Большой передел мира
246,429,992 499,859
 

  Dobryаk ( Профессионал )
12 фев 2019 06:09:22

Госсекретарь США предостерег Венгрию от влияния России и Китая

новая дискуссия Новость  278

На встрече с главой МИД Венгрии Майк Помпео призвал не позволять Москве "вбить клин между странами НАТО", а также предостерег от сотрудничества с китайской компанией Huawei.
    
Госсекретарь США Майк Помпео в ходе визита в Венгрию предостерег страны НАТО от попыток Москвы расколоть Североатлантический альянс. "Мы не должны позволить Путину вбить клин между союзниками по НАТО", - заявил Помпео в понедельник, 11 февраля в Будапеште на совместной пресс-конференции с венгерским министром иностранных дел Петером Сийярто. Одновременно он призвал Венгрию поддерживать Украину, а не Россию.

Слишком тесные связи с Москвой и зависимость от российского газа угрожают национальной безопасности Венгрии, отметил Помпео, подчеркнув, что Россия и Китай, которые, "к сожалению, не разделяют американские ценности", "имеют здесь сейчас большое влияние". В ответ Сийярто назвал критику Западом отношений Москвы и Будапешта "невероятным лицемерием" и заблуждением и заявил, что от поставок газа из РФ зависят и многие другие европейские страны.

Подозрения в шпионаже в адрес Huawei 

Кроме того Майк Помпео предостерег Венгрию и других партнеров США от тесного сотрудничества с китайской компанией Huawei, которую Вашингтон подозревает в хищении коммерческой тайны у американских фирм и других видах шпионажа. США поделятся с их союзниками сведениями о вероятных рисках совместной работы с этим производителем, обещал Помпео.

В Будепеште госсекретарь США встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и представителями неправительственных организаций. Визит в Будапешт стал первым в графике европейской деловой поездки, в рамках которой Помпео посетит также Словакию, Польшу, Бельгию и Исландию.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +2.75 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  alb@tros ( Специалист )
12 фев 2019 13:32:07

Я, кстати, видел пресс-конференцию и когда Сийярто сказал, глядя на Помпео, о лицемерии и о том, что Венгрия на правильном пути в отношениях с Россией, - я подумал, что ослышался...
Такого леща отвесил прилюдно!
Так и до "поджопников" дело дойдет....Веселый 
  • +3.38 / 72
  • АУ
 
  Flegon1972om ( Слушатель )
13 фев 2019 07:12:20

«Наши отношения основаны на общих ценностях - защите интересов капитала США. И мы должны поддерживать их на этой основе, – сказал Помпео».
  • +0.00 / 0
  • АУ