РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,094,191 25,778
 

  NoName66 ( Слушатель )
14 фев 2019 21:52:28

Вопросы дилетанта

новая дискуссия Дискуссия  305

Господа и товарищи, кому как больше нравится!
Разрешите задать вам ряд дурацких, наверное, вопросов.
Я не шпион, не засланец госдепа, мне просто тема интересна
Заранее прошу прощения и прошу меня не гнобить, если кому то покажется глупым
Итак:
1. Если еще в 2004 году Путин говорил после испытаний какого то там Тополя (и прямо чуть не с полигона), что у нас испытывается новое боевое оснащение и с 2010 года пошли Ярсы - то на них стоит уже что то маневрирующее или традиционное?
2. Означает ли не вполне баллистический полет Авангарда, что в его сопровождении совсем нет ложных целей?
3. Не может ли быть, что ядерный двигатель для крылатой дозвуковой ракеты первоначально был создан как раз для Авангарда? На таких высотах возможно ли его использование?То есть я имею ввиду, что двигатель создавался изначально для Авангарда, а потом был "до кучи" приспособлен еще и под Буревестник?
4. Если "Кинжал", как заявлено, летает "более чем на 2000 км - означает ли это, что прописав в его голове несколько иные алгоритмы (ну и вообще говоря, заменив бошку) его можно использовать в качестве ракеты "воздух-воздух" в связке например с загоризонтной РЛС и "снимать" таким образом на таких дальностях например транспортники, заправщики, ДРЛО?
5. А что если "Пересвет" совсем не против спутников? Откуда это вообще пошло? Что если это что то типа КАЗ - на высотах типа 5-10 км с мгновенной доставкой поражающего фактора, да и дислокация первых опытных машин как бы сюда же. То есть смысл в том, чтобы "подогреть" и так уже горячую боеголовку на упомянутых высотах и вызвать её разрушение - средство последней защиты?
Еще раз прошу, строго не судите, я просто изложил "мысли дилетанта"
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  exarh ( Слушатель )
14 фев 2019 22:07:57

Как  постоянный читатель ветки со стажем я бы сказал:
1. маневрирующее 100500
2. да
3. нет, нет и нет
4. нет
5. лазер только против спутников и подходит
  • +0.30 / 4
  • АУ
 
  mr_ttt ( Слушатель )
14 фев 2019 23:44:22

Точно ИМХО никто не скажет, но по разумным предположениям маневрирующая там если только ступень разведения, а не ББ. militaryrussia скажем так и думает. Для маневрирующих ББ они ИМХО слишком легкие. Да и  "друзья" пристально следят за испытаниями, если что знали бы и орали во всю глотку от страха. Какой грандиозный шухер с ДРСМД поднят из за одного ИМХО дальнего испытания.
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
15 фев 2019 00:59:37

Не Тополя. А МБР УР-100НУТТХ (15А35) с маневрирующим и планирующим аппаратом 15Ю70. Это, если можно сказать, 3е поколение наших таких систем (если с 15Ф178 считать). После 2011г., ЕМНИП, его на испытаниях сменил 15Ю71, который и принят недавно на вооружение и в серийное производство в составе БРК "Авангард" с МБР 15А35-71 с аппаратом 15Ю71.
Цитатаи с 2010 года пошли Ярсы - то на них стоит уже что то маневрирующее или традиционное?


Обычные ББ стоят. До 6 штук (дежурят с 4 обычно), унифицированная РГЧ с "Булавой". И новейший КСП ПРО - комплекс средств преодоления ПРО, его на "Тополях-Э" с КапЯра отрабатывали.
Возможно, на таких МБР ПОЯВИТСЯ ПОТОМ нечто такое же маневрирующее, равно как на "Булаве", потому как в разработке находится некто "Анчар-РВ", считается, что это такой же аппарат, но меньше и легче (что не факт, конечно, но возможно). Но это будут уже другие модификации этих ракет.
Цитата2. Означает ли не вполне баллистический полет Авангарда, что в его сопровождении совсем нет ложных целей?


Однако, в нижних слоях атмосферы рассмотренные меры снижения заметности существенной роли уже не играют, так как, с одной стороны, достаточно невелики расстояния от боевого блока до информационных средств ПРО, а с другой, интенсивность торможения блока в атмосфере такова, что ее скомпенсировать уже невозможно.


В этой связи на первый план выступает другой способ и соответствующие ему средства противодействия - малогабаритные атмосферные ложные цели с высотой работоспособности 2...5 км и относительной массой в 5...7 % от массы боевого блока. Реализация данного способа становится возможной в результате решения двуединой задачи - существенного снижения заметности боевого блока и разработки качественно новых атмосферных ложных целей класса «волнолет», при соответствующем снижении их массы и габаритов. Это позволит взамен одного боевого блока из состава многозарядной головной части ракеты установить до 15...20 эффективных атмосферных ложных целей, что приведет к повышению вероятности преодоления атмосферного рубежа ПРО до уровня в 0,93-0,95.(с)тогдашний начальник 4 ЦНИИ МО генерал-майор Василенко, статья "Асимметричный ответ".


