История Евразии от древних времён и далее
863,531 4,142
 

  slavae ( Слушатель )
03 мар 2019 10:30:19

Интересные размышления об истории

новая дискуссия Дискуссия  249

... наводящие интересные выводы об историках.
Отсюда

Население Лондона в 16-19 веках

Продолжаем цикл миниатюр о столицах Европы 16-19 века.  Сегодня поговорим о Лондоне. Точнее конечно сначала посмотрим на планы города  в разные эпохи.

Начнем с конце 16 века. Кстати я тут пересмотрел кучу   старинных планов  городов  и не нашел ничего датируемого раньше 1572 года . Как будто раньше этого времени у людей не было бумаги и красок. Думаю были, но вот качество их было, скорее всего, не очень. А значит и те карты просто не сохранились. Если их вообще делали. В тех поселках,что представляли тамошние города, собственно планы и карты были не очень и нужны.
Итак Лондон конца 16 века.  Обычный город 16 века. Окруженный стенами, причем это именно стены 16 века, высокие и узкие. Тауэр( Кремль, детинец)   в одном из углов, на берегу реки, как непременная деталь всех тогдашних городов. И он, как тогда любили строить, таким небольшим квадратом.  Вокруг стен и Тауэра прорыт ров с водой, что бы  не могли сделать подкоп  и заложить пороховой фугас. На другом берегу небольшое поселение и мост к нему. Тоже часто встречающаяся картина  у многих тогдашних городов Европы. Подозреваю специально, что бы как то регулировать судоходство по Темзе, тем более, что мост вроде бы не капитальный а на лодках(понтонах) . Причем Тауэр защищает этот мост со стороны моря. Выход  в которое   вправо по реке. Думаю там еще много есть вещей, которые определяли облик города того времени , но о которых мы уже просто не помним за давностью лет.
.

Все картинки кликабельны до больших размеров

Поговорим о населении. И тут все опять грустно. Что бы вы понимали размеры, приведу современную карту. Я специально показал "линейку". От Таура  до изгиба реки, где то 3 км. Т.е. общая площадь Лондона конца 16 века где то не больше 4 кв км. Берем плотность  в 2 000 человек на кв км из моего поста о Париже 1638 года и получаем 8 тысяч человек.




В Википедии написано: Стремительно увеличивалось население столицы — с 50 тыс. человек в 1530 году до 225 тыс. в 1605 году .Не ребята , лажа это все. Тут даже 50 тыс не поместиться.  Почему? Об этом я написал отдельный пост.
Идем дальше. Это план, датируемый где то 1666 годом.  Тут уже получше. Можно уже говорить о примерно 6 кв км.  Стены все такие же, высокие и узкие. В Европе уже давно начали строить низкие и толстые, такие лучше выдерживают огонь артиллерии, но тут вон, в левой части города, стена даже уже до реки не доходит. Преимущество острова. Мало какой неприятель сможет до тебя до плыть. А внутри страны хватало и старых, средневековых стен.



Карта 1667 года. Все примерно тоже самое. Город забирает под себя пригородные поселки   Southwark и Westminster. В последнем сейчас заседает парламент, а тогда он только только вошел в черту города. В статье о нем написано,что там с 1066 года  жил король. Вот тут я сомневаюсь. Там нет крепости а до  Тауэра  где то 4 км. А значит, если что, придется довольно далеко бежать от своих противников в укрытие.
На стены уже окончательно плюнули. В Европе это произошло  позже. Остров есть остров.



А это уже 18 век,   1720 и 1727 года. Город конечно подрос. Но он все еще маленький, где то  не больше 12 кв км. Примерно как Париж в те же годы. А это значит 25, максимум 30 тыс. человек. Москва тогда была больше раза в два и по площади и по населению.   Southwark и Westminster все еще считаются отдельным субъектами, хотя и полностью слились с основным городом. Но все равно  500 тыс человек, как пишут в Вики, тут явно не поместиться.



Перенесемся уже в 19 век,  1807 год. Да, город подрос, но не так радикально как хотелось бы думать.



И сразу же посмотрим план 1843 года. Площадь города уже где то 54 км км. У Москвы в  начале 18 века была примерно  такая же площадь. И на ней проживало где то 114 тыс человек. Что , кстати, примерно соответствует моим расчетам плотности населения в 2000 человек на кв.км. Можно конечно говорить о многоэтажных небоскребах в Лондоне того времени, но как пишут в Википедии, К концу XVIII века население Лондона достигло миллиона человек, такого явно не могло быть.


Большое разрешение тут .


Прежде чем писать в комментах, что я ошибся и все не так понял, почитайте два моих поста: ЖКХ Средневекового города   и Численность населения страны как великая государственная тайна.Отпадет сразу много вопросов.
  • +0.13 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Иванов Иван ( Слушатель )
03 мар 2019 12:03:22

C водой - ну частично да. А так этот ров представлял из себя всё то, что стекало в него с городских улиц. При том, что централизованной канализации - не было. Впрочем, как и туалетов типа сортира. 
Вот и представьте - что на самом деле из себя представлял ров вокруг города. И как он "благоухал".
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
03 мар 2019 16:26:19

Непонимающий
А к примеру 
"Нюрнбергские хроники" 1493 г
.Знаменитая первопечатная книга (инкунабула) "Нюрнбергские хроники" 1493 г. Хартмана Шеделя! "Нюрнбергские Хроники" - одна из самых известных инкунабул (Инкунабула (от лат. incunabula — колыбель, начало — книги, изданные в Европе от начала книгопечатания и до 1 января 1501 года).
[url= https://dl.wdl.org/4108/service/4108.pdf]а вот ссылка на их сканы в формате pdf[/url]
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
03 мар 2019 17:51:50

По ссылке в жж не увидел планов городов, ни одного. Pdf пролистал, насколько терпения хватило, тоже не увидел.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
03 мар 2019 18:05:50

Не так сильно отличается от того что было в изначальном посту

и в pdf хватаетПодмигивающий
.
Кстати есть карты не только в этой инкабуле,
есть и
[url= http://old-map.net/e17.html]вот к примеру Москва 1557[/url]

Улыбающийся
  • +0.12 / 7
  • АУ