Перспективы развития России
24,307,348 126,635
 

  DeC ( Профессионал )
27 фев 2019 23:18:03

«Базовые школы» - некоторые подробности

новая дискуссия Дискуссия  3.693

Презентация вице-президента Алексея Хохлова раскрывает больше интересных подробностей о «базовых школах». Мы сознательно не называем их «базовыми школами РАН», поскольку это слишком искажает более широкий масштаб проекта.

Предлагаемые модели базовой школы:

Профильная школа, осуществляющая обучение по одному или нескольким профилям для их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий

Школа с углубленным изучением отдельных предметов, в которой углубленная подготовка происходит на всех уровнях, начиная с начальной школы

Школа-лаборатория, организующая научно-исследовательскую деятельность обучающихся с использованием существенной лабораторной базы (как собственной, так и научных организаций, ведущих региональных университетов)

Школа при университете (научной организации), имеющая многолетний опыт взаимодействия и использования научно-образовательного потенциала региональных и федеральных вузов, научно-исследовательских центров

Школа-ресурсный (сетевой) центр, обладающая потенциалом для проведения консультаций, лабораторных и факультативных занятий с обучающимися других школ, имеющими склонность к научно-исследовательской деятельности

Смешанная модель, включающая в себя несколько вариантов представленных выше моделей


У проекта в каждом из субъектов реализации будет свой региональный координатор.

В презентации особый интерес представляет перечень регионов, а также научных и образовательных организаций, которые выступят центрами поддержки школ.

Презентация позволяет быстро вникнуть в суть проекта и разобраться в различных его аспектах. Бонусом также несколько слайдов по популяризации науки и решению комплекса проблем вокруг экспертизы, отбора и издания школьных учебников.

http://news.sbras.ru…2_2019.pdf

Подмигивающий
  • +0.46 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  Посредник ( Слушатель )
28 фев 2019 15:03:52
Сообщение удалено
Посредник
04 апр 2019 03:41:14
Отредактировано: Посредник - 04 апр 2019 03:41:14

  • +0.04
 
 
  Удаленный пользователь
28 фев 2019 15:29:23

Сепарация на агнцев и козлищ на уровне "два вершка от горшка".
1. У вас не будет шанса перейти из одной области деятельности в другую - диплом становится отсекающим фактором.
2. Зауженное образование даёт более простое и быстрое изготовление любимого Грефом "идеального кредитовзятеля потреблять нового советского человека гражданина", способного на чёткое и качественное исполнение своих должностных обязанностей ВНУТРИ отведённой ему парадигмы.
3. Отсутствие системного базового (одно без другого бессмысленно) и способности самостоятельно мыслить (такого предмета в школе не будет, инфа 146%) приведёт вас к тому, что самостоятельно вы не сможете освоить другую специальность, и будете всю жизнь стоять в одном стойле работать на одном месте.
4. Посмотрите на американских граждан - идеальные ограниченные исполнители, удовлетворённые желудочно.
5. Естественно, что никуда не денутся существующие школы для людей правильного происхождения, где они получают обширное и системное образование, дающее им серьёзное преимущество во всей остальной жизни. Вы можете возразить, что учиться им тяжело и давайте хором пожалеем бедных "принцев Флоризелей". Я вам скажу, что за счёт правильной организации учебного процесса дело это лишь процентов на 15 сложнее обычной средней школы. Банальный пример - посмотрите некоторые математические и физические задачи из учебников 50-х и 2000-х годов. Когда в последних половина всех усилий и времени уходит просто на то, чтобы ПОНЯТЬ условие задачи - о каком обучении может идти речь?))))
  • +0.38 / 14
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
28 фев 2019 15:56:32

Вы вообще не знакомы с предметом. Похоже даже изначальное сообщение не прочитали. Незнающий

Эти новые "базовые школы" – это дальнейшее углубление существующих ныне школ с углублённым изучением. Их уже сейчас называют "школами РАН". Они будут давать ещё более обширное образование, чем существующие обычные школы.

