Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,070,618 101,298
 

  DeC ( Профессионал )
22 фев 2019 20:12:08

Лукашенко

новая дискуссия Дискуссия  93

Лукашенко: "Беларусь впредь будет защищать свои интересы, в том числе в рамках совместной оборонной доктрины со своим стратегическим партнером - Россией. Однако это не значит, что Беларусь откажется от взаимодействия с другими странами и военно-политическими организациям".

"Как суверенное государство Беларусь готова к конструктивному диалогу, в том числе и с Североатлантическим блоком на принципах паритетности и прозрачности. Мы себя не отгораживаем забором ни от кого. Мы готовы вести этот диалог", - сказал А.Лукашенко, выступая в Минске в Военной академии.
  • +0.84 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Ох ( Слушатель )
22 фев 2019 23:43:22

Кому нужна не промытая промежность РБ, крик ау, ну или помытаяШокированныйПод столом
Вот иногда, идя по жизни смехуя, руку ты подал и поздоровался,
блин, как тяжко ее отмыть, ну когда Бъющийся об стену
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  АндрК ( Дилетант )
23 фев 2019 12:11:30

Добавлю.
цитата
"Это наш основной союзник. Мы всегда будем вместе, сколько бы мы ни ругались, ни спорили", - сказал А.Лукашенко на встрече с курсантами и преподавателями Военной академии в пятницу.
Президент отметил, что в отношениях двух стран был период, когда возникали сложности и в сфере военного образования: белорусских военнослужащих, обучавшихся в России, приравнивали к иностранным специалистам. Но вскоре эти вопросы были решены.
"Копья ломались особенно при создании академии. Я раз подошел к этому вопросу, второй раз, а потом думаю: будем своих готовить, создадим свою академию", - рассказал глава государства.
Беспокойство у главы государства вызывает и возможность размещения в Европе американских ракет. Поводом для этого может стать ситуация вокруг Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) между Россией и США. Эту тему Александр Лукашенко обсуждал во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным.
Александр Лукашенко: «Его позиция практически ничем не отличается от той позиции, которую излагают в СМИ».
Президент Беларуси не сомневается в том, что Россия не нарушала данный договор
Существует мнение, что выход США из ДРСМД, в том числе, обращен против Китая, заявил белорусский лидер.
Александр Лукашенко: «Конечно, этими ракетами через Тихий океан не запустишь и удар по Америке не нанесёшь. Американцы переживают прежде всего за своих союзников в районе Тихого океана (Корея, Япония), свои американские базы, которые там созданы».
По словам Главы государства, это может стать поводом для размещения американских ракет в Европе, что для Беларуси неприемлемо.
Александр Лукашенко: «Но я боюсь того, что американцы воспользуются моментом – сорвали этот договор, и разместят ракеты в Европе. Вот тут уже мало не покажется и нам. Поэтому нам надо будет вместе с Россией думать об ответных мерах. От этого никуда не денешься, если это произойдёт. А хуже будет, если эти ракеты будут размещены (не дай Бог, гипотетически) на территории Украины. Поэтому мой ответ однозначный: я категорически против разрыва ДРСМД. Мы сторонники миролюбивой политики. Нам не нужны эти разборки крупных государств, от которых, исходя из истории, мы всегда страдали. Поэтому нам не нужна эта бойня, драка, особенно сейчас вокруг договора о ракетах средней и меньшей дальности».
Кроме того, Президент считает, что и к заявлениям НАТО по поводу вооружения надо относиться осторожно.
Александр Лукашенко: «Мне кажется, хоть Североатлантический альянс заявляет о том, что они не собираются размещать в Европе эти ракеты, это просто блеф. В противном случае, зачем выходить. Зачем было разрушать этот договор? Надо было договариваться с Китаем и подключать его, если речь о Китае».
ссылка
  • -0.95 / 25
  • АУ