Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,801 101,298
 

  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
22 фев 2019 17:44:39

"ЮНАРМИЯ" расширяет границы: в Республике Беларусь появился отряд "Гвардеец"

новая дискуссия Новость  217

https://yunarmy.ru/news/4409

11 февраля 2019 г 

"ЮНАРМИЯ" сегодня снова вышла за пределы России. В Республике Беларусь появился еще один отряд военно-патриотического движения. Значок юнармейца надели 28 детей дипломатических работников и сотрудников российских загранучреждений. Это уже второй юнармейский отряд на территории дружественного государства. Его назвали "Гвардеец" имени Героя Советского Союза Андрея Мельникова.

Торжественная церемония посвящения прошла в Минске, ее приурочили к 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Среди почетных гостей - начальник Главного штаба "ЮНАРМИИ" Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко, а также чрезвычайный и полномочный посол России в Республике Беларусь Михаил Бабич.

Ребята произнесли клятву в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Каждый получил нагрудный значок юнармейца. Также отряду вручили фирменный флаг движения – красное полотно с орлом и звездой.

"Юнармейцы в очередной раз доказывают, что для них не существует никаких границ и расстояний. Даже вдали от дома они объединяются, общаются и поддерживают друг друга. Это и есть патриотизм и гражданственность, настоящая любовь к своей Родине. К тому же у них есть хороший пример в лице родителей, которые посвящают свою жизнь дипломатическому служению и защите своего Отечества", - подчеркнул начальник Главного штаба "ЮНАРМИИ" Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко.  

Отряд "Гвардеец" - особый, подчеркнул Михаил Бабич.

"Он создается в братской стране - по месту службы ваших родителей. Поэтому важно с честью нести звание юнармейца. Впереди - насыщенная интересная работа и учеба. Мы будем вместе познавать историю Белоруссии, нашу совместную историю двух народов, как вместе мы защищали нашу Родину, как вместе мы преодолевали все тяготы и невзгоды и создавали красивую великую страну", - добавил он.

Название отряда – дань памяти Герою Советского Союза гвардии рядовому Андрею Мельникову. Воин-афганец погиб 8 января 1988 года в бою за высоту 3234 в провинции Хост. Несколько часов он в одиночку удерживал позиции, отражая атаки врага. Когда с мертвого героя сняли бронежилет, увидели вдавленные в тело от взрывных волн металлические пластины. С такими ранениями, Мельников должен был умереть практически сразу.  

С февраля 2018 года на территории Белоруссии  работает отряд юнармейцев имени Героя Российской Федерации майора Романа Николаевича Филипова. Сейчас он насчитывает 45 человек. В его составе – дети военнослужащих российской военной части ВКО, дислоцирующейся на территории Республики.

Также юнармейские объединения есть в Казахстане, Армении, Киргизии, Таджикистане, Приднестровье. В начале января 2019 года отряд "Варяг" появился в средней школе с углубленным изучением иностранного языка при посольстве России в США.
 






  • +0.76 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Ох ( Слушатель )
22 фев 2019 23:40:50

Дурь во всю голову, маленькую и совсем больную
  • -0.01 / 1
  • АУ