Большой передел мира
246,341,031 499,810
 

  _SV_ ( Профессионал )
08 фев 2019 21:30:58

В НАТО заявили, что ударные беспилотники используются многократно и не нарушают ДРСМД

новая дискуссия Новость  2.239

Американские ударные беспилотники не нарушают Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), поскольку "их можно использовать многократно". Такой аргумент привела миссия США при НАТО в пространном документе, опубликованном в пятницу в ответ на зеркальное требование России к США уничтожить ударные системы, которые нарушают ДРСМД: наземные установки Mk-41 для запусков Tomahawk, ракеты-мишени и беспилотники, нарушающие ДРСМД.

"ДРСМД не ставит никаких ограничений на разработку, испытания и применение многократно используемых вооруженных дронов. По мнению США, термин "ракета", который использует договор, применим только к одноразовым изделиям", - говорится в документе. Постпредство США также подчеркнуло, что, по имеющейся информации, российские компании также занимаются производством беспилотников.

https://tass.ru/mezh…ma/6096421

Зато Mk-41 нарушают. Может в них вместо противоракет разместили Томагавки. Россия же не знает, что там. Так что уже можно размещать Рубежи на Чукотке и Искандеры с новыми ракетами в Крыму и КОР.
Отредактировано: _Valera_ - 08 фев 2019 21:32:20
  • +2.09 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (46)
 
 
  Antybred ( Слушатель )
08 фев 2019 21:43:10

MK-41 - средство обезоруживающего первого удара, концепция ПРО - это просто прикрытие. И знают, что там, не дураки. В современном мире все про всех всё знают.
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 фев 2019 06:47:41

    Это с дозвуковыми-то КР? Не смешите.
  • +1.40 / 17
  • АУ
 
  olenevod ( Практикант )
08 фев 2019 22:12:24

Пошли баландерские отмазки....
  • +0.46 / 10
  • АУ
 
  Наблюдающий ( Практикант )
08 фев 2019 23:16:08

Я полагаю, что если пошли в ход такие гнилые отмазки, то теперь самое время определить, что есть на самом деле РАКЕТА. А именно - под ракетой всегда и во всем мире понимались аппараты на чисто реактивной тяге, двигающиеся в пространстве за счёт действия реактивной тяги, возникающей только вследствие отброса части собственной массы (рабочего тела) аппарата и без использования вещества из окружающей среды. И именно к таким аппаратам и никаким иным применим термин ракета. Определяющее ракету качество - реактивное движение. Если не верите, почитайте википедию. Она не врет.
Это дает нам право понять, что "крытатая ракета" есть ни что иное как беспилотный специализированный самолёт с турбореактивным двигателем. Что принципиально по качеству своему не может быть обозван ракетой. И совершенно неважно одноразовый он или многократного применения. Многократность вообще не является определяющей характеристкой собственно ракеты. Следовательно, нам теперь ничто не мешает заниматься "крыльями" в любой модификации, ибо они ракетами по своему определению не являются и потому не подпадают под действия Договоров о запрещениях какого либо _ракетного_ оружия. 
  • +2.33 / 42
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 фев 2019 06:54:47

    Да всё проще, возьмите текст ДРСМД и прочитайте!Смеющийся Этим дебилам не отмазаться ни за что!
  • +0.49 / 9
  • АУ
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
09 фев 2019 07:20:09


Да читал. Знаю. Я опровергаю сам термин "крылатая ракета". Не бывает крылатых ракет на турбореактивной тяге. Разве что только на разгонном участке, когда её до маршевой скорости пороховые ускорители разгоняют. Не тот тип двигателя. Вот если сотворите аэродинамическое изделие на реактивной тяге (причем без использования внешнего рабочего тела) - будет ракета. А без этого - самолёт.

Вот в годы второй мировой у немцев: Фау-2 - чистой воды ракета. А Фау-1 это что? Груженый взрывчаткой самолетик летящий по запрограммированной траектории (с учетом достижимых тогда точностей, инерциальной навигации тогда еще не изготовили, была только теория)? А если англичане грузили динамитом свои самолеты и направляли их в восточном направлении, то как их назвать? По сути разница там только в том была, что немецкие фау-1 были полностью автономны, а у нагличан требовалась и помощь пилота для взлёта и радиосопровождение (управление) по ходу полёта. 
  • -0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 фев 2019 10:47:46

     Какой двигатель у "Томагавка" и "Калибра"? ДБ БДЬ.
  • +0.51 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
09 фев 2019 11:59:27

Читайте, что есть РАКЕТА, какой у ракеты двигатель должен быть. Вы еще ракету с пропеллером нарисуйте здесь.
Ракета - это аппарат на реактивной тяге, когда рабочее тело везут с собой. Вот это - ракета. А турбина, которая в "крылатых ракетах" стоит этому критерию не соответствует. На каком основании оно тогда ракета?  
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  baldprice ( Дилетант )
09 фев 2019 14:31:23

Хороший вопрос...

