Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,070,618 101,298
 

  АндрК ( Дилетант )
23 фев 2019 12:21:08

Беларусь разрабатывала для Венесуэлы план обороны – Лукашенко

новая дискуссия Новость  187

Беларусь разрабатывала для Венесуэлы план обороны, бывший президент страны Уго Чавес приезжал в Минск советоваться по военным вопросам, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Они закупили разные системы противовоздушной обороны, самолеты и прочее, а школы такой, военных таких нет. Мы им создали систему и в эту систему вмонтировали то вооружение, которое купили, а то, чего нет, надо было закупить. Все им расписали", - сказал А.Лукашенко на встрече с курсантами и преподавателями Военной академии в пятницу.
Главу государства цитирует его пресс-служба.
"В Венесуэле было допущено много ошибок. Уго Чавес был моим другом, и я ему говорил о некоторых ошибках. Он часто советовался, в том числе в военном плане, приезжал к нам", - добавил А.Лукашенко. По его словам, прежний лидер Венесуэлы попросил белорусскую сторону помочь в реорганизации армии.
В Венесуэлу была направлена группа белорусских ученых и военных специалистов, они занимались разработкой плана обороны страны, сообщил А.Лукашенко.
По его мнению, власти Венесуэлы "упустили экономическую сферу". "Они сидят на нефти, природном газе и не используют его. Чавес ушел, цена на нефть упала, пошли проблемы", - сказал президент.
Он считает, что если Венесуэле сейчас будет угрожать вмешательство извне, то народ мобилизуется, несмотря на тяжелую обстановку в стране. "Но все равно надо заниматься экономикой. Это основа стабильности", - отметил А.Лукашенко и напомнил, что Беларусь поддерживала Венесуэлу в строительстве заводов, жилых микрорайонов.
ссылка
  • -1.25 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
23 фев 2019 14:13:03

Упал под стол)) сцуко, до слёз.
  • +1.31 / 33
  • АУ
 
 
  АндрК ( Дилетант )
23 фев 2019 14:31:32

А что смешного? Не владеешь информацией- ну так хотя бы помолчи и постарайся узнать что-нибудь.
  • -0.85 / 20
  • АУ
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
23 фев 2019 22:19:38

Естественно, бульбоармия гремит на весь мир своими славными победами. К кому как не Лукашенко обратится за защитой от врагов)))
  • +0.69 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
24 фев 2019 07:55:03

 1) Посол республики Беларусь в Каракасе бывший генерал, командующий ПВО РБ, закончил с отличием Горьковское зенитно-ракетное училище

2) система ПВО Венесуэлы работает под управлением АСУ "Бор-1М" точно такой же, которая входит в единую систему ПВО  России и Беларуси. Кроме самой России ни у кого лучше системы ПВО нет ( может Израиль еще)

3) система ПВО Венесуэлы основана на "Печора-2М" российско-белорусского производства. Некоторые упоротые конечно начнут истерить что это старая система, что там только российские детали, только сборка в Минске. Это не так, уже десять раз разбирали, но не суть. Эти ЗРК считаются одними из лучших в мире по соотношению цена-качество и уступают только новейшим российским системам. За последние 15 лет было продано более ТРЕХСОТ новых установок зрк "Печора-2М" в двадцать стран мира, в том числе в Сирию

4) система ПВО венесуэлы использует РЛС "Восток" и системы РЭБ белорусского производства. Есть у венесуэльцев и чисто российские системы, но они тоже прекрасно интегрируются в единую автоматическую систему управления АСУ БОР-1М точно так же как в Беларусии 
Но вы дальше хихикайте, показывая глубокое знание предмета 
 
  • -0.66 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
24 фев 2019 20:10:18

1. Ну видимо такого качества "эй, генерал", что место единственное в Каракасе ему нашлось.
2. И какова роль белорусских специалистов в настройке системы ПВО Венесуэлы? Научились паять детальки по схемам разработанным в РСФСР?
3. Печора-2М собрана в РБ. Какое это имеет отношение к ПОСТРОЕНИЮ системы ПВО Венесуэлы?
4. Ещё раз. Какую роль белорусские специалисты сыграли в создании системы ПВО Венесуээлы кроме поставок пкомплектующих и ЗИПа?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
25 фев 2019 08:28:08

Замечательно! И где прошла боевое крещение эта мощь? В Сирии, Южной Осетии? Или может Белоруссия еще где то защищает своих союзников а я не в курсе, вы расскажите не стесняйтесь.
  • +0.43 / 9
  • АУ