Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой
501,513 1,384
 

  Dobryаk ( Слушатель )
25 фев 2019 08:37:12

Как точно называлась эта одёжка и образца каких лет она?

новая дискуссия Дискуссия  783

Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.09 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Bugi ( Слушатель )
25 фев 2019 13:52:20

Не знаю как где, но на Камчатке сие называлось ватником или фуфайкой и в середине восьмидесятых рабочих на стройках в таких куртках было предостаточно. Либо вот в таких, "когда-то серо-синих"Подмигивающий, либо в чёрных, либо в рыже-зелёных.
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
25 фев 2019 16:05:49

Я износил их школьником несколько — уцелевшие переходили к среднему и младшему братьям. Называли их в моей деревне фуфайками — так значилось и на ценнике пошивочной артели в райцентре. 

А вот фасон вполне интересен. Мои первые были простеганными насквозь и снизу до самого плечевого шва. Я помню и со стоячим воротником. Верхнюю ткань простегивать перестали в самом конце 50-х — помню разговоры, что фасон поменял Хрущев, чтобы уйти от арестантского фасона.  

Такие петли были до конца 50-х,  более привычные нам петли в ткани с обметкой пошли в ход с тем же хрущевским фасоном. А вот отложной воротник появился  в нашем сельпо еще у полностью стеганых фуфаек. В нашей артели все фуфайки были с петлями под ремень — в холод как правило подпоясывались. 

Чем задела меня эта фотография — это кокеткой. Сплошная простежка идет снизу только до кокеточного шва. Это какой-то промежуточный фасон с начала 50-х до хрущевского — сам такого не припоминаю. 

В моем школьном детстве цвет был только черный, но за год он заметно выцветал. 

Кроме Союза фуфайки/ватники/телогрейки были стандартной одежкой и в Китае.
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
  rat1111 ( Слушатель )
25 фев 2019 14:40:24


В мои годы это называлось ватником
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
25 фев 2019 14:43:01
Сообщение удалено
bb1788
27 окт 2021 14:59:33
Отредактировано: bb1788 - 27 окт 2021 14:59:33

  • +0.09
 
 
 
  Senya ( Практикант )
25 фев 2019 14:53:22

В армии телогрейкой называли более лёгкую ватную куртку, без воротника и короткая, чуть ниже пояса, для ношения под шинелью (неуставная. но была у некоторых прапорщиковУлыбающийся). А типа представленной на фото - бушлат. Но на гражданке с детства почти всегда - ватник.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
25 фев 2019 15:01:08
Сообщение удалено
bb1788
27 окт 2021 14:59:30
Отредактировано: bb1788 - 27 окт 2021 14:59:30

  • +0.07
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
26 фев 2019 07:16:44

Мне кажется, это изобретение военных времен. Посмотрите фотографии военных лет или нормальные фильмы про войну. вроде, она называлась куртка. Мне приходилось бывать в разных местах нашей необъятной страны и это изделие называлось по разному. В большинстве мест называлось фуфайка. Потом с большим отрывом телогрейка и ватник. Еще было такое название  - шайдак. Но это уже в значительной мере потрепанная фуфайка.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
26 фев 2019 07:22:35
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
20 дек 2019 16:32:30


В Сибири - фуфайка или телогрейка.
На фото поздний образец, с плечевыми планками - начало 70х и до 90х.
Ранее - фуфайки были без плечевых планок, полностью прошитые сверху донизу.

Раньше были любого цвета  - черные, синие, серые, зеленые.
В вещевом довольствии НКВД до войны и в войну - большинство фигурирует синий цвет.
В армии - цвет хаки.
Официально называлась  - телогрейка ватная - ОСТ 2374 от 20.09.1931 года.



ЗК - только черный.
Серый - гражданские образцы.
Армейские образцы шли с воротниками и без.
Гражданские - практически все с воротниками

Ватниками - называли - ватные штаны.
Бушлат - ну он и есть бушлат - морской или армейский (стройбатовский бушлат и бушлат строевых частей - отличались сильно).
Мы всегда завидовали стройбату - черные теплые бушлаты с капюшоном, а у нас на тонком ватине.

Откуда я  знаю - есть специализированный форум - где давным давно разобраны все виды фуфаек, все ОСТ и ТУ - по которым они шились.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
21 дек 2019 13:34:11

У нас называлась фуфайкой, и успел поносить стеганые, как на рисунке, но с воротником. Шили их в артели в райцентре. Ткань была  не то, чтобы серой, просто не угольно черной.  А со временем выцветала ближе к серому. В деревне это была стандартная одежка, мало кто из школьников и из школьниц бегал не в ней. Застал и смену моды со стеганой на хрущевскую. Последний раз в фуфайке бегал весь второй курс (65-66), но в 70-е завел снова и последняя домашняя вышла ихз обихода уже в в самом конце 80-х. 
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
24 дек 2019 15:36:35

Вы что, по Москве в фуфайке ходили? 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
24 дек 2019 15:44:26

Да, ходил зиму 1965-66. И не припоминаю, чтобы кто на меня косо глядел.
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
24 дек 2019 16:30:59

Какой разряд по лыжам был у Вас?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
24 дек 2019 18:07:28

Официально 3-й еще школьником, хотя пару раз  10 км прошел на 1-й, но только на тренировках. После 2-го курса с лыжами завязал.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
24 дек 2019 18:11:02

