зря же для этих делов (противокорабельный РК на базе МБР) придумали название РУРК (разведывательно-ударный ракетный комплекс).Крутой

Извините, но там уже никакого наведения нет, ни терминального, ни "функционального". И это называется "пассивный участок".
Слава богу, тут мы разобрались.Подмигивающий

Вы упустили мое "непосредственно перед входом в атмосферу получили обновление координат цели". Полет  в атмосфере порядка минуты (меньше). Куда там цель убежит за минуту? А у нас на борту "несколько сотен килотонн тротилового эквивалента".

А я не о спутниках. Я о РУРК, который автономно обеспечивает доразведку, пока порции тепла и света летят по оптимальной баллистике.

Это уже "большой пилитик", не по моему хуану сомбреро.Строит глазки

А разве не занимаются? Я сейчас на Вас Слесаря Полесова напущу  слабо в этом разбираюсь, но вроде все БДРМ уже не раз прошли ремонт и модернизацию И не только они, крейсера вон ремонтируются, много чего. ИМХО, есть приоритеты и поэтому до МЦАПЛ пока руки не дошли.

Ещё раз, но чисто ИМХО, МЦАПЛ - это не главный приоритет. Правильно это, или нет, не берусь судить.
  • +0.54 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  RMG ( Слушатель )
09 фев 2019 20:57:22

Вы меня обнадежили, мэтр!Улыбающийся
Сама по себе 723-я очень неплохая ракета, и резервы есть за счет чушки. Собственно, Кинжал этот как раз то, что надо для требуемой задачи. Однако, это все же авиационная ракета.

С осв-1 пошли ограничения на размещения брпл на лодках кажись, там на 5 чтоли лет было. Р-27К это собственно брпл. Про аналогичные сухопутные комплексы мне ничего не известно. Меченый же бредил космосом, СОИ, Буран, асимметричный ответ, все дела. Вот тут пишут, что из-за СБЧ комплекс попал под осв-2. Тем не менее, 11 пусков, 10 успешных, последним пуском так и вообще прямым утопили щит.  
Я не знаю, почему эта тема заглохла. Угроза то не исчезла, ни тогда, ни сейчас.

У нашего МО это теперь называется РУК. И в части разведки и наведения р-27к обеспечивали три составляющие - воздух(Успех), космос(Легенда) и море (брзк 964Б проекта).
Первые две еще тогда особой надежностью и боевой устойчивостью не отличались.

Предполагался вариант с пассивной антенной ГСН. Из статьи по ссылке выше:
"Вариант раннего проекта «А», разработанный в 1963 году, подразумевал управление полетом баллистическим и аэродинамическим методами. После сброса первой ступени ракета при помощи антенны бокового обзора должна была принимать сигналы корабля-цели и определять его местоположения. Затем производилась баллистическая корректировка курса, для чего использовались кратковременные включения двигателя второй ступени. При помощи одного или двух включений двигателя (запас топлива был ограничен) вторая ступень должна была выходить на требуемую траекторию.
Пройдя верхнюю часть баллистической траектории, ракета должна была включать пассивную радиолокационную головку самонаведения, находить цель и лететь к ней. Для управления в атмосфере предлагалось использовать аэродинамические рули. Такой вариант двухэтапного баллистическо-аэродинамического наведения позволял обеспечить наиболее высокую точность попадания и давал возможность применения менее мощной боевой части."
От этого варианта отказались.

Я так понимаю, цель маневрировать начнет сразу, как противник, обнаружив пуск средствами СПРН и построив трассу, выдаст соответствующие предупреждения всем кораблям в районе предполагаемого прилета посылки. 

Да, БДРМ по два круга прошли. БДР даже по чуть-чуть ковыряют. Но это стратеги, их самих охранять надо. На них за АУГ вероятного не последишь.

Обидно, понимаешь ли! А как же Мексиканский залив без наших мцапл?Улыбающийся
  • +0.65 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  СовДед ( Слушатель )
10 фев 2019 00:01:02

В случае применения аналогов "Авангарда" с планирующими УББ будут весьма большие трудности с обнаружением пусков, тем более с построением трасс...
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
09 фев 2019 16:17:59

ПрЭссу таки нужно читать и дЮмать при этом (время - средина 90-х годов):

ЦитатаНПО Машиностроения предлагало изготовить «скорую помощь» для терпящих бедствие судов в мировом океане. Было представлено два варианта Спасательного Летательного Аппарата (СЛА) Легкий вариант мог доставить до 90 спасательных надувных плотов или аварийный комплект, тяжелый вариант –водолазный или противопожарный модуль.