Кто первый поставит на вооружение  крылатую ракету ("Томагавк" или "Калибр") с АЭУ...
.тот и будет на следующем уровне бряцать старинным оружием...
  • -0.58 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 фев 2019 15:49:19

   Вы о чём? И у "Томагавка" и у "Калибра" ТРД. А КР с ЯЭУ, в качестве источника энергии для РД есть только у нас.
  • +0.64 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
09 фев 2019 16:14:58

 Остановитесь Плачущий
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
09 фев 2019 14:02:54

У вас смешались в кучу "кони, люди ..." два разных класса ЛА: ракета и крылатая ракета. Вот когда научитесь их разделять, то сразу перестанете опровергать то, в чём нихрена не смыслите.

По классике, которой меня учили на факультете "Летательные аппараты", Фау-1 - это крылатая ракета.

Так, как их всегда и называли: самолеты.

Много есть отличий. Можно начать хотя бы с того, что "Нормы прочности" у них (самолетов и крылатых ракет) сильно  разные ...
  • +1.70 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 фев 2019 15:46:02

    Всё-таки, при заключении договоров, термины оговариваются в обязательном порядке, чтобы не возникало коллизий при их (договоров) выполнении.
    Поэтому, если мы говорим о ДРСМД, то определение "крылатая ракета" в нём однозначное и не допускает никаких толкований, текст на русском:

Цитата2. Термин "крылатая ракета" означает беспилотное, оснащенное собственной двигательной установкой средство, полет которого на большей части его траектории обеспечивается за счет использования аэродинамической подъемной силы. Термин "крылатая ракета наземного базирования (КРНБ)" означает крылатую ракету наземного базирования, которая является средством доставки оружия.

http://www.armscontrol.ru/start/rus/docs/rsmd.htm
    На английском:

Цитата2. The term "cruise missile" means an unmanned, self-propelled vehicle that sustains flight through the use of aerodynamic lift over most of its flight path. The term "ground-launched cruise missile (GLCM)" means a ground-launched cruise missile that is a weapon-delivery vehicle.

 https://www.state.gov/t/avc/trty/102360.htm
  • +1.62 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
09 фев 2019 15:52:33

Дык, а я о чем?
О том же самом.
Всегда нужно начинать с понятий и определений терминологии, а вот товристч этого как раз и не понимает.
  • +0.63 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
09 фев 2019 18:07:44

Если Вы, таки, учили классику, да еще на таком уважаемом факультете, как "Летательные аппараты", то должны знать что такое ракета. Знать классическое её определение. Знать, что именно делает летательный аппарат ракетой. Но, похоже, это знание прошло мимо Вашего сознания. От слова абсолютно мимо. Либо у Вас были учителя соответствующей квалификации.
Так вот, чтобы Вы в будущем не выглядели круглым дураком  и не ввязывались в споры, в терминах и определениях которых Вы ни хрена не смыслите, хоть и хвалитесь соответствующим уровнем образования, напомню Вам, что под ракетой понимается летательный аппарат тяжелее воздуха (он может быть или аэродинамическим или баллистическим) приводимым в движение с помощью реактивной тяги, возникающей только вследствие отброса части собственной массы (рабочего тела) аппарата и без использования вещества из окружающей среды.


А теперь - попробуйте доказать, что немецкая Фау-1 была именно ракетой с её пульсирующим воздушно-реактивным движком, то есть - с рабочим телом нагреваемым в камере сгорания окружающим воздухом. Уверен, что не сможете, так как технически все "крылатые ракеты" ракетами не являются по определению. Это беспилотные летательные аппараты, самолёты. И называют их ракетами исключительно для удобства.
  • -0.40 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
09 фев 2019 18:25:25

Спор совершенно беспредметный. Можно словарями или здравым смыслом до морковкина заговенья трясти, это абсолютно не имеет никакого значения. Вспоминаем, что разговор таки идёт о договоре ДРСМД. В контексте договора важно определение, которое дано в самом договоре. Его тут не раз уже приводили, и на русском, и на английском. И всё. Что написано в словаре, даже самом правильном, для договора не имеет никакого значения, нравится Вам это или нет.
  • +2.30 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
09 фев 2019 18:59:23