Сейчас большая проблем обычных школ в том, что они обучают по уровню слабейшего (более того – они часто ещё и портят атмосферу в классе, а не просто тратят время других). И сильные ученики из-за этого страдают.

Базовые школы призваны раскрыть потенциал успешных учеников.
  • +0.44 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 фев 2019 16:13:24

"Профильная школа, осуществляющая обучение по одному или нескольким профилям для их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий

Школа с углубленным изучением отдельных предметов, в которой углубленная подготовка происходит на всех уровнях, начиная с начальной школы"
1. Раз спецура, два спецура. Халва-халва. Я-то как раз читал ваш пост.
2. Они дают не обширное, а углубленное образование, что прямо и написано. У вас функциональаня неграмотность и трудности с восприятием?

3. Вы собираетесь делить учеников на успешных и лузеров (успешных - прямая читата из вашего поста)? Как будет определяться успешность? По звонкости чина папы, или по толщине его портмоне?Веселый

4. Если вы собираетесь делить учеников по успеваемости, то это будет названо разновидностью дискриминации и сегрегации, и вас за это будут бить. Вы готовы вести разъяснительную работу, у вас уже есть план мероприятий, вам выделены необходимые средства?

Короче, успешный успех с младых ногтей, у кого нет десятого айфона миллиарда долларов диплома базовой школы - может идти тропой Сергея Полонского.
П.С. "Уже боюсь бритву включать - вдруг и она про Ленина заговорит?"
  • +0.57 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
28 фев 2019 16:37:28

Очередная глупость.


1. Перечитайте.
2. Они дают более углубленное образование чем обычные школы. При этом обширность не страдает. Даётся обширное+углубленное.
3. Все ученики и сейчас делятся на успевающих и отстающих. Если Вы с этим не согласны – переезжайте в США и голосуйте за Кортез. Подмигивающий
4. Глупость очевидная, даже комментировать нечего. Позор



Успех с младых ногтей... У Вас дети молодые есть? У меня вот ребенка не так давно на тестирование "самый умный ребенок" таскали (не по нашей инициативе, но с согласия естественно). Это в детском саду (обычном, государственном). В 5 лет. Сейчас по всей стране идёт отбор детей, ещё с самого раннего возраста.

И вот зная всё это — либо у вас нет мелких детей, либо вы очень стараетесь не замечать этого. Незнающий
  • +0.58 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  blirchinausb ( Слушатель )
28 фев 2019 17:57:09

Камрад , когда Россия запустит межпланетный звездолет с атомным двигателем, обязательно найдутся троцкистские фрики, которые будут гундеть на тему того, что звездолет неправильной формы, выглядит некрасиво и летит недостаточно быстро. А вот если бы его построили опираясь на теорию Карлсона и его друга и соратника товарища Энгельсона, то звездолет может быть и не полетел бы , но "комиссары в пыльных шлемах" красиво бы выглядели рядом с ним на фотографиях.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
28 фев 2019 18:12:24

Очень интересно, государство начало искать мозги - готовится к ускорению НТП? Или хочет навязать это всем?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
28 фев 2019 18:28:58

Если бы государству были нужны мозги, оно бы их искало в первую очередь среди взрослых. Хотя бы для того, чтобы было кому осуществлять отбор среди детей. Казалось бы - что проще? - сделай систему многоступенчатого тестирования пусть даже с первой символически платной ступенью...
Так что не верю я в декларируемые цели этой дифференциации.
.
Тем более, что (писал уже неоднократно) сфер приложения мозгов в современной России мне лично что-то не видится.
  • +0.87 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
28 фев 2019 18:41:25

Учитывая то, какие научные задачи недавно были решены - сейчас дефицита мозгов особого нет.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
28 фев 2019 18:45:29

