ВМФ/ВМС
17,530,668 45,243
 

  Dobryаk ( Специалист )
20 фев 2019 08:55:09

Уникальное интервью

новая дискуссия Статья  265

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить


ATOMINFO.RU, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2019


На вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru отвечает заместитель начальника отдела отделения космических энергосистем АО "ГНЦ РФ - ФЭИ" Андрей РОМАНЕНКО.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Андрей Романенко, фото Сергей Стожилов.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.






Выбор без сомнений

Андрей Анатольевич, сейчас Вы работаете в ФЭИ, но мы знаем, что в Вашей жизни была и другая история - подводные лодки.

Я вырос в семье военнослужащего, мой отец был военно-морским офицером, капитан 2 ранга, сомнений в выборе профессии у меня не было. С детства я мечтал о стезе военного моряка.

Поэтому я поступил в Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф.Э.Дзержинского в Ленинграде и окончил его в 1987 году. Учился я на первом факультете по специальности "Эксплуатация атомных энергетических установок".

После выпуска меня направили служить в город Заозёрск (Западная Лица) в 6-ую дивизию на подводную лодку К-493. Это последняя лодка, построенная по проекту 705К (заказ №107). На ней я прослужил до 1990 года, когда лодку вывели из боевого состава флота и перевели в резерв второй категории.

В это время в Северодвинске подходил к концу долгосрочный ремонт подводной лодки К-123. Её экипаж был не укомплектован личным составом в полной мере и давно не выходил в море, поэтому для проведения государственных испытаний корабля потребовался новый экипаж. Его формирование поручили нашему командиру, в результате я попал на К-123. Впоследствии лодку переквалифицировали, ей был присвоен номер Б-123.

На ней мы в период с 1990 по 1992 годы провели швартовные, ходовые и государственные испытания. Приёмный акт был подписан летом 1992 года.

После приёмки корабля мы перешли в пункт постоянного базирования (г. Заозёрск) и вошли в состав 33-ей дивизии подводных лодок. На Б-123 наш экипаж неоднократно выходил в море, закрывал задачи, участвовал в учениях. Так было до 1996 года, когда по техническим причинам лодка перестала эксплуатироваться и была выведена в резерв.

Наш экипаж сократили, но до 2000 года я ещё служил на кораблях 705-ого проекта, последняя должность - командир БЧ-5 Б-123. После я перевёлся служить механиком на 671РТМ-проект и был направлен на переподготовку в Учебный центр ВМФ в г. Обнинск, где получил предложение о переводе на должность заместителя начальника цикла практической подготовки.

На лодках Вы кем ещё были?

Первая моя должность на подводной лодке К-493 - инженер паротурбинной установки. На Б-123 я перешёл инженером ППУ (паропроизводящей установки) в четвёртый отсек. Потом был назначен командиром первого дивизиона, а потом - командиром БЧ-5.

Интересно, обязанности командира БЧ-5 сильно отличаются от обязанностей операторов АЭС?

К операторам атомных станций ближе операторы установок, то есть командиры и инженеры групп дистанционного управления. Для 705-ого проекта это командир дивизиона движения, инженеры ППУ и ПТУ - командиры реакторного и турбинного отсеков. Они в море находятся за пультом управления реактором.

Вы служили и на лодках со свинцово-висмутовыми реакторами, и на лодках с водо-водяными реакторами.

В училище у нас базовым проектом были корабли с водо-водяной установкой. Свинцово-висмутовую установку мы изучали, но только в ознакомительном порядке. Поэтому когда я пришёл на К-493, то многое для меня оказалось в новинку, и меня, как и остальных молодых лейтенантов, отправили на переподготовку в Учебный центр в Сосновом Бору.

Мне, кстати, повезло. Сначала я прошёл двухмесячную переподготовку с лейтенантами, а затем ещё одни двухмесячные курсы вместе со своим экипажем, который приехал в Сосновый Бор на межпоходовую подготовку.

Дело даже не в сроках. Мои начальники, с которыми я учился в последние два месяца, были грамотными специалистами, принимавшими лодку с завода и знавшими её от и до. Один из инженеров первого дивизиона, возрастной офицер, мог четвёртый отсек во всех подробностях нарисовать в аксонометрии.

