Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,792 101,298
 

  Pepenec ( Специалист )
22 фев 2019 17:39:27

Бульба престолов

новая дискуссия Дискуссия  145

Тактика двойных посланий

В последние годы Лукашенко повадился делать по два послания на какую-то тему: одно для Запада и для внутреннего потребления, второе — для российских СМИ.

Пример можно наблюдать прямо сейчас, касательно НАТО и Беларуси.

21 февраля, Минобороны РБ для военных атташе: «Концепция международного военного сотрудничества на 2019-2023 годы декларирует необходимость поэтапного улучшения отношений со странами - членами НАТО, Евросоюза, другими государствами, которые уважительно относятся к суверенитету и территориальной целостности белорусского государства, развивают доверительный и равноправный диалог»

22 февраля, Лукашенко: «Как суверенное государство Беларусь готова к конструктивному диалогу, в том числе и с Североатлантическим блоком на принципах паритетности и прозрачности. Мы себя не отгораживаем забором ни от кого. Мы готовы вести этот диалог»

Эти два заявления были подхвачены белорусскими националистическими СМИ и блоггерами.

В российские (российские ли?) СМИ это не пошло. Им отправили следующее.

22 февраля, Лукашенко: «Беларусь не отступит от реализации мирной внешней политики и будет делать это в том числе в рамках совместной оборонной доктрины со своим стратегическим партнером – Российской Федерацией. Это наш основной союзник. Мы всегда будем вместе, сколько бы мы ни ругались, ни спорили»

По прочим позициям Беларусь выступает не как член СГ, ОДКБ, а как нейтральное государство, которому «не нужны эти разборки крупных государств, от которых, исходя из истории, мы всегда страдали».

В российские СМИ враждебные заявления Лукашенко не попадают по ряду причин

1. Белорусским филиалам российских СМИ (Спутник, Интерфакс) запрещено писать плохо про действующий режим, поступающая туда информация фильтруется спецслужбами Лукашенко
2. С российскими СМИ ведётся работа, кого-то скупают, кому-то грозятся российские лоббисты Лукашенко и органы СГ
3. Работа МИД РФ и партии миротворцев Лаврова по обелению союзничков. Уже стоила России почти всего влияния в ближнем зарубежье, но те останавливаться не собираются
4. К сожалению, этому способствует даже риторика Михаила Викторовича Бабича, который в интервью RT призывал перезагрузить информационную повестку, писать о позитиве, не раздувать инфоповоды — в общем, всё то, чего хочет режим Лукашенко: тишины в российских СМИ, пока Беларусь уходит в НАТО и ЕС
5. Патриотические российские СМИ не могут принять факт разворота Беларуси к антирусскому этническому национализму, потому что это будет означать провал работы Кремля даже с государством, что живёт за счёт России и входит в интеграционные проекты

Какие из заявлений Лукашенко более искренние? Судя по стремительно исчезающему с улиц русскому языку, контактах с американскими военными и напряжённости с Россией — скорее, прозападные.

В итоге граждане РФ уверены в верности союзника, гугл на запрос "Беларусь НАТО" выдаст клюкву о том, что "Белоруссия с нами", а Лукашенко может тихо продолжать дерусификацию.

Всё это в совокупности порождает системный и тяжело корректируемый дефицит информированности не только граждан РФ, но даже и граждан РБ о происходящем в Беларуси. Например, наиболее медленные белорусские националисты до сих пор не любят Лукашенко и искренне думают, что весь Минск в мове и вышиванках только благодаря инициативе снизу, а режим этому якобы препятствует.

Белорусское государство почему-то упорно стесняется своего антирусского разворота и даже пытается перекрывать информационные потоки, ведущие на Восток. Моя задача — помочь ему преодолеть эту стеснительность.
  • +0.54 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  АндрК ( Дилетант )
23 фев 2019 12:04:40
Эти "бульбопрестольцы" как и их соплеменники "незыгари" не раз уже садились в лужу со своими пасквилями-прогнозами и откровенной дезой и липой.
Лучше почитать мнение неглупого  человечка-
ссылка
  • -0.72 / 19
  • АУ
 
 
  virgo_style ( Слушатель )
23 фев 2019 18:33:31

Знаете, даже плюсанул. Жалко, Задорнов умер, так и представляю его читающим со сцены этот текст. Успех был бы обеспечен!
  • +0.45 / 8
  • АУ