Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,455 101,298
 

  Pepenec ( Специалист )
18 фев 2019 12:41:16

Газпрому бы обратить внимание на дочку своего банка в РБ.

новая дискуссия Дискуссия  614

Председатель Белгазпромбанка Бабарико дал интервью белорусскому ютуб-каналу (создан структурами Лукашенко в пику русскому Дудю для продвижения националистических идей устами известных в Беларуси людей), где фактически заявил, что курс раннего Лукашенко на сближение с Россией был ошибкой, потому что Беларусь лишилась суверенности, стала зависеть от РФ и пришла к «к мечте о дешевом энергоресурсе и ничего не делании». Сравнил зависимость Беларуси от России с рабством, гордо рассказал о поддержке Газпромом инициатив по белорусизации.

Напомню, что ранее Бабарико спонсировал мероприятия и мовные тиражи книг Алексиевич (подписала письмо против Путина и рассказывает, что русский язык в Беларуси и Украине нужно давить) и давал интервью националистическим ресурсам вроде Салiдарнасцi.

По-моему, это единственный случай в мировой истории, когда дочка транснациональной корпорации открыто топит против интересов головной кампании и спонсирует инициативы против её акционеров (50% Газпрома принадлежит государству российскому).

https://www.youtube.…JOE1aGQYxU
  • +1.19 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  завхоз ( Практикант )
18 фев 2019 12:58:23

А может Вы не правильно понимаете интересы корпорации?

ЦитатаБеларусь лишилась суверенности, стала зависеть от РФ и пришла к «к мечте о дешевом энергоресурсе и ничего не делании».


Если для того чтоб продавать ДОРОГО газ в Беларусь она должна быть "суверенной"
Пусть будет.
Это Газпрому и России как-то безразлично и даже в чём-то выгодно.
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
18 фев 2019 13:09:53

Дорого?  Шокированный

Цена газа для Белорусси 120 или 130$ за килокуб газа. В европу поставляют примерно в два раза дороже.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
18 фев 2019 13:27:19

это сейчас так. Завхоз говорит о том,  что Газпром хочет поднять нам цену,  а для этого надо чтоб мы были независимыми.  Вышиванки и вот это вот все очень выгодно,  ибо "русофобия должна стоить дорого". Ну а раз должна стоить дорого - то больше русофобов,  хороших и разных!
  • +0.33 / 4
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
18 фев 2019 13:31:49

Так в интересах Газпрома продавать им дороже или по браЦцки?
Потому в интересах Газпрома незалежняя Беларусь...
Вторая Франция.
Скачи и плати
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
18 фев 2019 13:24:43

Вполне вероятно, что у "суверенной" будет нечем платить ни задорого, ни задешево. Только воровать смогут.
  • +0.80 / 10
  • АУ
 
  zdrav ( Слушатель )
18 фев 2019 15:25:34

 Замечательная у вас логика.
 Председатель компаниии, которая на 99% принадлежит Газпрому издает русофобку Алексиевич , а виновата в этом белорусская власть!
Но фишка в том, что белорусские власти ЗАБЛОКИРОВАЛИ раздачу книг Алексиевич отпечатанных Бабарико, который 19 лет работает в Газпроме. 
Цитата:
Глава «Белгазпромбанка» был шокирован, когда узнал, что библиотеки трех областей Беларуси отказались принять в подарок книги Светланы Алексиевич.

Первыми получили подарки библиотеки Витебска и Витебской области, а также Минскаи Минской области. В Гродно и Бресте в ответ на предложение банка сообщили, что в книгах Алексиевич не нуждаются. «Солидарность» дозвонилась до руководства библиотеки и задала простой вопрос: почему они отказываются от книг Нобелевского лауреата.
Ответы удивили. Некоторые руководители ссылались на то, что не принимают такие решения самостоятельно, и указывали на вышестоящее начальство – идеологов. Те, в свою очередь, не смогли дать четкого ответа, поскольку «не дают комментарии по телефону» или не владеют ситуацией.
  • +0.21 / 16
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
19 фев 2019 08:04:26

На мой взгляд, эта ситуация показывает наличие определенных противоречий во взглядах между столицей и регионами. Своими белорусизаторскими акциями Бабарико стремится потрафить столичной публике, которая значительно более подвержена новомодным деструктивным веяниям. Регионы для его бизнеса не так важны, ему необходимо в Минске доказать, что он хоть и "Газпром", но вполне себе свидомит. В то же время в регионах белорусизаторская зараза прорастает значительно медленнее, ее насаждение вполне может сталкиваться с тихим саботажем на местах. Вот он и столкнулся с противодействием.
Надо понимать, что Бабарико человек неглупый и достаточно осведомленный. Он не станет заниматься публичными околополитическими играми (а пиар Алексиевич, которая в былые времена крайне резко высказывалась об АГЛ - это политика) по собственной прихоти или убеждениям, не имея четкого понимания, что это принесет ему ту или иную пользу. 10 лет назад подобные выходки стоили бы ему должности немедленно, а сейчас он еще возмущается, что акция воспринята недостаточно восторженно. Времена меняются, и пока не в лучшую сторону.
  • +0.85 / 14
  • АУ
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
19 фев 2019 12:35:49

Судя по интервью, Бабарико, во-первых, либерал до мозга костей, что вполне соответствует духу той организации, которую возглавляет. 
Индивидуализм, свобода предпринимательства, глобализация – ценности, которые он провозглашает. 
Государство должно быть самодостаточным, суверенным, независимым. 
Привязка государства к какой-нибудь технологической зоне – тупиковый путь. 
Признает, что с государством нужно договариваться, ибо оно поставляет ему подготовленных, грамотных работников и клиентов банка с кошельком, размеры которого зависят от функциональности государства. 
Государственной системе  необходимо идти на уступки и потворствовать мелким прихотям, например, спонсировать мовизацию, вышиванизацию и поддерживать белорусизацию в виде местных традиций кумовства и приема на работу по блату.