В результате я смог в кратчайшие сроки сдать на самостоятельное управление. С дублёром в море я выходил всего один раз.

Свинцово-висмутовые особенности

В отличие от водо-водяного проекта, в контурах свинцово-висмутовых реакторов всегда требовалось поддерживать высокую температуру, чтобы теплоноситель не замерзал.

Да, это общеизвестный факт. Температура плавления сплава свинец-висмут 125°C, и было необходимо поддерживать температуру в контурах установки выше этого значения, чтобы не допустить замерзания теплоносителя на каких-либо тупиковых участках трубопроводов.
Поддерживать температуру можно было либо паром с базы, либо теплом от реакции деления.

Говорят, что вариант с паром с базы оказался сложным на практике.

По большому счёту, ничего сложного в нём не было. Но всё-таки база была к нему не очень готова.

У нас, например, пар на пирс подавался исправно, но котельная находилась достаточно далеко, а трубы от неё к пирсу были кое-где лишены теплоизоляции, имели неплотности. Котельная даёт пар, например, 200°C, а к нам приходит едва выше 100°C. В итоге нам приходилось обогреваться и этим паром, и своим теплом.

Конечно, котельная нам помогала. При работе реакторов, пусть даже на минимальной мощности, наша вода понемногу испарялась через неплотности, уплотнения турбины, и так далее. Запас воды приходилось пополнять, и в некоторых случаях мы её брали за счёт пара от котельной.

На лодке была ещё и своя система водяного обогрева. Электрокотёл грел воду, которая насосом подавалась в систему пароводяного обогрева. Но мощность её была небольшой, поэтому мы рассматривали эту систему как вспомогательную.

На первых лодках со свинцово-висмутовыми реакторами в состав экипажей включали сварщиков для ремонтов на ходу. У вас такое было?

Совершенно точно, ни в одном из моих экипажей на 705-ом проекте такого не практиковалось. Технология эксплуатации к этому времени уже была отлажена достаточно хорошо.

Но я хочу заметить, что любой выпускник инженерного училища мог при необходимости выступить в роли сварщика. Нас этому учили. Более того, ребята из третьего дивизиона, отвечающего за живучесть, проходили и курсы подводной сварки. Правда, варили просто металл, а не титан. Титановая сварка - сложная процедура на спецоборудовании, на корабле такого оборудования не было.

Ещё одна известная "страшилка" про свинцово-висмутовые лодки - полоний. Вы сталкивались с этой проблемой на практике?

Нет, не сталкивались никогда. Когда я служил, эти лодки в плане безаварийности эксплуатировались очень хорошо. Ситуации разные происходили, конечно, но с реакторной установкой они не были связаны.

На первых порах, ещё до моей службы на этих кораблях, случались аварии. Мелкие поломки и недочёты были на моей первой лодке К-493 - течь сильфона клапана, проблемы с герметичностью паровых клапанов, периодически сталкивались с протечками воды по фланцевым соединениям.

На Б-123, была авария в 1982 году, но связана она была не с реактором, а с неплотностью парогенератора.

А вот с первым контуром, честно скажу, когда я проходил служибу, никаких серьёзных проблем у нас не было.

С проблемой коррозии вы сталкивались?

Да, на пирсах. А вот ни на самой лодке, ни, тем более, на реакторной установке каких-то особенных проблем, связанных с коррозией, у нас не было.

Регенерацию сплава приходилось делать?

Приходилось. Для регенерации сплава к нам приезжали сотрудники ФЭИ. Процедура была долгая, недели две-три, весь пирс был заставлен бочками с химреактивами. Проводили её на К-493, где я был инженером ПТУ. После регенерации замечаний по работе установки не было, и лодка выходила в море и выполняла поставленные задачи.

Свинец-висмут и другие

Как Вам вообще показались свинцово-висмутовые лодки?

Вы помните, что я после 705-ого проекта служил какое-то время механиком на РТМ- проекте? Сразу могу сказать про огромную разницу, которая мне бросилась в глаза. На 705-ом проекте у нас был в основном офицерский экипаж. Офицеры и шесть мичманов.

