Газ, трубы, газовозы...
53,275 63
 

  mid ( Слушатель )
12 авг 2009 15:58:43

Тред №136540

новая дискуссия Дискуссия  472

Северный и Южный потоки не по чужой территории, а по экстерриториальному морскому дну.  Газ с Сахалинских месторождений идет на экспорт сжиженным.
Никто не кладет все яйца в одну корзину.
Суперзавод СПГ в Южно-Сахалинске:
http://www.rg.ru/2009/02/19/ostrov.html
Затраты, безусловно, ощутимые, и, возможно, намного проще было бы просто протянуть трубу от Сахалина до Японии, куда рукой подать. Однако представители "Сахалин энерджи" настойчиво стояли на том, что доставка СПГ морем дает больше возможностей для диверсификации поставок. Во-первых, экспорт не привязан к транзиту через третьи страны. Во-вторых, не требуется межправительственных согласований по вопросам прокладки трубы, которые могут затянуться на долгие годы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Tolka ( Слушатель )
12 авг 2009 20:01:31


Но всётаки получается что клали. И только сейчас начали строить. Что мешало вместо долгих согласований по северному потоку, начать строить завод в ленобласти по СПГ. Глядишь и быстрее бы согласования пошли. И вот сейчас "Южный поток" под вопросом. Болгары - скажем прямо небогатая страна кочевряжется. А был бы заводик по СПГ, я думаю более сговорчивые были бы. А оранжисты бы точно гонору бы меньше имели. А то по сути сейчас на деньги российских налогоплательщиков проводится антироссийская политика. А забери у них транзит газа, на какие бы шиши они парады СС-овцев бы устраивали? К тому же нет транзитного шантажа и вот на тебе газпром мировые цены на газ на Украине.

Поэтому я в недоумении - неглупые ведь люди, а заводиком только сейчас озаботились. Когда спад и кризис. Значит была наверно какаято политическая целесообразность. А вот какая? Хотя конечно может просто тупо - не шмогла, не домыслила...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Olzan ( Слушатель )
12 авг 2009 23:03:47

Такой заводик, дюже дорогое удовольствие, чтобы его в качестве меры шантажа строить. Да и газ сжиженный на чем-то возить надо, а пока - не на чем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Vinny ( Слушатель )
12 авг 2009 23:17:12


Ну во-первых по Северному. Трубу до моря дотянули и сказали, что морской участок будут строить только в апреле следующего года. Думаю если не договорятся, то в апреле вместо Германии трубу потянут к площадке завода СПГ. Теория игр в действии.
Во-вторых, по Южному. Не стоит забывать про Босфор и Дарданеллы. Проливы уже перегружены настолько что нефтевозы стоят неделями, а вы предлагает туда ещё и газовозы направить. Без Болгарии в этом регионе наращивать транспортировку нефти и газа нереально в принципе (посмотрите в атлас).
В-третьих, почему СжижениеПГ получило своё развитие именно на ДВ. Дело в том, что основные потребители с Сахалина - Япония и США. В этих странах традиционно именно доставка газа морем, в сжиженном виде.

В-четвёртых - не надо считать что стратегическое руководство страны и Газпрома (как и Роснефти с Лукойлом) дурнее себя. Они умнее на порядок и информированнее на два чем мы все вместе взятые. и про особенности транспортировки и торговли энергооресурсами на разных рынках знают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Tolka ( Слушатель )
13 авг 2009 10:27:04


1. Ок.
2. Ну есть ещё Дунай, не будем забывать (по территории стран Германия, Австрия, Словакия, Венгрия, Хорватия, Сербия, Болгария, Румыния, Молдавия и Украина). И через канал Майн-Дунай можно доплыть до Роттердама в Северном море. Выход в Чёрное море через территорию Украины и Румынии. К тому же я говорил об СПГ заводах прежде всего на побережье Балтики. Оттуда удобнее до основных потребителей добираться.
3. Вот это более веская на мой взгляд причина, традиция и специфика рынка. Требуется много времени чтобы перестроится на новый формат. Примем во внимание инерцию системы.
4. Согласен, поэтому мне и интересно почему развитие СПГ идёт медленнее чем могло быть. Я и пытаюсь понять почему.



Так отлично. Оставив трубы - источник живительной экономической крови на территории марионеток США, мы можем воздействовать на единство стран НАТО и ЕС. Когда экономические тепловозы европы страдают от политических игрищ США, раздражение растёт, единной позиции нет. Хорошо конечно но дорого обходится. Миллиарды за транзит уходят, цена за газ у стран транзитёров заметно ниже рыночной, имидж экономического партнёра страдает...

Дорого.

Плюс ещё можно добавить возможность влияние на элиты стран-транзитёров. Возьмём Украину, как самый яркий пример. Если мы имеем газ для украинских труб, за транзит которого можно получить большие деньги, то это большое искушение для "украинских элит". Можно подсадить на крючёчек и дёргать в нужный момент. Вспомним историю с Юлей, против неё было уголовное дело, потом она приехала в Москву и никто про эту уголовку больше не вспоминал. Договорились значит. Что она что-то делает или не делает. Ну и другая "политическая элита" равномерно замазана в газовом вопросе. Основной вопрос тут один - Украина должна быть с Россией а не с НАТО. За этот вопрос не жалко и миллиардов...

Ну-с что там:
1. Инерция системы.
2. Раздербанивание ЕС и НАТО и сближение с Германией.
3. Удержание братской Украины.

И вопросы:
Правилен ли полёт моей мысли? А можно ли было решить этот вопрос подешевле? Как думаете?Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Cutlass ( Слушатель )
13 авг 2009 11:04:45


Классно быть американской марионеткой  когда зимой  задница подмерзает ....?
Тут никакое "единство стран НАТО и ЕС" не поможет и американские слова о "полной поддержке" и что "мы все сейчас грузины\эстонцы и т.п"  в топку не засунуть для сугреву....:)

Транзитные миллиарды компенсируются постепенным получением доступа Газпромом к конечным потребителям в ЕС.
США лишаются возможности манипулировать транзитёрами.

Миллиардов для Украины как раз таки жалко, за всё время существования "Нэзалежной" окончательно  убедились что "не в коня корм".

Лично я не против СПГ, но думаю что  "труба" - это со стороны РФ что-то типа твёрдой гарантии для партнёров в ЕС.
Во всяком случае на первом этапе.
  • +0.00 / 0
  • АУ