В реальной экономике мозги востребованы в первую очередь не в науке, а в технике (в широком смысле).
Да и научные задачи...
Генофонд катится в задницу, каких-то критериев ума кроме IQ так и нет, системы интеллектуального развития не существует, блин, даже насморк лечить так и не научились... Так что задачи нынешней науки весьма напоминают споры о количестве ангелов на кончике иглы.
  • +0.71 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
01 мар 2019 04:58:49

А мозги только в тех задачах требуются?
  • -0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
01 мар 2019 04:02:18

Да, начало.
Детские инженерные и научные конкурсы идут потоком.
Кванториум тот же по всей стране разворачивается.
Не знаю как насчет ускорения, но на образовательных сессиях для наставников Кванториумов говорится прямо - есть задача преодолеть зависимость страны от экспорта сырьевых ресурсов, есть задача дать другие наукоемкие статьи экспорта помимо продукции ВПК.
Самое главное - во главе этого тренда молодые люди, образованные (и не гуманитарии, слава Богу - математики, бауманцы и т.д.), умнейшие и далекие от вот этого лубочного псевдопатриотического бреда а-ля Кисель-ТВ. 
Очень рад, что довелось с ними работать.
  • +0.91 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
01 мар 2019 09:53:21

Чо? У меня умный подчиненный уволился и уехал в США буквально месяц назад. Очень интересным образом государство ищет мозги.
  • -0.34 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
01 мар 2019 17:19:22

Уверены, что "умный"? (риторич.)
Уехать из страны в которой тренд восходящий, и возможности для самореализации только растут, в страну у которой тренд нисходящий за лучшей жизнью...  надо иметь альтернативный умище. Если не предел мечтаний на все еще неплохой социал попом присесть. Но тогда, причем здесь умище?
Может просто надо было подчиненному начальника поменять и все бы наладилось Думающий
  • +2.50 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
01 мар 2019 17:50:36

Ну это вопрос спорный, если тренд восходящий то почему доходы населения не растутНепонимающий, а возможности самореализации в США ни куда не делись, да и не только в США уезжают.
  • -1.06 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
01 мар 2019 17:56:38


Вы, я так понимаю, свой умище уже применили, вовремя свалив. Так чего тогда унылого ватника, у которого ума свалить не хватило,  троллите...
Оттаптываетесь теперь по ватным русским форумам, отдыхая от дискурсов о высоком на Ваших форумах.
Не гуманно и не толерантно. А еще представитель овощечеловечества.
  • +1.84 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
01 мар 2019 22:09:01

Эти замполитовские байки про тренды я с пионерского детства слышу. Но их есть не будешь. А вот доход в 3 раза выше пообещали прямо сейчас.
  • +0.69 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
01 мар 2019 22:17:27

Быстрей, пока дают!...Это поколение взявших кредит...
  • +0.58 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
01 мар 2019 22:44:08

Так Россия уверенно движется в том же направлении, кредит это хорошо если им правильно пользоватьсяПодмигивающий
  • -0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
01 мар 2019 22:50:44

Это настоящий интернационал!...
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
01 мар 2019 22:48:33

Предки страну просрали, дети выкручиваются как могут.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
01 мар 2019 22:58:52

В этом случае, для примера, посмотрим на американцев...что они "просрали"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
01 мар 2019 23:45:34

Уже выкрутились. Ща разборка между "детей" кому и как претензии предъявлять и как стряснутое делить. Консенсуса, однако нет.
"- как дела в мире?
- стабильности нет" (с)
  • +0.69 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
02 мар 2019 08:50:53

Да, агитки уровня "Пионерской правды".
Сами такое зачитывали на школьных политинформациях.
Ничего с той поры не поменялось.
А тренд все нисходит и нисходит... Веселый
  • +0.79 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
02 мар 2019 09:26:08

Воспоминания детства...
ГСВГ. Начало 80-х. Ползем в гремучей вонючей буханке по Берлину, Отец со мной, командир с сыном и замполит. На очередном светофоре рядом останавливается Jaguar XJS.
Командир не выдерживает:   
- Смотрите, товарищ замполит. Загнивающий империализм рядом едет. 
  • +0.45 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кутха(Север) ( Слушатель )
02 мар 2019 07:00:58