Экипаж на 705-ом проекте небольшой, все друг друга очень хорошо знают. Личные отношения великолепные, на праздниках собирались все вместе с семьями, ездили на природу.

На РТМ, кроме офицеров и мичманов, проходили службу матросы-срочники, и меня первое время удивляло то, что там офицеры доверяют выполнять ответственную работу матросам. Например, подготовить и запустить компрессор. Я спрашивал: "Как же так? Ты ведь сам должен пойти и посмотреть!". Мне отвечали: "Зачем? Матрос всё знает".

Понимаете, всякое случалось на отечественном флоте. Компрессора разлетались, людей убивало... А тут такое отношение: "Матрос всё знает". Это совершенно другая психология, отличная от той, что была у офицеров 705-ого проекта.

Мы в море могли всё делать сами своими руками. Да, в базе был технический экипаж, помогавший нам обслуживать лодку, но и там всё происходило только под нашим контролем.

Не буду утверждать, что подход, принятый на РТМ, неправильный. Здесь большая ответственность ложится на офицеров и мичманов в вопросах подготовки подчинённых матросов. Наверняка у него есть свои положительные стороны, но меня он напрягал.

С технической стороны дела, если говорить о манёвренности установки с ЖМТ, могу сказать, что выход установки в ТГ-режим занимал по времени минут 30, при нахождении в базе в режиме 1% мощности. Готовность установки к выходу в море - около часа.

Вывод установки вообще изумительный. Ключ один раз повернул (1 этап программы расхолаживания), проверил остановку механизмов и закрытие арматуры, второй раз переключил (2 этап программы расхолаживания), посмотрел, что закрылось и открылось - и всё. Десять минут - вахту сдал.

Американцы в своё время пытались пойти по натриевому пути, их первая лодка была с натриевым реактором. Правда, очень быстро отказались от этого направления.

Натрий - это щелочной металл, и он горит. Как моряк вам отвечу, что мне бы не хотелось оказаться в море с озером натрия на борту.

Были у нас в Советском Союзе дизельные подводные лодки, мы их называли "Зажигалки". На них применялся, по-моему, жидкий кислород, для работы дизеля под водой, и там всё время что-нибудь да горело как спички. Технология сложная и непредсказуемая.

Не знаю, может быть, с натриевыми реакторами удалось бы получить лодки с лучшими показателями. Но в эксплуатации это был бы очень сложный аппарат.

За время Вашей службы с американскими лодками Вы встречались?

Вопрос не к механикам, а к командирам или гидроакустикам, возможно, и встречались в подводном положении, но там не видно кто рядом, а сталкиваться с ними корпусами мне не доводилось.

На Б-123 у нас было одно навигационное происшествие, это могу точно сказать, только оно связано не с американцами, а с нашими рыбаками. Произошло оно, если я не путаю, в марте 1994 года, мы тогда чуть не попали к ним в трал.

Наш экипаж отрабатывал задачи боевой подготовки, взаимодействовали с другой лодкой из нашей флотилии. Она шла на определённой глубине, а мы шли над ней на глубине. А над нами на поверхности оказался рыбак.

Вообще-то, насколько я знаю, район, в котором отрабатывают задачи подводные лодки, для рыбаков на это время закрывается. Но шла рыба, а рыбакам, когда идёт рыба, всё становится "до лампочки".

Была моя смена, и я сидел на пульте управления ГЭУ. Вся смена в центральном посту услышала скрежет по правому борту в районе рубки подводной лодки. Вахтенный мичман обходил отсеки и доложил из кормы: "Скрежет по правому борту!".

У меня установка работала на мощности до 20%, турбина на передний ход, а штурман докладывает, что ход по лагу ноль, стоим.

Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!

У нас на лодке рым был приварен для подъёма всплывающей капсулы, его почему-то оставили - так вот, его тросом срезало как по маслу. Видимо, первым мы зацепились именно за трос и потихоньку по нему начали спускаться к рыбе. Крен у нас был приличный, мне приходилось держаться, чтобы из кресла не выпасть.

А рыбак бросил все свои сети и удрал с места происшествия. Зрелище аварийного всплытия подводной лодки оказалось не для его нервов.

