Япония
1,067,768 4,687
 

  Vediki977 ( Слушатель )
16 фев 2019 07:56:51

Премьер Японии выдвинул Трампа на Нобелевскую премию

новая дискуссия Новость  228

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выдвинул президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира за действия по урегулированию ядерной проблемы КНДР. Об этом журналистам рассказал сам хозяин Белого дома.
По словам американского лидера, Синдзо Абэ показал ему копию адресованного нобелевскому комитету письма, передает телерадиокомпания NHK. В послании на пяти страницах изложено предложение японской стороны вручить премию мира Дональду Трампу.
"Прошу их отдать Нобелевскую премию вам", - процитировал руководитель США слова своего японского коллеги. В ответ на это Трамп поблагодарил Абэ, однако подчеркнул, что не рассчитывает стать лауреатом престижной награды.
Президент США пояснил, что отлично понимает решение главы японского правительства. "Прежде в небе над Японией летали северокорейские ракеты и часто звучали тревожные сирены, в данный момент они чувствуют себя в безопасности. Это все потому что я поговорил с Северной Кореей", - отметил он.
Ожидается, что 27-28 февраля во вьетнамском Ханое состоится вторая встреча президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. Первое общение политиков прошло в июне прошлого года в Сингапуре. СМИ тогда назвали саммит историческим.
Мировая общественность рассчитывает, что усилия Трампа на северокорейском направлении не останутся без результата и помогут урегулировать ядерную проблему Корейского полуострова.
Токио крайне заинтересован в ликвидации ядерной и ракетной программ Пхеньяна, что позитивно скажется на безопасности островного государства. Кроме того, Япония настаивает на решении проблемы похищенных северокорейскими спецслужбами своих граждан и надеется на содействие Вашингтона в этом вопросе.
На сегодняшний момент зарегистрировано уже более 300 претендентов на Нобелевскую премию мира. По традиции их имена хранятся в секрете. Примечательно, что в 2009 году Нобелевской премии мира был удостоен Барак Обама, предшественник Дональда Трампа на посту американского президента. "За экстраординарный вклад в укрепление международной дипломатии и сотрудничество между народами", - говорится в мотивировке. Сам Трамп к решению нобелевского комитета наградить Обаму относится скептически.
Ссылка
Отредактировано: Vediki977 - 16 фев 2019 08:06:31
  • +0.52 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
17 фев 2019 19:18:29

СМИ узнали о просьбе США к Японии выдвинуть Трампа на Нобелевскую премию
По их данным, японский премьер выдвинул его кандидатуру еще осенью за диалог с КНДР


Фото: DPA/ТАСС

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выдвинул президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира "в ответ на просьбу Вашингтона", сообщает в воскресенье японская газета "Асахи симбун" со ссылкой на источник в японском правительстве.
Власти США, по данным газеты, "неформально" попросили Токио выдвинуть Трампа на получение премии после того, как в июне 2018 года он встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Сингапуре.
Абэ выдвинул кандидатуру Трампа осенью за диалог с Северной Кореей, сообщает газета. Заявки на выдвижение на Нобелевскую премию принимались до февраля.
Трамп в пятницу рассказал, что Абэ дал ему копию письма, которую он отправил "людям, которые выдают такую вещь как Нобелевская премия". "Он сказал: я номинировал вас от лица Японии, я прошу их дать вам Нобелевскую премию мира", - пояснил глава США, не сообщив, когда именно премьер Японии показывал ему письмо.
В мире12 февраля 2019На Нобелевскую премию мира в этом году номинировано более 300 кандидатовЧитать подробнее
Американский президент отметил, что, наверное, он никогда не получит Нобелевскую премию...
Ссылка

  • +0.78 / 4
  • АУ
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
18 фев 2019 11:38:39

Абэ ушел от ответа на вопрос о выдвижении Трампа на Нобелевскую премию
Японский премьер Синдзо Абэ отказался отвечать прямо на вопрос о том, действительно ли он выдвинул президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира.
«Нобелевский комитет уже 50 лет не раскрывает имена номинированных и имена тех, кто номинировал. Я хотел бы воздержаться от комментариев по данной теме», — отметил Абэ на заседании бюджетной комиссии нижней палаты японского парламента. Однако на прямой вопрос одного из парламентариев добавил: «Я не говорил, что это не факт», передает РИА «Новости».
Ранее японская газета «Асахи» писала о таком выдвижении якобы «за усилия в разрешении вопросов вокруг КНДР по «неформальной» просьбе Вашингтона».
На прошлой неделе сам Трамп отметил, что Абэ признавался ему в факте выдвижения на номинацию.
Ссылка
  • +0.50 / 4
  • АУ