Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,120,831 7,978
 

  maybug ( Слушатель )
02 мар 2019 11:43:01

Интервью отца-основателя ЕГЭ

новая дискуссия Дискуссия  253

Ставлю ссылкой, дабы не тащить....
Сегрегация по кошельку родителей.....
Не должна школа учить на 90 баллов, это к репетиторам.
http://edexpert.ru/ege_ne_bydet
  • +0.04 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
02 мар 2019 18:34:42

Интервью жуткое, там не только об необходимости сегрегации, а вообще об необходимости уничтожения образования как системы в России.
Вот его апафеоз
Я думаю, что лет через десять никакого ЕГЭ не будет. На мой взгляд, система должна выглядеть так: если я хочу получить школьный аттестат, я сдаю выпускные экзамены — тесты по математике, русскому языку и истории. Я сдаю всё это в школе с участием внешней комиссии. И в качестве результата получаю бинарный ответ: освоил я стандарт или не освоил, знаю историю России и мира или нет. Этого хватит для аттестата.ПозорРасстреливающий
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
02 мар 2019 22:21:49

Идеолог либерализма чистой, я бы сказал незамутненной ничем (и разумом тоже) пробы. Не любит полонвинчатое решение от сингапурской школы, когда школа уже не пытается учить кого-либо, но все еще таки спрашивает и вынуждает тем самым родителей нанимать репетиторов. Принуждение - это не по либеральному.
Странно, почему он не призывает отменить школу совсем, раз будут центры сертификации - на хрена они тогда? Нанимаешь репетитора и сдаешь экзамен. Хотя похоже он это как раз имеет ввиду - плавную трансформацию школ в контору репетиторов - ну знаете, вот зубные врачи разбежались по частным клиникам, вот и учителя могут также - уйти в бизнес, им вот всячески намекают, а до них не доходит. 
Ну что учителя - слабо быть как частные зубные врачи? Я бы готовился и полагаю не стоит беспокоиться о конкуренции со стороны обычных школ - точно также как не беспокоятся о конкуренции от государственных клиник - вам, хе-хе, в этом помогут.
PS.
Мягкие навыки значит пиарит. Мягкость - это потому что по ним нет четких критериев. Ну тогда понятно почему обычные школы устарели - это означает что все на усмотрение гуру, как он решит так и будет. А гуру - это всегда индивидуальное учение, от учителя к ученику и никак иначе. Даешь разные школы математики - школы стиля тигра, журавля ли богомола. Думаю стиль панды будет самым крутым.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
03 мар 2019 01:53:55

Не увидел ничего криминальногоНепонимающий разумные мысли, просто мир меняется, система образования меняется тоже, советская система образования начала деградировать ещё при СССР, вы же сами пишите что по сути нет нормальных учителей, а кто туда пойдёт если не платят? В современной экономической системе есть универсальная единица измерения успеха 1 (один) доллар США, нравится это или нет, вот у вас какая зарплата если не секрет?
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
03 мар 2019 15:05:17

Вы абсолютно не поняли о чём идёт разговор, и это естественно, так как Ваша универсальная единица успеха находится в параллельных мирах с тем что понимают под успехом и жизнью многие на этой ветке.
Про зарплату цифрами отвечать не буду, так как пришёл в школу с достаточно успешных "хлебов", и для меня в плане зарплаты морально было важно только одно, чтобы она была не ниже средней, а вот средней ли по город, по региону или стране уточнять не стану.
Так что хватает на ту степень свободы что нужна лично мне, в том числе это с конца апреля по начало ноября на выходные на дачу,  125 км от подъезда до подъезда, ну и там свобода передвижения от одной горной речушки до другой, а летом в Крым, притом чтобы вот сегодня решили ехать, а завтра - после завтра рванули. 
.
А насчёт условий, так это как раз такие подходы что в интервью убивают образование, превращая его в своего антипода, когда недоучка или неуч может диктовать свои условия школе, и именно это создаёт и  дискомфорт и дисгармонию....
И именно они насаждают идеологию что не нужно всеобщее образование, а качественное так только за бабки, по мне за подобные идеи стоит изолировать от общества..... надолго....
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
05 мар 2019 02:41:43

Ну так вы по сути подтверждаете мои словаПодмигивающий, у вас были хлебные годыПодмигивающий, очевидно у вас есть накопления, сейчас или работа закончилась или просто работать надоело и вы пошли на не высокую зарплату, разменяв её на свободное время, а время тоже деньги, т.е. чейчас зарплпта у вас не на первом месте, но это сейчас, а ни 20 ни 10 лет назад вы учителем не шли, тогда вас интересовало сколько вы будите получать в долларах СШАПодмигивающий, вот так и другие, и далеко не у всех наступает время когда зарплата уже и не так важна, поэтому способные и не стремяться в учителя.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
05 мар 2019 20:05:28