Проект получил название «Призыв». Время доставки составляло от 15 минут до 1,5 часов, вес доставляемого груза от 420 до 2500 кг, точность доставки 20-30 метров.
  • +0.91 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
09 фев 2019 16:25:25

Как он похож ту самую птичку,  которая в природе обладает самым большим размахом крыла.Подмигивающий
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
09 фев 2019 16:42:29

Тогда, читаем приведенное выше сначалаВеселый:

Цитата1983 году США объявили о начале программы Стратегической Оборонной Инициативы (СОИ). СМИ тогда его прозвали «Звездные войны». Суть программы в создании нескольких слоев «зонтиков» противоракетной защиты над США, для гарантированного уничтожения советских ракет:


журнал Техника молодежи тех лет
В ответ на это СССР решило разработать ракету способную обойти эту противоракетную систему. Задание выдали Реутовскому НПО машиностроения. Проект получил название «Альбатрос». Для удешевления затрат, первой ступенью новой ракеты решили использовать доработанную Челомеевскую шахтную ракету УР-100, соответственно использовать существующие шахтные старты.
Отличительной особенностью «Альбатроса» был полет на высоте 40-70км над землей со скоростью 21000-27000 км/ч. Это выше скорости звука в 17-22 раза. Прелесть этого «коридора» в том, что атмосфера уже не столь плотная чтобы перегреть обшивку, но достаточная для маневрирования рулями.
В противоракетных маневрах «Альбатрос» мог уклонится до 1000 км от баллистической траектории полета, что никак не сказывалось на точности попадания в цель (30-50м).
Согласно выданному заданию испытания «Альбатроса» должны были начаться в 1991 году, а серийное производство в 1993 году. Подписанное в 1991 году договор ограничения СНВ-1 между СССР и США поставил крест на серийном производстве, но испытания были проведены еще в 90х годах.
О готовности ракеты говорит тот факт, что в нищие Ельциновские времена НПО Машиностроения предлагало изготовить «скорую помощь» для терпящих бедствие судов в мировом океане...(далее - см. выше)
  • +1.28 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
09 фев 2019 17:04:20

Главное, что мы понимаем друг друга.Подмигивающий
И, прошу учесть, не я первый предложил сказал, как ту птичку звали.Строит глазки
Кстати, на тему той птички. Мне виделось/слышалось/зналось несколько другое состояние дел. Реутяне взялись посадить эту птичку на совершенно новую ракету, причем твердотопливную, причем своей разработки. Не вышел каменный цветок, но тут Уткин с уже не с Надирадзе, а с Лагутиным, решили, что хватит горшки бить и замутили Универсал. В высоких слоях атмосферы (ВПК, МО и прочие шавки из оборонотдела ЦК) тему поддержали и встроили туда челомеевцев со своей птичкой, как один из вариантов БО. Потом мы все знаем, что было, но чертеж увязки той самой птички с Универсалом я видел (уровень эскизного проекта).
  • +1.10 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
09 фев 2019 17:20:56

Угу. 

ЦитатаВ пустыне чахлой и скупой,
На почве, зноем раскаленной...

Пушкин - наше ффсёВеселый
  • +0.44 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
09 фев 2019 19:07:28

Ну это Вы очччень глубоко, однако ...Подмигивающий
PS. А мои оценки дальности Саши Двурогого, "модернизированного" гипотетически после снятия ограничений по ДРСМД, интересуют?Строит глазки
  • +0.43 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 фев 2019 19:51:35

    Безусловно!Хлопающий
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
09 фев 2019 17:23:02

НАлЕ, а как вообще обстояли дела по смене боевого оснащения в конце 80-х? Реально было в условиях средней РТБ своими силами поставить еблотряса Альбатроса вместо классических свободно падающих БЧ? Или только заводских завозить нужно было?
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
09 фев 2019 17:43:48

Возьму на себя смелость ответить за НАлЕ: трб и ртб обязаны работать со всеми типами ракет и ГЧ, принятыми на вооружение в составе комплекса, а так же участвовать во всех работах по модернизации этого комплекса. Такшта - да, смогли бы тогда и смогут сейчас (после прохождения обучения и поучения л/с соответствующего допуска).
  • +1.28 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
09 фев 2019 18:51:45

Не конкретно по Альбатросу (его, как понимаю, так и не было в натуре), а взагали.
Если РК принят на вооружение, если потом к нему кто-то решил присобачить новое БО, то это будет новый РК, который пройдет всю отработку (возможно, сильно укороченную по сравнению с "базовым" вариантом), и наземную, и летную. Соответственно, должна быть разработана, отработана и принята Заказчиком ЭД (эксплуатационная документация). После этого, в идеале, военные сами должны уметь всё делать.
ИМХО, они и умеют это делать, но даже на регламентное обслуживание (штатная работа) всегда зовут представителей промышленности.
Как-то так, но лучше Вам расскажет или Перегрев, или Сердобольный, они на этом не только собаку, а стаю товарищей волков съели, как я понимаю.Улыбающийся
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
09 фев 2019 20:31:30

В 90м году дважды что тогда летало? И позже, вроде бы, тоже?Подмигивающий
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Оберст ( Слушатель )
09 фев 2019 22:42:29

Готового 100% не было, а прототип летал. На нём покрытие было отлажено и кое что ещё, что, надеюсь, сейчас используется. За соседним столом отрабатывали возможные манёвры сего девайса с точки зрения энергии и всяких вероятностей преодоления всякого разного... Улыбающийся
А я тихонечко кропел над прицеливанием, до с киевским "Арсеналом" всё уже было ясно...Грустный
  • +0.64 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
09 фев 2019 22:48:11
Сообщение удалено
НАлЕ
10 фев 2019 10:25:09
Отредактировано: НАлЕ - 10 фев 2019 10:25:09

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Оберст ( Слушатель )
09 фев 2019 22:52:15

Да не за что. 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 фев 2019 16:31:42

    Ага, время "конверсии"...Помню эти картинки...Смеющийся
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
09 фев 2019 23:02:47

В смысле те агрегаты, с которых были испытательные пуски.

А "Рубеж" это не ПГРК?
  • +0.50 / 6
  • АУ