Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,066,180 101,297
 

  Бринкли ( Специалист )
05 мар 2019 13:19:11

Лукашенко: лед в отношениях с Европейским союзом не растаял

новая дискуссия Новость  354

Похоже, сегодня очередное извержение негодования в сторону России.
Что ж его так сильно пучить стало в последнее время? Не иначе, к референдуму об объединении свой электорат готовитКрутой

5 марта, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. 

Беларусь успешно налаживает диалог со своим вторым крупнейшим партнером - Евросоюзом, однако лед в отношениях еще не растаял. 

Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по вопросам участия в интеграционных структурах и сотрудничества с европейскими организациями, передает корреспондент БЕЛТА.
Цитата"Лед в отношениях с Европейским союзом не растаял. Брюссель продлил действие пусть символических, но все же ограничительных мер. Ложка дегтя в бочке меда. Они ведь не имеют никакого значения практически, кроме символического. "Торгуется" с нами даже по мелочам ЕС, уклоняется от разговора о новом базовом соглашении, до сих пор нет четких юридических рамок взаимодействия",

- сказал Президент. Он отметил, что ЕС в это же время имеет такие соглашения с Россией и другими постсоветскими странами.
Цитата"Кстати, Россия очень продвинута в отношениях с Евросоюзом, Америкой и НАТО. И мы ж за это Россию не упрекаем. Мы ищем в этих соглашениях свою пользу. Мы не торпедируем, не мешаем, способствуем. Думаю, точно так и Россия должна поступать, поддерживая нас. Не на словах, а на деле"

, - заявил Александр Лукашенко. 
Глава государства в целом подчеркнул, что Беларусь успешно налаживает диалог со своим вторым крупнейшим партнером - Евросоюзом:
Цитата"Растут инвестиции, увеличилось положительное сальдо в торговле, развиваются контакты. Минувший год стал рекордным по объему сотрудничества с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития". Он отметил, что накануне во время переговоров с руководством ЕБРР были достигнуты существенные договоренности по кредитованию: "И не под 9%. По важнейшим направлениям: реконструкции, модернизации, строительству новых объектов в Беларуси - вода, мосты, дороги"

. По словам Александра Лукашенко, "Восточное партнерство" приобретает прагматичный характер, в нем появляется больше интересных для Беларуси проектов.
Цитата"Это сотрудничество на Западе сегодня вызывает некую аллергию и порой истерику у нашего главного партнера - Российской Федерации (у отдельных политиков). Спрашивается, чего вы истерите? Нашу продукцию на рынок не пускают, нахлебниками обзывают, выталкивают, давят, где только можно. Нам что, спрятаться под плинтус и там сидеть?!" - задал риторический вопрос белорусский лидер. "Если перед нами закрывают двери - одну, вторую, третью, - мы ищем четвертую. Для того чтобы нормально существовало государство. И даже при этом никто нас не может упрекнуть, что мы якобы куда-то повернулись. Нам никуда не надо поворачиваться. Мы в такой ситуации, что нам надо постоянно вертеть головой, потому что находимся в эпицентре событий - в центре Европы, - сказал Президент. - И нам надо жить, отвечать за 10 млн человек. Зачем нам искать счастье за тридевять земель, если бы были нормальные экономические отношения с Россией, если бы мы могли (как мы железобетонно договорись в Союзном государстве, в ЕАЭС) свободно торговать, перемещать товары, могли перемещаться люди, получать услуги, нас не оскорбляли? Зачем нам искать какое-то счастье неизвестно где?"

Что касается взаимодействия с ЕС, ближайшими задачами Александр Лукашенко назвал подписание с Евросоюзом приоритетов партнерства и соглашений по реадмиссии и упрощению визовых процедур. "Однако европейцы должны понимать, что любые чуждые нашему народу идеи и размены в ущерб национальным интересам для нас абсолютно неприемлемы", - резюмировал Александр Лукашенко
 https://www.belta.by/president/view/lukashenko-led-v-otnoshenijah-s-evropejskim-sojuzom-ne-rastajal-338931-2019/ 
Читала последнюю цитату и думала: - "Так у кого все-таки истерика?"Думающий
  • +1.59 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  dikushin ( Слушатель )
05 мар 2019 13:36:17