Вы опять ничего не поняли, и в этом извечная проблема Запада, ставящего корысть (прибыль), выше бытия.
Что показали последние почти тридцать лет развития, так это правильное развитие образования в СССР, позволившее стране (России) компенсировать непрерывную утечку мозгов, не превратив её в исход.
И те кто был на вторых ролях при СССР в условиях избытка образованного потенциала, те кто считался "второстепенными", "неожиданно" практически полноценно заменяли "убывших за баблом", вытягивая и страну и цивилизацию...
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
03 мар 2019 18:43:56

Когда все решают деньги, это конечно не криминально. Это просто такое управление - кто богаче тот и прав. Кто платит тот и прав.
А нищие не правы их место тихонько вымереть в канаве. Это жэ эволюция, версия от банкиров.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
05 мар 2019 23:28:35

Вы не видите ничего криминального, поскольку используете словосочетание "вы же сами пишите". 
А успех - он не только "в экономической" системе может измеряться. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
06 мар 2019 16:49:49

Все намного запущенней. Запущенно у практически у всех обывателей, единственно не понятно зачем именно этот представитель обывательской мысли здесь тусуется - тут ведь нет никаких фото котиков.
С простой нормальной обывательской точки зрения, деньги и обустройство в жизни, семья - это важно, а все остальное - какая-то происходящая лажа, антураж короче. Ах да, зрелища конечно тоже важны. От политики обыватель шарахается как черт от ладана.
И мысли обывателя понятны и шаблонны:
И вот какой-то деятель что-то там умное задвигает - ну и что? Понятно он что-то двигает в каких-то своих интересах - так все так делают. К каким-то ужасам он же не призывает - так быстренько окидываем статью на все подозрительные шаблоны, от коммунизму до терроризму - нет и хорошо.
Шаблонной мощи мозга не хватает, чтобы сделать следующий логический шаг, задаться вопросом - так что за интересы у этого деятеля и что будет в результате для моего ребенка?
Мдаа.
А ведь все просто на практике. Для таких деятелей его ребенок - это дойная коровка. И чем больше он денег выжмет - тем лучше. А еще этот ребенок - конкурент ребенку деятеля и чем тупее он будет - тем лучше. 
Удивительно. Эти обыватели кучу лет сами учатся в школе - и не имеют совершенно никакого мнения какой она должна быть. Представьте себе для сравнения, что можно вот так вот годы ходить питаться в столовую и не иметь никакого мнения по поводу вкуса блюда. Мрак. Они даже не знают для чего школа нужна. Ах нет я не прав, знают - это чтобы ребенку было где провести время.
А деятели это отлично понимают. Продвигают свои мягкие навыки - у которых нет никаких четко определенных знаний и которые просто нельзя проверить массово объективно. Внедрение мягких навыков приведет к полной имитации обучения. 
В нормальной реальности для мягких навыков в школе создают школьный театр, там отлично можно прокачать коммуникативность. Но это - вне уроков!
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
08 мар 2019 12:01:32

В том то и дело, стоит заменить термин экономика, термином "народное хозяйство", и все становится с головы на ноги, когда личный успех каждого, наиболее ценен, а порой и просто ценен, при общем совокупном успехе общества...
И тогда вместо конкуренции где отстающим забвение или обочина жизни, 
соревнование где отстающих подтягивают их же товарищи,
и тогда класс это товарищество, где один за всех и все за одного. 
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
07 мар 2019 08:29:31

Вы слишком упрощаете проблему.  Даже какой то примитивизм. Хотя бы потому что мы давно почти ничего не покупаем за доллары. Покупаем за рубли. И не понимаете что у человека кроме страсти к долларам есть и другие потребности, здоровье, отдых, семья, удовлетворение работой.  И они у всех разные. У учителя скажем есть длительные отпуска в год в удобное время. Что далеко не каждый имеет. Учителя выходят на пенсию на 8 лет раньше - это не важно?

И учитель массовая профессия. Возможности платить учителю как капитану атомной подводной лодки заведомо нет. "Нормальный учитель" это не нобелевский лауреат. Он должен просто понимать школьную программу, уметь ее понятно изложить и поддерживать психологический контакт с учащимися. 


Поставленная задача сделать зарплату учителя на уровне средней по региону пока вполне достаточна. Дальнейшее повышение имеет смысл только при кардинальном изменении механизма начисления зарплаты. Платить больше только преподавателям обеспечивающим качественное усвоение учащимися школьной программы. Как раз ЕГЭ мог бы помочь в этом. Платить больше для принципа "сами учим, сами оцениваем результаты" считаю неправильным.
  
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
10 мар 2019 18:19:03

Она была достаточна за десятилетие до её озвучивания, 
однако кривизна исполнения, не говоря об том сколь поздно она поставлена,
да ещё наслоенная на мрии бюрократии "дескать" все сделано и пусть довольствуясь "звоном денег", пашут и "за себя и за трактор", создали обстановку когда в образовании верхи не могут, низы не хотят.... точнее бежим к ней...
  • +0.05 / 3
  • АУ