Большой передел мира
246,482,464 499,887
 

  Александр_С ( Практикант )
15 фев 2019 12:51:37

Мадуро в Венесуэле усиливает борьбу правовыми методами с вызовом Гуайдо

новая дискуссия Статья  163

Источник

ЦитатаКаракас / Вашингтон (Reuters) - правительство президента Венесуэлы Николаса Мадуро активизировало судебную борьбу против попыток вытеснить его в четверг, в то время как оппозиция заявила, что международное сообщество обязалось предоставить стране более 100 миллионов долларов гуманитарной помощи.
Оппозиция Венесуэлы, которая утверждает, что президентство Мадуро является незаконным, потому что он победил в фиктивном голосовании, пытается вырвать у него контроль над нефтяным сектором страны и доставить помощь населению, страдающему от нехватки продовольствия и медикаментов. Мадуро говорит, что это часть стратегии проведения государственного переворота при поддержке США и поклялся остаться в должности, несмотря на то, что около 50 стран признают оппозиционного лидера Хуана Гуайдо в качестве президента. Мадуро сохраняет поддержку ключевых союзников России и Китая, а также контроль над  государственными институтами Венесуэлы, включая военные. Главный государственный прокурор Венесуэлы, Тарек Сааб, заявил в четверг, что его офис начал расследование в отношении новых назначенных оппозицией директоров государственной нефтяной фирмы PDVSA и ее США refiner Citgo, самый ценный иностранный актив Венесуэлы. Затем Верховный Суд про-Мадуро постановил, что предложенным членам совета было запрещено покидать страну. По крайней мере, некоторые люди, как полагают, уже находятся за пределами Венесуэлы. Сааб сказал, что Гуайдо "гротескно сделал цирковые встречи", чтобы угодить иностранным интересам и дестабилизировать страну. "Единственными директорами, законно назначенными в советы директоров PDVSA и ее дочерних компаний, являются те ... которые были назначены исполнительной властью", - сказал Сааб, согласно учетной записи своего офиса в Twitter. Как глава Национального Собрания, Гуайдо сослался на конституционные положения в прошлом месяце, чтобы принять на себя временное президентство. Переходное правительство должно включать в себя членов правящего движения "чавизм"и военного руководства, чтобы гарантировать стабильность для новых выборов, заявил один из лидеров оппозиции. У этого временного правительства будет 13 месяцев, чтобы провести новые президентские выборы с даты официального вступления Мадуро в должность президента, сказал Reuters второй вице-президент Конгресса Сталин Гонсалес.  ”Мы должны дать пространство секторам чавизма, которые не относятся к Мадуро, потому что нам нужна политическая стабильность", - сказал Гонсалес в интервью.


Вообще весьма не глупо. Покойный Чавес там крайне популярен. Оппозиция говорит:"да мы ж не против идей "чависизма", мы против злого Мадуро".  Классическая схема, знакомая мне по Украине: там тоже бандерлоги (на уровне политиков) говорили:"да что вы волнуетесь, мы ж не против России, мы против злого взяточника Януковича".
ЦитатаЭллиот Абрамс, специальный представитель Вашингтона по Венесуэле, сказал, что Соединенные Штаты ищут пути для отправки помощи, поскольку он подтвердил поддержку США для Гуайдо. ”Я могу заверить вас, что в будущем будет больше помощи США", - сказал Абрамс, не давая конкретики. Гуайдо сказал, что гуманитарная помощь войдет в страну 23 февраля, создавая почву для разборок с Мадуро, который сказал, что это не нужно и не должно быть впущено. Заявление Гуайдо было "абсолютно абсурдным“, поскольку он” ничего не контролирует", - сказал в четверг министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреза. "В Венесуэле есть только одно правительство - правительство президента Мадуро-поэтому никто не может дать сроки, особенно этот человек”, - сказал Арреаса журналистам в Организации Объединенных Наций. Администрация президента США Дональда Трампа заявила, что хочет мирного разрешения кризиса, но отказалась исключить военное вмешательство. В четверг Куба обвинила Соединенные Штаты в перемещении спецназа ближе к Венесуэле в рамках тайного плана вмешательства.
На прошлой неделе военные самолеты из Соединенных Штатов прилетели на стратегически расположенные Карибские острова, заявила Куба.
Это новая ложь, - сказал Абрамс, когда его спросили об этом на мероприятии в Вашингтоне.

И это говорит человек, который был полностью замазан в деле "Иран-контрас", когда он обманывал всех, включая Конгресс США.
  • +2.46 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!