судя по приведенному тексту выступления, основной источник истерии понятен))) самое "узкое место" во всех выступлениях АГЛы - полное отсутствие конкретики: "давят", не пускают - а кто давит, кто не пускает? статистика показывает рост товарооборота с РФ. губернаторы РФ постоянные гости в АП РБ, про прямые встречи с ВВП вообще не говорю. так когда же будут открыто названы "враги" интеграции? кто эти "теневые кукловоды"? какие товары блокируются, в каком объеме? один визг и, как любит выражаться АГЛ, гвалт))) бла-бла-бла....    
  • +1.46 / 26
  • АУ
 
  adzaka ( Слушатель )
05 мар 2019 14:13:58
"Основное препятствие" (и похожее - единственное) на пути интеграции частей Русского Народа, в данном случае как раз Александр Григоричь  является.
Препятствие хоть и единственное, но таки на тракторе беларусь не объедешь, бо он себя в данной системе сделал гвоздём на который Всё завязано.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Valkeru ( Слушатель )
05 мар 2019 16:23:37

Лукашенко заявил, что Россия сама бросает Белоруссию в объятия Запада
Влад-Днепр

ЦитатаБелоруссия вынуждена развивать сотрудничество с Западом в условиях ограничений, вводимых со стороны Российской Федерации. Об этом заявил президент Александр Лукашенко во вторник на совещании по вопросам участия в интеграционных структурах и сотрудничества с европейскими организациями.

"Это сотрудничество на Западе сегодня вызывает некую аллергию и порой истерику у нашего главного партнера - Российской Федерации. Спрашивается, чего вы истерите? Нашу продукцию на рынок не пускают, нахлебниками обзывают, выталкивают, давят, где только можно. Нам что, спрятаться под плинтус и там сидеть?" - заявил Лукашенко, слова которого приводит агентство БелТА.

"Если перед нами закрывают двери - одну, вторую, третью, - мы ищем четвертую. Для того чтобы нормально существовало государство", - сказал белорусский президент Белоруссии.

При этом он призвал российских партнеров не упрекать Белоруссию в том, что она якобы "куда-то повернулась". "Нам никуда не надо поворачиваться. Мы в такой ситуации, что нам надо постоянно вертеть головой, потому что находимся в эпицентре событий - в центре Европы", - заявил Лукашенко.
"Зачем нам искать счастье за тридевять земель, если бы были нормальные экономические отношения с Россией, если бы мы могли, - как мы железобетонно договорись в Союзном государстве, в ЕАЭС, - свободно торговать, перемещать товары, могли перемещаться люди, получать услуги, нас не оскорбляли?" - сказал президент Белоруссии.

Использованные источники: 
ТАСС

лукавая крыса подтверждает свою сучность
X
05 мар 2019 23:41
Предупреждение от модератора Сизиф:
Обзывалки-ото зачем? Так оно кузявее что ли?
  • +1.11 / 28
  • АУ
 
  Бывший ( Слушатель )
05 мар 2019 21:27:08

Для правильного понимания вопроса есть смысл напомнить, что именно символизируют эти санкции:

Совет ЕС продлил ограничительные меры в отношении Беларуси на год

В сообщении говорится, что «меры включают в себя эмбарго на поставки оружия и техники», которые могут быть использованы для репрессий внутри страны, а также «замораживание активов и запрет на поездки для четырех человек, которые считаются причастными к нераскрытым исчезновениям двух оппозиционных политиков, бизнесмена и журналиста в 1999 и 2000 годах», сообщает сайт Совета ЕС.
Через них АГЛ каждый год публично напоминают, что на нем и его ближайшем окружении есть несмываемое пятно, которое тянет на Гаагу. Такой кнут, чтобы он не забывался, кто он для Запада есть. За своим имиджем АГЛ следит ревностно, поэтому такие напоминания воспринимает болезненно.

Кстати, в РБ в прошлом году расследование дела об исчезновениях официально прекратили. Недавно также была новость, что очередной возможно причастный из бывших силовиков среднего звена "не справился с управлением".
  • +0.84 / 10
  • АУ
 
 
  Ратник ( Слушатель )
06 мар 2019 06:02:04

Смена курса, поворот, реверанс и за вариант Гааги успешно забудут. Подмигивающий
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
06 мар 2019 07:51:55

Зачем забывать и отказываться от такого отличного средства давления? Можно на время отложить в сторону - сейчас так и делается, фамилия АГЛ в списке не содержится, но ведь всегда можно вспомнить, кто отдавал приказы, и он это понимает. И ему периодически напоминают.
  • +0.49 / 7
  • АУ