Эт я что спросил. Почти у всех, кто в те времена жил в деревне, был разряд по лыжам. В школу за несколько км на лыжах туда и обратно, поневоле на разряд натренируешься 
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
24 дек 2019 18:57:23

Все верно. Средний брат  еще в 10-м стал второразрядником. А вот до 1-го разряда доходили девчата.
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
26 фев 2019 07:20:29

Мне кажется, это изделие швейпрома и плечики, на которых оно висит, не совместимы. Не вешали фуфайку на плечики.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
26 фев 2019 07:24:50

Разумеется, плечики чужеродны. Это фото рекламное, фуфайка была вывешена для продажи. Меня потрясает то, что она вообще сохранилась. И меня больше всего заинтриговал фасон с кокеткой.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
26 фев 2019 16:55:30

Кстати - в деревнях их шили и сами, если размера типа нужного не было. Веселый сиё моё соображение- из личного опыта возраста примерно 6 лет. Когда я, лазя воровать карбид на территорию мастерских малость эээ...ну разорвал свое пальто на спине практически напополам- пролазя в дыру и получив конкретно по шеям - мне бабушка сообразила-пошила практически такую же, но без кокетки, разумеется. Это- была самая крутая одежка, которую я имел когда-либо, ибо мужики в нашем сельпо, завидя шкета в фуфайке - здоровались за руку, как со взрослым...это где-то 61-62 год...
  • +0.42 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
27 фев 2019 10:29:10

В деревнях шили все! В 13 лет за труд в колхозе (первый сезон на комбайне, пока еще копнильщиком на С-4М) был премирован отрезом ситчика на рубашку, которую мне немедленно сшили.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
27 фев 2019 10:38:32
Сообщение удалено
bb1788
27 окт 2021 14:59:12
Отредактировано: bb1788 - 27 окт 2021 14:59:12

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
27 фев 2019 11:04:58

Валенки валяли местные мастера из шерсти твоих овечек. Плату за работу могди взять и шерстью. Холст до начала 60-х ткали сами, пряжу брали бракованную с ткацких комбинатов. Холст выбеливали расстилая в огороде на снегу — был тот снег белоснежным! По селам ходили мастера по выделке "хрома" из шкуры твоих овечек — они же разносили потом выделанную кожу. Но это пошло на убыль к концу 50-х. Шло это почти исключительно на женские сапожки работы местных мастеров — они были праздничными и в семьях служили десятилетиями, следили, чтобы кожа не пересохла. Вар на дратву валенки подшивать был всегда.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
01 мар 2019 10:02:10

В северных краях валенки "катали". Такая обувь называлась катаники. 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
01 мар 2019 10:26:44

Я знаю стандартный термин пимокат и что в Сибири валенки называт пим. С другой стороны, именно в Сибири слышал "валяльщик".  В переводе на русский с родного языка будет "валяли" — до сего дня даже не задумывался, что "валяли" и "валенки" созвучны. У нас обложенные шерстью разборные колодки валенок мастера выдерживали в парной бане — именно так шерсть слеживалась и получалась нужная плотность. Деревенские валенки были всегда мягче, чем фабричные, которые были крайне жесткими и заметно толще.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
01 мар 2019 16:06:04

Скажу, как лингвист лингвисту. 
В конце 16 века за Камень в Сибирь стали проникать те, которые говорили по русски. Сначала искатели приключений, такие как Ермак с ватагой, но не далеко и на мало. Потом началось плановое изучение тех мест, а главное освоение. Первые  30 крестьянских семей Соли Вычегодского уезда отправили по указу еще Федора Иоановича. В 1648 году Семейка Ивнов сын Дежнев огибает на Чукотке мыс Дежнева.В 1639 году Иван Юрьев сын Москвитин вышел на берег Ламы (Охотское море). В 1651 году Ерофей Павлов сын Хабаров - Святской был на реке Амур. Всё. Дальше идти было некуда. Нужно было изучать и осваивать эти территории. Что объединяет этих людей, записавшихся в казаки на вечную службу к царю? Родина их, а также их сотоварищей было Заволочье, или Двинские земли. Или они были рождены уже в Сибири,но от переселенцев из Двинских земель.Исход в Сибирь с тех земель  был массовым. По разрешению и без разрешения. Если посмотреть документы того времени, часто встречаются слова: ушед, сбрёл, утек в Сибирские городы. Один мой далёкий родственник в средине 17 века ушед в Иркутск и там поставлен на учёт в налоговую инспекцию, о чем есть запись. А в других переписных документах встречаются записи "Двор пуст". Что значит, что хозяева тоже ушли куда-то, но в основном, в Сибирь.В некоторых местах до половины населения деревень уходило. 
Но это преамбула.
Ушедший народ уносил в Сибирь свой язык. Первоначально, это был язык Заволочья. Конечно, это был русский язык, но со своими диалектическими словами, которые в Заволочье законсервировались еще со средневековья. Пимы - это не сибирское слово. В Двинских землях слово катаники и слово пимы часто встречаются и до сего времени. В некоторых местах одно слово встречается чаще, в других реже, Но и сейчас в ходу.
Чуть не забыл.
Совершенно русское слово пимы, которое существовало до контактов русских с северными аборигенами, нынче перешло на меховую обувь из оленьих шкур. У аборигенов были свои названия этой обуви. В связи со значительным уменьшением такой обуви, как валенки.
  • +0.07 / 4
  • АУ