"Волнолет", если что, это и есть то самое, маневрирующее. То есть, на веревочке или там еще как летит за основным прикрываемым блоком (это уже не так важно, как именно оно болтается за аппаратом).

Цитата3. Не может ли быть, что ядерный двигатель для крылатой дозвуковой ракеты первоначально был создан как раз для Авангарда?

Не может, это совсем разные вещи. "Авангард" и ему подобные летают на высотах типа 60-100км, в основном. КР с ЯРД летает на малых высотах.


ЦитатаНа таких высотах возможно ли его использование?


Воздуха слишком мало. Нет, не думаю.



ЦитатаТо есть я имею ввиду, что двигатель создавался изначально для Авангарда, а потом был "до кучи" приспособлен еще и под Буревестник?


Нет.


Цитата4. Если "Кинжал", как заявлено, летает "более чем на 2000 км - означает ли это, что прописав в его голове несколько иные алгоритмы (ну и вообще говоря, заменив бошку) его можно использовать в качестве ракеты "воздух-воздух" в связке например с загоризонтной РЛС и "снимать" таким образом на таких дальностях например транспортники, заправщики, ДРЛО?

Вы не уподобляйтесь старому идиоту Ростопшину. Это он как-то дописался в НВО до того, что надо ЗРК разработать на базе Тополя, с дальностями от 3000км, чтобы сбивать носители КРВБВеселый

Вы видели Кинжал? Ну какая из него УРВВ?Веселый Нет, не получится. А для таких целей есть Р-37-1, Р-37М, Р-77М и т.п. С дальностями типа 180, 340 и т.п. Этого хватит.



Цитата5. А что если "Пересвет" совсем не против спутников? Откуда это вообще пошло? Что если это что то типа КАЗ - на высотах типа 5-10 км с мгновенной доставкой поражающего фактора, да и дислокация первых опытных машин как бы сюда же. То есть смысл в том, чтобы "подогреть" и так уже горячую боеголовку на упомянутых высотах и вызвать её разрушение - средство последней защиты?
Еще раз прошу, строго не судите, я просто изложил "мысли дилетанта"

Нет. КАЗ/САЗ для защиты шахт и прочих особо важных объектов РВСН/СЯС от ББ противника и от ВТО, как активно (сбитием) и пассивно  создана и существует как серийное изделие.
 А "Пересвет" для этой задачи вряд ли подходит. Другой вопрос, что официально он вообще, якобы, против БЛА, что вполне возможно, но вряд ли только это, противоспутниковое ослепляющее действие против КА СПРЯУ противника, например, напрашиваетсяУлыбающийся
  • +1.32 / 46
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
16 фев 2019 10:39:45

Позволю себя поправить Вас. УББ (тот же 15Ф178) и ПКБ (Авангард) - это две разные цепочки эволюционного развития элементов боевого оснащения. Сами понимаете, что всего я и в те годы не знал, но ходила в наших узких кругах весьма широко известная "классификация"  тех самых именно "ударных" элементов БО:
1. НББ, которые и сейчас остаются основными в составе СЯС любой страны, обладающей этими самыми СЯС комплексами на базе МБР/БРПЛ. ИМХО, накрайняк, всегда достаточно.
2. УББ:
2.1. "Чисто" УББ. Например, то самый же 15Ф178. Кстати, он как раз уже представитель  второго поколения в своем классе. Первым был Маяк ( 15Ф678, если меня память не подвела, специально не стал заглядывать в интернетСтроит глазки).
2.2. ПКБ - это то, что мы теперь знаем под кличкой Альбатрос Авангард. Альбатрос я в видел на уровне "картинок" из презентаций ИД от Реутово на увязку с РК разработки одного всем известного   кафЭ, где я в то время ошивался.
И тут Вы, Шарк, скорей всего правы, учитывая альбатрос, нынешний Ю71 (или как его там на самом деле) - это уже третье поколение, потому как между ними (Альбатросом и Авангардом) явно был ещё кто-то. Возможно, тот самый мифический Ю70.
2.3. "Чисто" маневрирующие. Что это такое, толком и не знаю. Если 178-й руками щупал, как любимую женщину, и лично участвовал в загрузке  последней летавшей 15Ф177 в УТУА 264-й агрегат на небезызвестной площадке 2А, если, как уже выше сказал, видел весьма информативные картинки по Альбатросу, то об этом "классе" боевых блоков слышал только на уровне ОБС.
 Ну, типа диалог:
- У "макеевцев" уже неплохо летает маневрирующий ББ;
- Так это же не УББ, это же МББ ...
Вроде как, разница между МББ и УББ в том, что первый маневрирует, но теряет точность, а второй, таки эту точность ещё и повышает, совершая противоракетный маневр  на участке входа в атмосферу. 

