Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,113,406 7,893
 

  Прокруст ( Слушатель )
11 фев 2019 10:48:03

Монетизация услуг

новая дискуссия Дискуссия  386

В школе проводится подготовка к ОГЭ и соответственно проводится контрольный экзамен по ОГЭ. По 250 рублей за экзамен, так как школа покупает задания в ФИПИ. 
Собственно интересно, как эта практика широко распространена сейчас?
PS.
Оплата родителями  естественно налом.
Отредактировано: Прокруст - 11 фев 2019 10:49:51
  • +0.02 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
11 фев 2019 13:51:09

Родителям нужно просто ссылку дать: ФИПИ - Открытый банк заданий ОГЭ
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
11 фев 2019 15:23:56

При чем тут родители? Это школа делает.
А большинство родителей у нас по поведению почему то напоминает стадо. Извиняюсь за ассоциацию, но ничего другого в голову не приходит.
Впрочем это естественно на самом деле - как специалист сказал, так и делают. Сами разбираться не хотят и не будут.
Что опять же понятно - мир такой сложный.
PS.
Но я вопрос задал не об этом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
11 фев 2019 21:26:44

Делает потому, что, как Вы абсолютно точно заметили,

Ну может не стадо, а вот на старшую группу детского сада - как раз тянут. 

Вот это-то как раз и НЕ естественно.

У нас в школе ничего подобного нет. Но у нас своя специфика - мы все-таки наполовину вечерняя школа.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
11 фев 2019 19:53:47

Это один из легальных видов рэкета бизнеса вокруг ЕГЭ/ОГЭ. 
Называется пробник, дело сугубо добровольное, но вокруг него нагнетается атмосфера иллюзии что он обязателен.
Теоретически организаторы пробника, должны полностью имитировать ЕГЭ/ОГЭ, как по содержанию, так и по процедуре, и дать объективную, с точки ЕГЭ/ОГЭ, оценку знаниям....
Суммы от 250 до 500 рублей, имитация насколько слышал так себе, материалы чаще всего те что на сайте ФИПИ, качество проверки аналогично имитации, однако ученики, родители, учителя и школы ведутся, а вдруг в этот раз....  
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
11 фев 2019 22:39:10

В чем ракет? За 250 рублей 4 часа в школе экзамен провести и работы проверить? Вы свой труд во сколько оцениваете? Иногда мне кажется, что люди зажрались.
В Москве репетиторов дешевле 1000р в час не бывает.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
11 фев 2019 22:42:23

250р с каждого ученика в классе...
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
12 фев 2019 13:31:52

Я понял. Репетиторы тоже берут "с каждого ученика" (хотя на занятии часто присутствует сразу 2-3).

Давайте посчитаем:
30 учеников в классе сдают по 250 рублей. Получаем 7500 руб.
1) провести экзамен - 4 часа (предположим что там один человек)
2) проверить работу - 30 минут (примерно). Если минимум брать - 20 минут. Суммарно на проверку всех уйдёт 10 часов.
То есть за 14 часов учитель получил 7500 рублей. Меньше 500 рублей в час.
Где здесь рэкет? У нас умственный труд и так недооценён. Напишите, во сколько рублей в час вы оцениваете работу учителя? Ну то есть какая цифра была бы для вас приемлемой.
Конкретной ситуации я не знаю, тут уж извините, поэтому у меня чисто "бухгалтерский" подход.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
12 фев 2019 14:32:20

Можно подумать что это учителя зарабатывают. Совсем нет, им точно ничего не перепадет.
Кстати, в школе сказали что можно не платить, но тогда задание по ОГЭ будет готовить учительница лично.
PS.
Это зарабатывают чиновники. Конечно пул бесплатных заданий есть, и вообще колхоз дело добровольное.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
12 фев 2019 17:29:01

Зачем вообще Москву приводить говоря об состоянии дел в России?!
Зажрались дальше некуда.
В России ставка учителя 8600 плюс минус несколько сотен, с высшей категорией +-14,500 получается, это и есть отношение государства к образованию, всё остальное болтовня..
А по теме, ЕГЭ/ОГЭ стресс,стресс от неизведанного, да ещё многие ученики считают провал на ЕГЭ/ОГЭ жизненным крахом, вот и приходится их приводить как в чувство, так и репетиции  устраивать, координируя это с учебной работой. Вот и две крайние недели,. сильно вымотали этим. Сейчас валяюсь, в себя прихожу.
Как оценивает такую работу государство, или никак или как привёл выше.
.Отчего делаю, так в СССР неправильно воспитали, совесть там какую то привили, да ещё требовали делать свою работу должным образом, вот и привык, как и к тому что народное образование должно быть всеобщим и бесплатным. 
Хотя и против репетиторства ничего не имею, но не с теми кого сам учу....
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
12 фев 2019 19:07:35

Сколько получают репетиторы в вашем регионе? Там, откуда я родом (население города - меньше 80 тысяч) - ставка на индивидуальные занятич ещё в начале 2000-х была равна 250 рублей в час. Сейчас проверил (по объявлениям в интернете) - ставка та же самая от 250 до 350 рублей. Напишите мне - какая сумма для вас приемлема?