Специалисты и технология

Про специалистов из атомной отрасли, которые принимали участие в создании и эксплуатации лодок, что Вы можете сказать?

На флотилии была отлаженная система обслуживания кораблей, представители промышленности и разработчики у нас всё время присутствовали. У них было своё общежитие - пятиэтажный дом, переделанный под гостиницу. При необходимости вызывались специалисты, которых в данный момент не было.

Отношения у моряков-подводников с ними были хорошие, рабочие. На любой интересующий нас вопрос можно было получить ответ. И я считаю, что они создали отличную установку, которая, на мой взгляд, себя оправдала.

Конечно, споры по отдельным вопросам у нас бывали. У меня была ситуация, когда во время испытаний Б-123 в Северодвинске, при вводе ГЭУ в действие для выхода в море, потекла паровая прокладка на соединении трубки, по которой подавался пар на дроссельное уплотнение.

Вскрыли вместе с гражданскими специалистами. На стыке установлена красномедная прокладка. Спрашиваю: "Почему?". Отвечают: "По техническим условиям так положено". Я посоветовал поменять её на обыкновенную паронитовую прокладку. Сделали так, и это соединение у меня больше ни разу не парило.

Прощались с нами работники завода очень тепло. Когда мы отходили от дебаркадера для перехода Б-123 в пункт базирования, заводчане провожали нас, стояли на дебаркадере и плакали, не скрывая слёз.

Вам хотелось бы, чтобы свинцово-висмутовые лодки снова появились?

Безусловно! Знаю, что вопрос об этом поднимался неоднократно. Контр-адмирал Леонард Борисович Никитин, с которым я служил в Обнинске в Учебном центре, считает, что свинцово-висмутовые установки для флота нужны в обязательном порядке.

У нас накоплен большой опыт эксплуатации 705-ого проекта. Конечно, многое в нём сегодня стоило бы поменять, поставить современные системы гидроакустики и радиолокации, заменить ключи на джойстики, установить мониторы вместо мнемосхем и так далее. Но в реакторной установке сомневаться не приходится.

И ещё я скажу, что нам в обязательном порядке необходимо сохранить свинцово-висмутовую технологию. Есть у нас люди, которые ей занимались и занимаются, много для её сохранения сделано в ФЭИ. Есть проект реактора СВБР. Уверен, что продолжать разработки по свинцу-висмуту нужно, пусть даже с прицелом не на сегодняшний день, а на будущее.

Спасибо, Андрей Анатольевич, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.
Фото Сергей Стожилов.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.





Крайний слева: Александр Уваров - главный редактор, он же директор Атоминфо.ру

Ключевые слова: АтомоходыСвинец-висмутИнтервьюСтатьиИстория
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +1.88 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Слушатель )
21 фев 2019 00:13:25