На этом пока закончил, бо  я уже устал, таки вчера  я поминал одного мне очень дорогого человека, а тут ещё ребята подвалили. "Ребята" - из  тех,  для кого 15.02.89 - это дата на всю оставшуюся жизнь.
PS. Но потом продолжу, однако ... У Вас в тут есть истчо на чём "оттоптаться".Подмигивающий
  • +1.41 / 40
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
16 фев 2019 23:27:54

Я тут исходил из временной шкалы. "Чиста канкретна"Подмигивающий УББ были, ЕМНИП, раньше, чем "Альбатрос" и его продолжатели. Потому, мол, его за "нулевое поколение" и взял(я, кстати, думал, что 678 и 178 относятся к одному поколению, но Вам, понятно, виднее). А так-то да, принцип маневрирования и возможности - разные.

Цитата2.2. ПКБ - это то, что мы теперь знаем под кличкой Альбатрос Авангард. Альбатрос я в видел на уровне "картинок" из презентаций ИД от Реутово на увязку с РК разработки одного всем известного   кафЭ, где я в то время ошивался.
И тут Вы, Шарк, скорей всего правы, учитывая альбатрос, нынешний Ю71 (или как его там на самом деле) - это уже третье поколение, потому как между ними (Альбатросом и Авангардом) явно был ещё кто-то. Возможно, тот самый мифический Ю70.

Дык это, он не мифический и вполне себе реапьный. Другое дело, что "Альбатрос", 70, 71 и, очевидно, пока только создаваемый (хотя опять же, есть разные слухи, западники клевещут, что оно летало уже) 74 - это три, точнее, четыре источника, составных части и все такое прочее этого ученияУлыбающийся


Цитата2.3. "Чисто" маневрирующие. Что это такое, толком и не знаю. Если 178-й руками щупал, как любимую женщину, и лично участвовал в загрузке  последней летавшей 15Ф177 в УТУА 264-й агрегат на небезызвестной площадке 2А, если, как уже выше сказал, видел весьма информативные картинки по Альбатросу, то об этом "классе" боевых блоков слышал только на уровне ОБС.
 Ну, типа диалог:
- У "макеевцев" уже неплохо летает маневрирующий ББ;
- Так это же не УББ, это же МББ ...
Вроде как, разница между МББ и УББ в том, что первый маневрирует, но теряет точность, а второй, таки эту точность ещё и повышает, совершая противоракетный маневр  на участке входа в атмосферу.

Вот тут не понял. Одно может маневрировать двигателями, второе - планированием и аэродинамическими поверхностями или там отклонением носка. А это тогда ЧТО?
  • +0.56 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
17 фев 2019 10:39:39

Не просто "принцип маневрирования" разный, совершенно разные траектории. УББ до входа в атмосферу летит по чистой баллистике, как "обычный" НББ. Отличие только в том, что НББ стабилизирован закруткой, а УББ имеет свою ДУОС, обеспечивающую нужную ориентацию для снятия р/л картинки и потребную угловую ориентацию на входе в атмосферу. ПКБ же летит или по так называемой аэробаллистике, или методом рикошетирования от атмосферы с последующим возвратом в нее.

Я же не зря зачеркнутым это написал.Улыбающийся

Как уже сказал, что такое "маневрирующий блок от макеевцев" я не знаю. Могу предположить, основываясь на кой-каких данных просочившихся  в наши круги, что это примерно тоже УББ, но без корректировки. Соответственно, выполняя маневр в атмосфере, такой блок явно потеряет в точности относительно "обычного" НББ. УББ же  своей РЛС снимает картинку непосредственно перед входом в атмосферу, грубо говоря, обнуляет все погрешности наведения  и потом, в атмосфере, он совершает не просто противоракетный маневр, а маневр, который одновременно с является и корректирующим по точности.
ИМХО, на Авангарде тоже есть своя РЛС, только судя по-всему, там нет сбрасываемой антенны (понятно почему). Так мне подсказывает вид на ПКБ  с жопы сзади на тех мультяшках, которые были продемонстрированы всему цивилизованному человечеству обчеству.Подмигивающий
  • +1.18 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Анахренолог ( Слушатель )
18 фев 2019 11:20:01

Любопытным на заметку Улыбающийся.
В конце 80-х и вплоть до "расцвета ельцинизма" макеевцы весьма успешно испытывали УББ с коррекцией по теме "Овал". Об этом можно прочитать в юбилейном издании, посвященном 50-летию КапЯра (в и-нете это мелькало, но мне искать облом, извините). По кулуарным высказываниям причастных макеевский УББ во многом превосходил 15Ф178. "Овал" был полноценным УББ. Про маневрирующие ББ (МББ) могу предположить, что это ББ с программным маневром без полноценной системы управления. Такие МББ точно но не могут корректироваться по точности.
  • +0.91 / 15
  • АУ