Вы, таки ничего не поняли. Есть два разных понятия: "ракета" и "крылатая ракета". Термин "ракета" Вы  озвучили более-менее точно, теперь изучите совершенно другой термин: "крылатая ракета" , потом уже будете определять мою квалификацию, но собственно говоря, да фиг с ней, лично с моей квалификацией, но судить о  квалификации преподавателей 601-й кафедры МАИ в 70-80-х годах прошлого столетия - это уж точно не для дилетанта Ваш удел..
Короче, учите матчасть, а уж потом вумность свою демонстрируйте.Показывает язык
  • +2.36 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 фев 2019 19:22:24

Камрады. Есть очень хорошая специальная ветка про ракеты и их движки. Шли бы вы все туда, а? Задолбало, конкретно.
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Resident1 ( Слушатель )
09 фев 2019 00:40:24

 термин "ракета", который использует договор, применим только к одноразовым изделиям",
Гыыыыыыы!!!Смеющийся
Многократное изнасилование не является изнасилованием, несмотря на то, что одноразовое изделие было применено многократно.
Однозначно запомню
  • +1.54 / 40
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
09 фев 2019 00:57:11

А у Маска его многоразовая ракета - уже не ракета? Непонимающий
  • +2.40 / 52
  • АУ
 
 
 
  Resident1 ( Слушатель )
09 фев 2019 01:16:54

Еще раз!
одноразовый удар многоразовой ракетой равен многоразовому удару одноразовой.
Эт ж очевидно!
  • +1.89 / 33
  • АУ
 
  Don Paule ( Слушатель )
09 фев 2019 01:19:58
Эх, такую отмазку упустили Улыбающийся Надо было 9М729 обозвать Искандер ПРО
  • +1.11 / 24
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 фев 2019 06:57:14

   С уничтожением ракет противника до их запуска...
  • +0.52 / 13
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
09 фев 2019 02:11:10
Цитата"ДРСМД не ставит никаких ограничений на разработку, испытания и применение многократно используемых вооруженных дронов. По мнению США, термин "ракета", который использует договор, применим только к одноразовым изделиям", - говорится в документе.


Из текста договора:
"1. The term "ballistic missile" means a missile that has a ballistic trajectory over most of its flight path. The term "ground-launched ballistic missile (GLBM)" means a ground-launched ballistic missile that is a weapon-delivery vehicle.

2. The term "cruise missile" means an unmanned, self-propelled vehicle that sustains flight through the use of aerodynamic lift over most of its flight path. The term "ground-launched cruise missile (GLCM)" means a ground-launched cruise missile that is a weapon-delivery vehicle."
https://www.state.gov/t/avc/trty/102360.htm#text
Как видите, нигде не говорится, что т.н. missile, ракета, должна быть одноразовой, или должна разрушаться при попадании в цель.
Хотя практически все БПЛА сейчас подпадают под это - unmanned, self-propelled vehicle
  • +2.44 / 41
  • АУ
 
 
  Resident1 ( Слушатель )
09 фев 2019 02:49:37

Я не юрист, но под понятие "unmanned, self-propelled vehicle" не попадают БПЛА.(хотя понятие self-propelled хотелось бы развернуть)
Они безпилотны? - Да
Они самоходны? - Нет, т.к.  управляются оператором.
И именно поэтому Россия никогда не нарушала ДРСМД потому как все ракеты с дальностью более 500 и менее 5500 км всегда под контролем оператора - куда и когда завернуть
А то вишь придумали себе
  • +0.14 / 12
  • АУ
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
09 фев 2019 06:56:39


Вам немного аглицкий подучить стоит, прежде чем какие-либо выводы из английского текста делать. Self-propelled означает, что двигатель установлен на данном предмете, а не где-то вовне. Например, для понимания, седельный тягач - он self-propelled, а его прицеп - нет. Так же как буксир и баржа. К оператору (машинисту, водителю, пилоту, капитану, рулевому) это не имеет абсолютно никакого отношения. Любая ракета или самолёт (кроме планера) - self-propelled. А вот обычный снаряд или пуля - нет.

