За Китай
1,038,125 4,847
 

  Antiglobalist ( Практикант )
11 фев 2019 16:34:07

Праздники и деньги

новая дискуссия Дискуссия  141

Китаю есть куда расти на своем рынке. Зарплаты растут и государство для развития экономике стремится, чтобы люди больше тратили денег, причем не за границей, а у себя в стране, отправляя свои деньги опять в экономику.
То, что творится на праздники с транспортом сложно описать. Билетов, кто не купил их заранее, не купит вообще. Довелось столкнуться с этим самому, возвращаясь из Вьетнама. Так повелось, что путешествуя никогда ничего не бронирую и никогда не планирую куда и когда я приеду. Так себя чувствую свободнее. Понравилось место - остался подольше, приехал, а город не по мне или излишне раскручен - собрался и поехал дальше. Так вот, обратные билеты мы не брали и когда вернемся домой в Китай не загадывали. Посмотрели Камбоджу, погрелись на пляжах южного Вьетнама, посмотрели некоторое достопримечательности, приехали в Сайгон-Хошимин и взяли там билет на самолет до Ханоя, благо летают Vietnam Airlines туда каждый час, а то и чаще. Хотел на Аэробусе 350-м пролететь, не летал еще на таком, но он в нужный нам день очень поздно совершал рейсы на Ханой, пришлось на 787-й боинг билеты брать. Так вот, во Вьетнаме тоже празднуется сейчас новый год, но с билетами проблем особых нету, хоть нас и пугали в русскоговорящих туристических точках во Вьетнаме, заламывая цену (кстати, во Вьетнаме, если хотите переплатить, то обязательно идите в турагентство, где вас обслужит наш соотечественник Улыбающийся). Но не об этом, лайфхаки и все такое долго рассказывать.
Добрались мы до китайского Наньнина, погуляв по Ханою и переночевав там, без проблем.И вот тут нас ждала засада. От Наньнина до Гуанчжоу порядка 700 км. Скоростные поезда ходят каждые 5-15 минут. Но билетов на них не было на ближайшие 5 (!!!!!) дней. Дальше не смотрел ибо оставаться жить в Наньнине в планы не входило. На самолет таже ситуация. Остался вариант с автобусом. Тут проблем не было. Приехали на вокзал и билеты были даже на ближайший рейс (с этого вокзала автобусы шли на Гуанчжоу каждый час). Но билет стоил в 2 раза дороже, чем билет первым классом в скоростном поезде, который идет 4 часа. При всем богатстве выбора альтернатив у нас не было. Автобус на удивление оказался к отправлению полон. Ехали 14 часов. Сначала даже быстро. Первые 500 км проехали за 5 часов. Потом началась пробка. Водилы проехали немного, съехали с дороги легли спать, мотивировав, что все равно пробка, никого это даже не удивило. (!) Для меня это было необычно, что на рейсовом автобусе может быть такое. Причем эта пробка была на платной дороге. Вобщем, последние 200 км преодолевали 6 часов. Прочувствовал беспощадные китайские праздники на своей шкуре.Улыбающийся
Ну, и еще немного про деньги и праздники от китайских СМИ:
Китайский фильм "Блуждающая Земля" стал самым кассовым фильмом в стране

ЦитатаПекин, 10 февраля /Синьхуа/ -- По состоянию на 19:00 воскресенья, китайский научно-фантастический фильм "Блуждающая Земля" заработал более 1,94 млрд юаней /около 288 млн долл. США/ с момента выхода на экраны в четверг, 7 февраля. Об этом сообщила база данных китайских фильмов "Маоянь".
Это означает, что фильм стал лидером проката в Китае за время завершающихся сегодня недельных каникул по случаю праздника Весны /Нового года по лунному календарю/.
Фильм рассказывает историю грандиозного проекта по перемещению в ближайшем будущем Земли и ее 3,5 млрд населения в отдаленную звездную систему, так как Солнце гаснет и вот-вот поглотит Землю.
С момента выхода картины на экран, она заняла 4 место в рейтинге самых кассовых фильмов, а с пятницы возглавила его.
Второе место в прокате занимает фильм режиссера Нин Хао "Сумасшедший инопланетянин", который заработал около 1,42 млрд юаней к 19:00 воскресенья, а за ним следует "Пегас" -- картина режиссера Хань Ханя, собравшая в прокате более 1 млрд юаней.


Неплохо. За неполных 4 дня почти 300 млн долларов. И это не голливудские фильмы. Суммы серьезные. Этот рынок очень привлекателен.
  • +0.09 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!