 Не смешно!Дети "трендящих" предпочитают любить страну издалека.
  • +0.46 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
02 мар 2019 08:44:15

Сизиф, вы еще расскажите про "духовное окормление половины мира"...
Все эти байки про "тренд нисходящий" напоминают совейский еще анекдот:
- Вы слышали, доллар падает?
- Да чтоб у тебя стоял так, как он падает. Веселый
  • +0.82 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
28 фев 2019 19:36:58

Честно говоря более согласен с "предыдущим оратором", и другими скептиками.
Просто я в теме образования, и вижу что учёный академик не просто не видит текущих проблем школы, и обсуждает скорее вторичные, чем актуальные, но он не желает знать текущий закон об образовании, текущее материальное положение семей, их возможности и желания возить детей за "тридевять земель" науки с первого класса рыть.
Самая большая проблема обычных школ это материальная и связанные с ней качественные а) когда материальное положение равно отрицательному отбору. б) когда перегруз просто не оставляет времени на индивидуальную работу с учениками.(хотя и обязаны, но закон не бьётся с реальностью).  
А далее большая проблема, это серьёзнын напряжения между вузом и школой, школы часто обоснованно видят в вузах мародёров, которые хотят откусить часть пирога среднего образования, в ущерб зарплатам учителей. 
Банальное предложение вуза о сотрудничестве, это вы там в школе агитируйте и организуйте учеников, соберите деньги, или отдайте с допов или внеурочки, а мы прочтём им лекцию, лучше н-классам  сразу, но за каждый как за отдельный....  
Не все конечно, но те кто так себя ведёт сильно влияют "на погоду"...
  • +0.44 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
01 мар 2019 11:11:33

Хохлов блестяще подтвердил то, что он "живет, под собою не зная страны". Он даже дальше МКАД не видит. Все его идеи не имеют приложения к селу и к небольшим поселкам.
  • +0.46 / 4
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
28 фев 2019 17:11:00

Мы пока грызём гранит науки 3 класса сложности.
И я смутно помню, что я изучал в таком же возрасте.
Но,как мне кажется, вопли об упрощении программы сильно преувеличены.
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
28 фев 2019 18:14:51

Где то упростили, где то усложнили. Ряд навыков потерял актуальность, появилось что то новое.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
  Сизиф ( Профессионал )
02 мар 2019 14:25:46


Да, особо не знает. Да и откуда ему знать, хотя мужик, Алексей хороший.
Дед - академик.
Отец - академик.
Спецшкола (2-я в Москве, знания именно жизни ни разу не добавляет, скорее наоборот)
МГУ, физфак (по стопам деда и отца, отец при этом в это время еще и ректор МГУ)
Карьера и общественная и научная еще со студенчества.

Брат его, Дмитрий, кстати, вроде из той же семьи и со схожим путем жизненным, но гораздо реальнее и в жизнь вписан.  Фиг знает, может потому и всего лишь член-корр до сих пор Веселый
При этом и Леша, и Митя все свои именно научные регалии полностью заслужили и всех своих званий более чем достойны. 

С Вами, Добряк, полностью при этом соглашусь.  Пусть именно в науке и около подобные Алексею Ремовичу и дальше работают. А вот "как нам реогрганизовать рабкрин", как устроить социальные лифты, наверх таланты выталкивающие, как искать сложный компромисс между научным творчеством и отдачей от него, обществом оплачиваемой, понимая при этом, что прогресс, реальный научный прогресс, совсем  не финансовыми методичками делается.
И самые прорывные прикладные технологии  зиждутся на фундаментальных исследованиях титанов, в то время никакой практически отдачи и выхлопа в понятных бухгалтерам единицах измеряемых не имевших.... вот этим всем должны все же люди заниматься, не только в науке понимающие, но и жизнь видевшие и через себя пропустившие  в гораздо более широком спектре, если наукообразно выразиться. Подмигивающий
  • +1.50 / 17
  • АУ