По-русски, кстати, то же самое. Самобеглая коляска она самобеглая не потому, что без кучера едет, а потому, что без лошадей. Как и любая самоходная машина. В данном случае вики - вполне годный источник. Просвещайтесь.
  • +4.12 / 70
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 фев 2019 07:03:50

     Вы неправильно перевели термин, он означает "самодвижущиеся". Найдите хоть один не самодвижущийся БПЛА.
  • +1.02 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
09 фев 2019 10:12:31

...метеорологический зонд Улыбающийся
  • +0.77 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
09 фев 2019 12:11:09

Т.е., он в состоянии самостоятельно менять скорость и направление движения?
Вообще же, господа, для того чтобы спор принял черты хоть сколько-нибудь научного, начните с определений. Хотя, лучше его прекратить.
  • +0.30 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
09 фев 2019 14:31:30

Читайте внимательнее. Зонд был приведен как контпример утверждению что не самодвижущихся БПЛА не бывает. Собственно вы как раз и подтвердили указанный контрпример.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
09 фев 2019 21:27:49

Есть такое понятие – автономный полет по программе. Нет никакой необходимости в каком-либо операторе. Вы просто грузите на борт flight plan, выпускаете беспилотник и ждете результата.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 фев 2019 07:00:20

    О! Простите, начал отвечать по теме до того, как дошёл до Вашего сообщения! В ДРСМД ничего не говориться об одноразовости, НАТО-вцы все знания о договоре из Википедии берут, похоже...Смеющийся
  • +1.22 / 19
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
09 фев 2019 07:04:34

Хуцпапедии... Под столом

Кстати, при войне с нормальной страной, ВСЕ БПЛА становятся одноразовыми. Дон РЭБа клянется своей треуголкой....
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
09 фев 2019 07:57:36

Они и вне договора жгут напалмом. В ветке "РВСН и прочие..."  лет 5 назад ( во времена подписания ДСНВ-3) кто-то рассказывал про перлы двухсторонней комиссии разрабатывающей договор. Как один американский голубь-сизокрылый, предложил нашим ПГРК патрулировать на одних и тех же маршрутах, с намалёванным сверху номером, чтоб из космоса было видно. В ответ кто то из наших парировал, что в принципе можно обсудить, если американские SSBN Огайо аналогично будут по одним и тем же маршрутам, патрулировать в надводном положении с таким же намалёванным номером на тушке. Чтоб КА видовой разведки их срисовывали.
Адекватные американцы за столом, прятали улыбки на такое контр предложение....
  • +3.52 / 66
  • АУ
 
 
 
 
  Ozzi ( Слушатель )
09 фев 2019 09:54:30

Читал что это предложение внес Майк Макфол. Российская (советская) делегация слегка охбалдела. Но, потом,
подумав согласилась при условии, что американские подводные лодки будут патрулировать в океанах только в
надводном положении с такими же номерами.После чего Макфола с переговоров отозвали. Смеющийся
  • +1.36 / 21
  • АУ
 
  Салон62 ( Практикант )
09 фев 2019 06:46:20

      Они чего, всех за идиотов держат? Из текста ДРСМД:
Цитата2. Термин "крылатая ракета" означает беспилотное, оснащенное собственной двигательной установкой средство, полет которого на большей части его траектории обеспечивается за счет использования аэродинамической подъемной силы. Термин "крылатая ракета наземного базирования (КРНБ)" означает крылатую ракету наземного базирования, которая является средством доставки оружия.

      http://www.armscontrol.ru/start/rus/docs/rsmd.htm
    Ударные БПЛА в точности подпадают под это описание.
  • +4.13 / 71
  • АУ
 
  dmitriк62 ( Практикант )
09 фев 2019 09:13:01

    
Этот офигенно имбецильный аргумент явно придумали йуристы, а не военные.
И раз уж серьёзное дело дошло до таких глупостей, положение у них там совсем швах...
Позор
  • +0.34 / 17
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 фев 2019 11:00:58

 Беда с "йуристами", текст договора они читали? Впрочем, всё равно, бесполезно с дерьмом говорить...Незнающий
  • +0.35 / 12
  • АУ
 
 
 
  GkP ( Слушатель )
09 фев 2019 15:40:56

С йуристами, думаю, у них все нормально..
Просто им насрать, читали их юристы договор или нет. Важно, что человеческая биомасса, на которую направлены эти мееседжи, договор не читала и не собирается, потому что им(ей), по большому счету, тоже насрать.
 Главное создать восприятие. В их картине мира, восприятие важнее реальности. Через изменение восприятия, они формируют нужную им реальность.
  • +1.52 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
09 фев 2019 20:08:27
Сообщение удалено
bb1788
14 окт 2021 22:37:57
Отредактировано: bb1788 - 14 окт 2021 22:37:57

  • +0.14