Любой экзамен - это стресс. Одна из задач процесса подготовки - этот стресс уменьшить. Один из конкретных методов - "репетиция". Это, блин, везде и всегда делалось, делается и будет делаться: взять те же выпускные экзамены в школе.

В вообще о чем пишете? Если об этом

ЦитатаЭто один из легальных видов рэкета бизнеса вокруг ЕГЭ/ОГЭ.

 
То я уже написал выше с конкретными выкладками, что этот "бизнес" - так себеУлыбающийся Ну не прибыльный от слова вообще. Или опровергните мои выкладки, или напишите сколько вешать в граммах суть претензии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
13 фев 2019 08:23:13

Вы так и не поняли того что я написал.
Если речь обо мне, то если потребуются деньги, я найду как их заработать, более привычными мне способами. (до середины 2016 был в бизнесе, и по сей день, связи, возможности  не растерял).
Теперь по теме 1, если вас интересуют цены на репетиторство.
Репетиторство у нас в городе имеет очень широкий разброс цен, в депрессивный районах и по не ключевым предметам, от 300 руб., если брать в среднем, то от 600 рублей,  это я про то что берут "безымянные" преподаватели школ.
А вот преподаватели вузов меньше 1000 брать не хотят, однако и на 600 порой соглашаются, 
зато преподаватели(репетиторы) с именем, меньше 1000 не берут, а эксклюзивные там вообще отдельная речь.
Теперь по теме 2. Это не претензия, а возмущение позицией государства, наплевавшего на народное образование, создавшего там фундаментальный ментальный раскол. Разброс зарплат превышает допустимое в едином государстве, особенно учитывая типа "единые требования".
Теперь по теме 3.
 Пробники организуют всякие конторки вокруг образования, они могут быть "честными", а могут и "не очень", и это только часть их бизнеса. Какая там прибыльность сказать не могу, но для общей, или большей части учителей, с их "максимум 20 в месяц", любые деньги подспорье, поэтому если "конторка с пробником",  позовёт, пойдут и детей сагитируют, и ещё и репетиторствовать будут, растягивая свою рабочую неделю на 80 или более часов.... Чистой воды сверх эксплуатация, как государством, так и людьми творящими  этот рэкет от имени государства.
И сами понимаете, к образованию это уже не имеет отношения, а только к натягиванию результата на планку....
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
13 фев 2019 11:52:17

Я имел ввиду "какая сумма вас устроит, как родителя, который оплачивает эту пробную сдачу экзамена".
Со вторым - тема ЕГЭ - "модная" и на ней зарабатывают в том числе и нечистые на руку люди. Такие же люди и "биткоины" (монетки) продают у метро.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
18 фев 2019 07:32:36

Данные по России можно посмотреть
http://www.gks.ru/fr…06-18.html
63224 рубля в месяц по данным 2018
Конечно Москва и всякие ХМАО тянут вверх но и без них по Ленинградской скажем 43000 в месяц. По общению  с педагогами примерно так и есть.
Шиковать не будешь, но на нищету не жалуются. 
  • -0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
18 фев 2019 10:07:03

Вот Вы сами и очертили круг, за которым начинается всё с этих пресловутых 8600....., слишком большой разрыв между теми кто выше средней планки и теми кто ниже. 
И минуточку, уточните, в Лениградской это приведено к 1 ставке, или 1,5, 
у нас средняя, она такая средняя что за более чем 1,5 ставки получается, а обсуждают типа за ставку.Улыбающийся
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
18 фев 2019 10:46:37

Видимо это то что люди в квитках видят.
Больше ставки, но никак не 1,5
Людям дали возможность заработать. У очень многих и этого нет. Все равно нагрузка в 40 часов КЗОТ влезает. А домашняя работа - увы, ее и дети 10 лет у нас делают.
Странно ожидать другое от бедной страны 
  • -0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
18 фев 2019 11:50:32

Умельцы и две проводят, т.е. по 40 часов, а 30 -33 вообще в порядке вещей.
Как не спрашивайте, это "чудо бухгалтерии" и того наворота что в соответствии с законом накручен.
Вот только часы не отменяют кроме домашки ещё и отчётность по куче разных форм, а так же участие учащихся в олимпиадах, конкурсах, смотрах (их же надо организовать), а  так же самообразование для разряда, а так же .... короче часов 70-80 в неделю, совсем как у топ менеджеров, но "ставка то другая".
Да и не столь бедна страна, а сколь олигархатия у неё отжимает...
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
12 фев 2019 14:35:58

Правильно делают что ведутся. При нынешней истерии вокруг экзаменов и соответствующего жесткого приема, ученику нужно как минимум несколько раз прорепетировать сдачу экзамена, иначе потеряет кучу баллов на чем-нить простейшем. Даже плохая репетиция гораздо лучше, чем полное отсутствие опыта.
  • +0.02 / 1
  • АУ