АВИАЦИЯ и иные...
13,075,777 33,423
 

  mofack ( Слушатель )
26 фев 2019 12:16:34

Корейский Боинг

новая дискуссия Дискуссия  313

регистрируюсь повторно. я здесь ранее был уже под этим же ником. по личным причинам пришлось на время удалить аккаунт.
собственно мне есть что добавить по корейскому Боингу. и похоже информация в некотором роде эксклюзив. старожилы военной ветки знают, что я мотался по Курильским островам и по Итурупу и Шикотану знаю много интересного.
в общем в прошлом году свела меня судьба с человеком, служившим с конца 70-х по конец 80 -х на Итурупе на тамошнем аэродроме. я ему позадавал конечно контрольные  вопросы по особенностям острова (на всякий случай конечно). и в общем он мне поведал несколько историй про свой аэродром. например как убирали лёд с полосы танком, разгоняя его и бросая в занос, чтобы он гусеницами сдирал лёд. один раз, как он рассказал, это кончилось плачевно, танк по льду проскользил до конца полосы и улетел в Тихий океан. все кто в нем был утонули. как в порядке эксперимента обеспечивали приём и базирование самых новых тогда МиГ-31 у себя. ну и разное по мелочи, может если вспомню, то напишу.
но собственно самое интересное он рассказал другое.
он говорит, что в тот самый день они поднимали на перехват два своих МиГ-23 с прямым и недвусмысленным приказом валить нарушителя. а далее начинается самое интересное. дежурная пара нашла нарушителя. сначала командир пары взял на прицел и выпустил по нарушителю пару своих ракет. но они не попали. потом ведомый пустил две своих ракеты и в цель они тоже не попали. я, мягко сказать, охренел от услышанного. я конечно из имеющихся у меня источников знал о том, что МиГ-23 участвовали в этом, но то что и  курильские в этом принимали участие слышал впервые. и то,  что применяли по цели ракеты. единственно что, сразу говорю, мой собеседник не сказал мне, на какую сторону от Итурупа выходила пара,  на тихоокеанскую или охотоморскую. я так думаю, что указание на точную сторону от острова очень много вопросов бы прояснило и добавило бы новых. а то ведь был слух, что южнее Малой Курильской гряды завалили какой-то большой самолёт и япошки там вели активные спасательные работы. но в контексте, что его сбили/добили японские перехватчики.
соответственно лично моё мнение, что если Су-15 сначала пытался связаться с нарушителем и всячески привлечь к себе внимание, то в свете вновь открывшихся лично для меня фактов могу предположить, что на момент вылета Су-15 "активная фаза" закончилась и был приказ принудить к посадке, а потом уже разбираться. но обращать на Су-15 внимание пилоты Боинга почему-то не захотели.
моя жизнь, казалось бы гражданская и серая, порой сводит меня с весьма интересными людьми, которые рассказывают невероятные истории. а истории для того и служат чтобы их рассказывать.
  • +1.29 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
26 фев 2019 12:34:08


Кстати, "картинка" с размещением РЛ-рот на Курилах и южной части Сахалина:





Вот оно!

Спасибо огромное, Камрад.
  • +0.35 / 14
  • АУ
 
 
  mofack ( Слушатель )
26 фев 2019 13:40:57

да вот не совсем "оно".
если пара выходила на охотоморскую сторону, то сценарий примерно такой. обнаруживают цель  (как мы предполагаем разведчик), пускают по нему ракеты, но разведчик это не беззащитный самолёт и средствами РЭБ уводит от себя ракеты и прёт себе дальше до пролива Лаперуза, где его добивают. в таком случае японские перехватчики отрабатывают по рейсовому Боингу, который прёт по своему коридору и знать не знает ничего. получается, что свалили случайно подвернувшися борт чтобы замылить явное агрессивное нарушение границ СССР.
во втором варианте эта пара выходит на тихоокеанскую сторону, также пускает ракеты, попадает всё же и повреждает самолёт, который начинает ковылять в сторону Японии, где его готовятся встречать японцы, подняв свои перехватчики чтобы отбить его у наших.  но он падает не добравшись до ближайшей "своей" полосы.
.да кстати, забыл дописать в посте выше. ракеты по словам моего собеседника пускали с предельной дальности для них. т.е. либо если ракета была с ИК головой, то не смогла найти цель, либо если с РЛС-головой, то возможно из-за действия комплекса РЭБ на цели "голова" не смогла найти цель (но это уже мои домыслы).
  • +0.36 / 14
  • АУ
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
26 фев 2019 13:59:15

Если модификация была МиГ-23М, то на нем можно было подвешивать либо
две ракеты средней дальности с РЛГСН Р-23Р, либо две Р-23Т с ИКГСН.
Исходя из специфики бортового оборудования подвешивать на МиГ-23М
одну Р-23Р и одну Р-23Т нельзя. Замена блока сопряжения для применения
либо двух Р-23Р, либо двух Р-23Т занимала длительный период, не менее
45 минут и в условиях боевой тревоги врятли могла быть проведена. Эта
особенность снижала тактическую гибкость применения и в условиях применения
нарушителем РЭБ, снижала вероятность его поражения, если на борту
были две Р-23Р. Проблема была исправлена только на МиГ-23МЛ/МЛД/П.
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
26 фев 2019 22:32:14

На Камчатке были уже МиГ-23П, а это вариант МЛ. Они сменили морально устаревшие Су-15.
  • -0.33 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 фев 2019 06:51:58

Бредит, болезный... Придётся лечить...
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
  Pauls_77 ( Слушатель )
26 фев 2019 14:41:11

Всем Здравствовать!
Не в упрёк. Таких разных баек на Курилах и Камчатке я много слышал. Будьте бдительней. Там ишо те юмористы. Хотя везде по стране неплохие байщики есть.
С Уважением.
  • +0.69 / 22
  • АУ
 
 
  Маравихер ( Слушатель )
26 фев 2019 14:46:01
Сообщение удалено
Маравихер
26 фев 2019 15:53:51
Отредактировано: Маравихер - 26 фев 2019 15:53:51

  • +0.02
 
  bag81 ( Слушатель )
26 фев 2019 14:50:16

Так там ВПП не обрывается в океан-как они умудрились утонуть, да и вообще танком в занос-смысл. БТУ навесил и вперед. А раньше там вообще полоса из сборных металлических плит была до урагана.Думаю-"никто не врет сильнее чем очевидец".МИГи были МЛД вполне серьезная машина, правда мнится мне появились они там позже Боинга, а до того 21 были.
Немного порывшись уточнил что были МЛ.
  • +0.43 / 18
  • АУ
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Слушатель )
26 фев 2019 17:02:31



скажу кратко
3,14здеть -не мешки ворочать.
это я не про Вас, это я про источник Вашей информации.
да и вообще, известно, что т-щи офицеры любят


  • +0.02 / 4
  • АУ