Во-вторых, Бабарико – белорус и тутэйший белорус, не смотря на либерализм во взглядах. ("Только местные предприниматели умеют и знают, как вести бизнес в Белоруссии".)

Его взгляды и убеждения, критические высказывания в адрес государства (читай, АГЛ) могут совпадать со взглядами Алексиевич, чья вина только в том, что свои претензии к государству она осмелилась вслух персонализировать.
  • +0.56 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
19 фев 2019 13:10:44

Как в одной голове укладываются суверенные и самодостаточные государства с глобализацией - тайна великая есть )).
Насколько я понимаю, один из главных императивов в работе банкира - деньги любят тишину. А в условиях РБ и подавно, отсвечивать в околополитических темах просто так не принято, ибо крайне чревато. Сабж никогда бы не стал просто популяризовать какие-то свои личные взгляды, не получив абсолютно четкого сигнала, что уже не только можно, то и нужно, и трижды не перепроверив этот сигнал.
Я прекрасно помню времена, когда заявленное присутствие Алексиевич (тогда она еще не была лауреаткой) на каком-либо мероприятии абсолютно исключало появление там любого официального представителя РБ.
  • +0.99 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
19 фев 2019 15:24:52

А Вы как глобализацию понимаете?
Я понимаю так: глобализация на практике в отличие от декларируемых целей (объединение в единое пространство и свобода перемещения всего и вся) – это рост влияния ТНК при экономическом, политическом, военном доминировании Госдепа США и ТНК, находящих преимущественно в юристдикции США, а также отдельных стран Европы и Ю-В Азии.
Глобализации под эгидой США мешают какие-либо объединения стран в союзы, противостоящих их интересам, а наличие маленьких и всех из себя независимых и суверенных стран не мешает. Наоборот, чем больше, тем лучше. 
Газпром тоже ТНК, но в ограниченном поле действия, стремящаяся расширить свою сферу влияния в конкурентной борьбе в процессе глобализации. Ему тоже наличие суверенной Белоруссии не мешает. Напротив, он в ней заинтересован, как весь крупный бизнес в России заинтересован (выгодно) в наличии отдельных от России РБ, Украины, Казахстана...
Самодостаточные в плане экономики (обходящиеся без долгов, с нулевым торговым балансом) в зоне влияния ТНК, я думаю, в их интересах.
А формально суверенные и независимые маленькие государства на самом деле предполагают слабую, политически уязвимую государственную власть.
Лучше пояснить не могу, почему не вижу особого противоречия.

Как сказать. Может, наоборот, это сабж подает сигнал официальным гос.представителям РБ, что ему уже можно открыто указывать, что власть РБ  уникальные стартовые экономические возможности республики похерила безвозвратно.
Помните, как Бабарико объясняет, чем отличается ростовщик от банкира? Банкир заинтересован в выдачи кредита успешному прибыльному бизнесу, банкир наживается на прибыли бизнеса, а ростовщик наживается на беде и банкротстве, выдавая ссуду под залог имущества, большей стоимости. Бабарико намекает на то, что под залог в республике скоро брать будет нечего. 
  • +0.70 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  AvantX ( Дилетант )
19 фев 2019 15:56:01

Ну во-первых белорус или украинец это не преступление. Скажите Кадырову, что он не чеченец - слабо?Улыбающийся
Во-вторых что вы все здесь хотите от РБ - не видел четкого ответа на этот вопрос. Вхождение в РФ? Зачем? Нет ответа. Вам так хочется? Зачем? Ответ, потому что вам так хочется? 
Что вообще должно быть в идеале для гармонии в мозгах граждан РФ? Ответ очень сложный, т.к. граждане РФ очень разные. На этом форуме они отказываются признавать право для граждан РФ и не РФ быть разными, но помимо права есть реальность. А в реальности люди разные и взгляды разные. 
Можно пойти по пути хохолов. Несогласных убить посадить выслать - нужное подчеркнуть. Но ведь политика РФ не такова. Так чего же вы здесь собравшиеся все же хотите или добиваетесь? Понятно, что прпоцентам 80 по барабану, им за посты... все не выходит по 500 :) А остальные?
За что змагары супротив свидомых змагарэй змагаются? Очень хочется понять. И знают ли супротивсвидомых змагарей змагары за что змагаются свидомые змагары - большой вопрос.
Хотя с годами понимаешь, что и те и другие ... одинаково тошнотворны, в своем дибильном фанатизме. Где тот так.
  • -0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
19 фев 2019 16:01:03

Читайте ветку внимательно. На все вопросы в ветке есть ответы.
А возражать на чьи-то фантазии и измышлизмы, смысла нет.
  • +0.47 / 7
  • АУ