Имел честь 8 лет служить на таких ПЛ М-352,М-355,М-356.А615 проекта.Сначала помощником командира БЧ-5,потом командиром БЧ-5.В СССР было построено 35 таких подводных лодок.Две погибли в результате аварий с энергоустановками.У нас в 157 отдельной бригаде(город Палдиски в 50 километрах от столицы Эстонии Таллина) было 12 таких подводных лодок.Кроме того специальная баржа для выгрузки с ПЛ химпоглотителя ХПИ и плавучее несамоходное хранилище жидкого кислорода на 60 тонн.
Подводная лодка считалась малой и имела надводное вододизмещение 411 тонн,экипаж 35 человек в том числе 6 офицеров.Командир капитан 3 ранга,пом командира капитан-лейтенант,штурман старший лейтенант,доктор фельдшер  в офицерском звании старший лейтенант мед службы.И два инж-механика - командир БЧ-5 инж-капитан-лейтенант и пом.командира БЧ-5 ст  инж-лейтенант.Была вооружена 4 -мя 533 мм торпедными аппаратами без запасных торпед.Глубина погружения 120 метров,автономность 10 суток .Полная скорость под водой 15 узлов в течении 3 часов(при полном запасе химпоглотителя).Для справки наиболее распространенная в советском ВМФ дизельная ПЛ 613 проекта(было построено 225 единиц)
имела полную скорость под водой при полностью заряженной аккумуляторной батарее 13,5 узлов в течении 1 часа.
Имелась цистерна жидкого кислорода емкостью 8,4 тонны.Он хранился при температуре минус 183 градуса Цельсия.Эта цистерна имела мощную теплоизоляцию.Тем не менее даже без расхода жидкого в течении 14 суток кислород испарялся.
Принцип действия энергоустановки,которая располагалась в герметичных выгородках,изолированных от обитаемой части лодки.В них поддерживался специальным компрессором вакуум(разрежение)по сравнению с обитаемой частью лодки.Дабы исключить попадание очень ядовитой атмосферы выгородок.При работе дизелей(а их было три) их выхолопные газы охлаждались забортной водой до 120 градусов Цельсия и шли в газофильтры .загруженные известковым химпоглотителем,где из них поглощались продукты сгорания.Остальное возвращалось обратно.По пути автоматикой в зависимости от расхода соляра подавался испарившийся в электроиспарителях кислород.Поддерживалась концентрация кислорода в выгородках 24,5%(в атмосфере 21 %).При повышении концентрации кислорода выше 26,5% система защиты автоматически перекрывала подачу кислорода в выгородки,а после снижения л/с открывал её снова.При понижении концентрации кислорода до 18,5% система защиты автоматически останавливала дизеля.Вахта на главном гребном электродвигателе( а он был один на среднем валу)выключала шинно-пневматическую муфту между дизелем и ГГЭД и давала ход электродвигателем.Максимальный ход под гребным электродвигателем был 3,5 узла в течении 3-х часов.Аккумуляторная батарея была слабенькая поэтому надо было побыстрее запускать дизель.Имелось два непрерывно работающих газоанализатора кислорода и один газоанализатор углекислого газа,которые забирали для анализа смесь,поступающую в выгородки.За время моей службы в 157 бригаде ни одного аварийного происшествия с энергоустановкой и жидким кислородом  не было.Экипаж ПЛ кроме аппаратов ИДА-59 был снабжен изолирующими противогазами ИП-46 и при работе ЭУ по замкнутому циклу обязан был держать их в положении на готове.В 1965  году на ПЛ М-258 в подводном положении произошел взрыв в коридоре (проходе из  5 го отсека в 7-й) 6 отсека и погибло 5 человек.Причина не была связана с ЭУ.В этом коридоре были расположены две стартерные аккумуляторные автомобильные мазовские батареи.Они служили для прокачки маслом перед пуском бортовых главных дизелей М-50П.агрегатами на 24 вольта.Над ними висел прибор  КПЧ-6 как и в аккумулят
орном 2 отсеке для беспламенного сжигания водорода.Очевидно по разгильдяйству его долго не включали,а системы вентиляции помещения не было.В конце 60-х,начале 70=х годов эти  лодки ,кроме двух, законсервировали и перевели на Ладогу.В Ландепохью где из них образовали дивизион с двумя плавающими ПЛПЛ.А 157 бригаду укомплектовали средними ПЛ 613 проекта.Такая же бригада из 12 лодок была и на Черном море.
Год службы у нас засчитывался за два.На дизельных за полтора.И ещё платили 20% к окладу за особые условия службы.Когда меня перевели с повышением на среднюю ПЛ 613 проекта командиром БЧ-5,где оклад у механика был выше я стал получать на руки меньше пока не присвоили инженер-капитана 3 ранга.Простите я ушел на пенсию в 1983 году до того как отменили приставку к званию механиков инженер.Ушел в звании капитана 2 ранга-инженера(соответствует подполковнику).Дурацкое было звание на мой взляд.И всю службу носил на погонах молотки.

Погоны инженер-капитана 2 ранга и старшего инженер-лейтенанта.Нарукавные знаки различия капитана  2 ранга и инженер-капитана 2 ранга,капитана 2 ранга-инженера.
  • +3.46 / 88
  • АУ
 
 
  Byn Cros ( Слушатель )
21 фев 2019 03:43:13

Спасибо за рассказ.
Здоровья Вам!
  • +0.59 / 19
  • АУ
 
 
  KMA ( Слушатель )
24 фев 2019 01:41:12

Очень интересно. спасибо за рассказ.
  • +0.07 / 3
  • АУ